Состоялась встреча владыки Пантелеимона с молодежью Восточного викариатства — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась встреча владыки Пантелеимона с молодежью Восточного викариатства

Опубликовано: 30 мая 2021

Категории: Новости

29 мая 2021 года на территории Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась встреча Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского с молодежью Восточного викариатства. Тема беседы – Божественная Литургия, разговор шел о важности всего, что на ней происходит. На встрече присутствовали ответственный за молодежное служение Восточного викариатства – иерей Петр Иванов и более 30 человек с разных приходов Восточного округа.

Епископ Пантелеимон выделил 5 основных действий, которые необходимо совершать на Божественной Литургии:

1. Благодарить (Ευχαριστία в переводе с греческого  — «благодарение») — нам всегда есть, за что благодарить Бога.

2. Вспоминать о Христе, Его жизни и Его благодеяниях для нас. Для того, чтобы знать о Христе, нужно читать Евангелие.

3. Быть в мире с ближними. Жить ради других. В этом главное правило подготовки к Литургии.

4. Молиться на богослужении о ниспослании Духа Святаго.

5. Молиться о Церкви (молиться святым, молиться за своих близких, о живых и почивших православных христианах).

В ходе встречи был задан вопрос о том, является ли Литургия продолжением ветхозаветного жертвоприношения. Владыка сказал, что Литургия — взаимная жертва Бога за нас, и участие в Литургии — ответная жертва нашей жизни Богу.

Еще прозвучал вопрос о том, имеет ли Литургия объединяющий эффект, на что владыка ответил, что участие в Литургии, совместное причащение Христовых Таин — высшая форма единства.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Брейн-ринг среди приходских команд в МППГУ

14 мая 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете прошла Девятая отборочная интеллектуальная игра Брейн-ринг среди молодёжных команд приходов Восточного викариатства. Мероприятие организовано Отделом по делам молодежи Московской епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В этом году интеллектуальный турнир посвящен святым учителям и наставникам.
Основной тематикой являлась жизнь и деятельность святителя Филарета Московского и его эпоха.

От Восточного викариатства выступили следующие команды:

  • — «Илиинский светоч» (храм пророка Божия Илии в Черкизове);
  • — «Вектор» (храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово);
  • — «Свои» (МГППУ);
  • — «Песчанский хор» (храм Казанской иконы Божией Матери в Измайлово);
  • — «Радость» (храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино);
  • — «Ода радости» (храм прп. Сергея Радонежского в Гольяново).

Игра выдалась богатой не только на хорошо подготовленные команды, но и на количество гостей. К нам приезжали:

  • — Представитель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы – Виктор Иванович Мещеряков;
  • — Благочинный Рождественского округа – протоиерей Иоанн Ермилов;
  • — Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косине – протоиерей Димитрий Бабьев;
  • — Проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ – Олеся Валентиновна Вихристюк;
  • — Старший преподаватель кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью МГППУ – Артём Юрьевич Шилин;
  • — Руководитель «Библейского движения» в социальных сетях, Интернет-миссионер – иерей Николай Бабкин.

«Очень рад, что сегодня мы собрались в Восточном викариатстве, в этом ВУЗе для того, чтобы провести уже Девятую отборочную игру Брейн-ринг, которая позволит нам окунуться не только в глубину истории, но и лучше узнать историю нашего города, тех великих людей, которые жили, творили, передавали нам и веру, и культуру, и традиции. Божией помощи всем и удачи!», — отметил в своём слове протоиерей Кирилл Сладков.

Благодарим все команды за участие!

Информационный источник: https://vk.com/pravmol.moscow?w=wall-185559486_11122

19 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся дистанционный круглый стол с финалистами VI сезона конкурса «Лето Господне»

14 августа 2020 года Организационный комитет Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» провел для финалистов VI конкурсного сезона дистанционный круглый стол на платформе Zoom.

В мероприятии приняли участие финалисты и члены Организационного комитета — генеральный директор Фонда культурно-просветительских программ имени Филарета Московского Елена Кульбовская, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, редактор портала Правчтение.ru Сергей Ломов.

Сергей Арутюнов анонсировал проведение очного этапа конкурса во второй половине сентября 2020 года. По его словам, в целях безопасности единый поток финалистов будет разделен на три группы, соответствующие возрастным категориям конкурса. Приезд младшей группы намечен на 14-16 сентября, средней группы — на 19-21 сентября, старшей группы — на 26-28 сентября.

Конкурсная программа, несколько сокращенная, тем не менее, будет воспроизведена почти без изъятий, как и в прошлые сезоны: написание очной работы, литературная прогулка по городу, мастер-класс и вручение наград победителям сезона.

В ходе общения ребята — Степан Мельник, Ульяна Фролова, Иван Коржов, Даниил Тихомиров и другие — рассказали о своей работе над сочинениями заочного этапа.

Члены Организационного комитета пригласили финалистов на очный этап в Москву и пожелали им творческих успехов.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5676759.html

16 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Праздничный концерт детской Воскресной школы в честь Рождества Христова!

12 января в детской Воскресной школе храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище состоялся Рождественский праздник. 

Интересную программу подготовил к празднику детский хор. Также ученики школы  показали небольшой спектакль. На празднике присутствовали духовенство, сотрудники, прихожане храма и родители.

12 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Видеоролик Синодального отдела по благотворительности: сбор средств на еду нуждающимся

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выпустила новый видеоролик, призывающий всех неравнодушных подключиться к сбору денежных средств на покупку продуктов питания для нуждающихся семей в разных регионах России и за границей.

Ролик создан в поддержку программы помощи, запущенной Синодальным отделом при поддержке портала Милосердие.ru с началом пандемии, и уже начал транслироваться в эфире Первого канала и на телеканале «Спас». Также он размещен в аккаунтах Синодального отдела по благотворительности в «YouTube»«Facebook»«ВКонтакте»«Одноклассники»«Instagram»«Telegram».

«С начала карантина в России и за границей стало расти число обращений за продуктовой помощью, — рассказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Многодетные семьи, люди с инвалидностью, пожилые обращаются в церковные приходы и социальные отделы епархий. Им не хватает денег на еду. К лету у многих епархий закончились накопленные ранее собственные ресурсы, и сейчас там идет раздача продуктовых наборов, которые были закуплены на пожертвования, собранные нашим Отделом. Просьб о помощи по-прежнему намного больше, чем обычно, а продукты людям нужны ежемесячно. Мы надеемся, что благодаря этому видеоролику удастся собрать средства на продолжение нашей помощи».

Ролик содержит информацию, каким образом можно помочь нуждающимся: пожертвовать на специальном сайте «Антивирус Милосердия» или отправить sms-сообщение на номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: «Еда 300».

«Идея ролика — показать людей, которым нужна помощь. В создании ролика приняли участие реальные семьи, которые оказались в сложной ситуации из-за карантинных ограничений. Для каждого из них очень важно знать, что со своей бедой они не останутся наедине. Съемки проводились в Находкинской, Сызранской и других епархиях, — говорит пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. — Мы благодарны Первому каналу и телеканалу «Спас» за предоставленную возможность размещения ролика в их эфирах. Также мы благодарим епархии, которые по нашей просьбе смогли организовать съемку в сложных условиях пандемии».

К настоящему времени сотрудники и добровольцы социальных отделов в 34 епархиях раздали продуктовые наборы более чем 6500 нуждающихся семей и одиноких пожилых людей: наборы были закуплены на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/na-pervom-kanale-nachal-translirovatsya-rolik-sinodalnogo-otdela-po-blagotvoritelnosti

29 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up