В праздник Крещения Господня, в Александро-Невском скиту, Патриарх совершил Литургию — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В праздник Крещения Господня, в Александро-Невском скиту, Патриарх совершил Литургию

Опубликовано: 19 января 2021

Категории: Новости, Патриарх

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По заамвонной молитве Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения воды.

Затем Святейший Владыка произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшний день на языке церковного Устава именуется Богоявлением. Это означает, что мы празднуем явление Бога миру, явление Бога роду человеческому. Известно из Священного Писания, что Бог являлся праведникам и в Ветхом Завете; но совершенно особым образом Он является на берегу реки Иордан, открывая этим явлением Новый Завет. Он дает нам вéдение, знание того, что Бог есть Троица. Мы слышим и читаем запечатленные в Евангелии слова, которые раздались в момент Крещения Спасителя: «Ты еси Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16). Мы видим Спасителя, погружающегося в воды реки Иордан, — второе Лицо Святой Троицы; и Дух Божий в виде голубя — третье Лицо Святой Троицы — присутствует при этом дивном явлении Бога роду человеческому.

Совершенно особым образом Бог явил Себя в Сыне Своем. Нашим ограниченным умом трудно представить, как всемогущий Творец Вселенной принял человеческую плоть, стал одним из нас — и плоть человека не знатного, обладающего властью, но лишенного всякой власти. Иисус из Назарета являет Себя как человек в самом низу общественной лестницы, лишенный всякой человеческой поддержки и всякой человеческой силы; и, конечно, в этом — величайший Божий замысел, ведь Господь, несмотря на гонения, муки, страдания и крестную смерть, силой Своего Божества не мог быть побежден ни людьми, ни диаволом.

Господь выходит великим победителем из этой миссии спасения, которую осуществил, явившись роду человеческому. Потому что Он — Бог Всемогущий, и именно тогда, явившись на берегу реки Иордан в образе обычного бедного человека, Господь всем нам указывает на то, что любая человеческая сила есть сила относительная. Единственная сила, имеющая абсолютное значение, то есть простирающаяся на все сферы не только человеческой жизни, но и на всё существование Вселенной, есть сила Божия. Но эта Божия сила неслучайно явилась роду человеческому во плоти смиренного, бедного, скромного человека. Это действительно великий знак всем нам; и это явление подтверждает другую истину, запечатленную в слове Божием: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения» (Пс. 145:3). Подлинное спасение, то есть обладание полнотой жизни и бессмертия, являет нам только Бог.

Вот и сегодня многим, кто опьянен успехами человеческого разума, кто высокомерно думает, что человеческие достижения полностью ниспровергают идею Бога, невозможно понять, почему Бог пришел в этот мир, приняв образ слабого, уязвимого человека. Более того, этот слабый уязвимый Человек на протяжении всей своей земной жизни отрекается от того, чтобы опираться на какую-то человеческую или даже сверхчеловеческую силу, как предлагал Спасителю диавол во время искушения. Но в одном Лице Господа и Спасителя роду человеческому и всему миру были явлены две природы, Божественная и человеческая.

День Богоявления учит нас очень многому. Он учит нас, что Господь, явивший Себя миру, в том числе через Богоявление на реке Иордан, не ушел из этого мира, потому что ныне Он присутствует здесь Духом Своим Святым. И Богоявление, которое мы сегодня торжественно прославляем, не закончилось и никогда не закончится, потому что Бог во Святом Духе вместе с нами. Осознание того факта, что Бог не оставил мира, не оставил рода человеческого, не оставил ни одного из нас, должно укреплять нас в вере и благочестии, в желании благодарить Бога и молиться Ему, в стремлении жить по закону, который Господь принес в мир, потому что, только следуя этому закону, человек может обрести полноту жизни или, выражаясь обычным языком, подлинное счастье.

Сегодняшний день являет нам — действительно, физически — присутствие Божественной благодати. Мы верим, что в освященной воде эта благодать присутствует. Мы вкушаем эту воду, мы окропляем ею наши жилища, мы сохраняем ее в своих домах и в тяжелые моменты жизни прикасаемся к ней и снова вкушаем ее, зная, что через это водное естество рядом с нами, буквально в наших руках — Божественная благодать.

Пусть наша вера в Бога, Творца мира и всей Вселенной, Бога, явившего Себя во Иисусе Христе, Сыне Своем, Бога, дарующего нам великую силу через действие Святого Духа, будет несокрушимой и помогает нам идти по жизненному пути. И есть только одно условие, чтобы этот путь завершился полным благополучием: мы должны идти по нему так, как мы научены Господом, и пусть никакие человеческие соблазны, никакие ложные учения, никакая мода, никакие временные, преходящие идеалы не сбивают нас с этого пути. Мы должны отвергать все то человеческое, что входит в противоречие с Божественным законом; но с благодарностью Богу принимать все то, что помогает нам укрепиться в вере, благочестии, мудрости и силе, столь необходимых для достойного прохождения жизненного пути.

Да пребывает благодать Божия над всей вселенной, над каждым из нас. Пусть благодать Господа, явленная на берегах Иордана, будет сопутствовать нам во все дни нашей жизни. И тогда, укрепляемые этой силой, мы достойно пройдем жизненный путь, но, что самое главное, достойно пересечем границу земной и вечной жизни и обретем и Божественное Царство, и жизнь вечную. Пусть сегодняшний день всех нас укрепляет в вере, благочестии, чистоте и верности Господу, явившему Свою милость нам, в том числе через явление Самого Себя на берегах Иордана — в голосе Отца, в погружающемся в иорданские воды теле Господа и Спасителя и в действии Святого Духа. Аминь».

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-prazdnik-kreshheniya-gospodnya-svyatejshij-patriarx-kirill-sovershil-liturgiyu-v-aleksandro-nevskom-skitu.html

Опытом работы поделились в Префектуре ЦАО

5 марта ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков А.В. принял участие в заседании рабочей группы по вопросам межэтнических отношений, формированию гражданской солидарности, противодействию экстремизма в молодежной среде в Префектуре Центрального административного округа г. Москвы.

Встречу возглавила Лариса Ивановна Петрова, заместитель префекта ЦАО г. Москвы. На встрече присутствовали представители Управления социальной сферы ЦАО г. Москвы, ГУ МВД России, Департамента Образования и Науки г. Москвы, Комитета Общественных связей г. Москвы, заместители глав Управ районов ЦАО.

В докладе заместителя главы Управы района Якиманка Ирины Михайловны Кудиновой прозвучала высокая оценка воспитательной работы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в рамках взаимодействия с Восточным викариатством.

В своем докладе Конопатченков А.В. рассказал о специфике совместной работы Восточного викариатства, Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и медицинских колледжей г. Москвы.

Особый интерес слушателей вызвали совместные образовательные проекты и проекты межкультурного и межрелигиозного характера.

6 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане храма сщмч. Ермогена в Гольяново посетили выставку «Новомученики и Исповедники Церкви Русской»

20 февраля 2022 г. молодежь и прихожане храма священномученика Ермогена в Гольяново посетили выставку «Новомученики и Исповедники Церкви Русской», представленную в Просветительском центре Сретенского мужского монастыря @ilarion_centr.

Главная цель организации данной выставки – показать, с одной стороны, трагизм преследований за религиозные убеждения, а с другой стороны, – богатство и высоту христианской веры, которая возвышает человека, побуждая быть честным и благородным даже в самых трудных обстоятельствах жизни.

На выставке прихожане ознакомились с житиями святителей-новомучеников: Патриарха Тихона (Белавина), архиепископа Иллариона (Троицкого), архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), митрополита Владимира (Богоявленского), также святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Особый акцент в экспозиции был сделан на жизни старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Прихожане храма особенно поблагодарили организаторов выставки за прекрасную возможность углубить свои познания по истории Русского отечества и истории Русской Православной Церкви.

Информационный источник: храм священномученика Ермогена 
в Гольяново

22 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Продолжается набор добровольцев в Мариуполь

ВНИМАНИЕ! По благословению епископа Верейского Пантелеимона Синодальный отдел по благотворительности набирает добровольцев для восстановления частных домов в Мариуполе.

Волонтеры помогают тем, кто не может сам отремонтировать свое жилье: пожилым, одиноким инвалидам, многодетным семьям. С марта 2023 года добровольцы уже восстановили 200 домов, но масштаб разрушений в разы больше. Людей не хватает.

Если у вас есть возможность и желание помочь, приходите на курсы для добровольцев-ремонтников. Открытие курсов состоится 21 апреля в 15:00 (сбор добровольцев в 14:30) на территории храма прп. Серафима Саровского в Раеве (пр. Шокальского, 48, метро Медведково).

Записаться можно по телефону: 8 800-70-70-222 или заполнить анкету: https://bit.ly/dobroremont

Не оставайтесь в стороне

Пресс-служба Восточного викариатства

13 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь храма прп. Сергия Радонежского посетила оперу А.П. Бородина «Князь Игорь»

5 ноября 2022 года молодежь храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы посетила Московский театр «Новая Опера им Е.В. Колобова».

Ребята долго обсуждали с настоятелем храма о.Петром Ивановым возможные варианты постановок, и в итоге приняли решение идти на классику — оперу А.П. Бородина «Князь Игорь».

«С самых первых минут и до последнего аккорда представление держит тебя в напряжении: оркестр, хор, игра актёров — всё вместе поражает и удивляет.
Происходящее на сцене зарождает внутри трепетное чувство восторга, которое остаётся и после выхода из театра
«, — рассказал один из участников мероприятия.

«Благодарим дирижёра оркестра Евгения Самойлова за удивительную музыку, которая звучала единым дыханием и увлекала за собой, а также актёров, которые вместе создали красочное и живое историческое полотно, которое никого из нас не оставило равнодушным», — рассказал настоятель храма о. Петр Иванов.

Информационный источник: храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.

7 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up