Состоялось совещание в ФХУ по вопросу строительства храма на Соколиной горе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялось совещание в ФХУ по вопросу строительства храма на Соколиной горе

Опубликовано: 17 декабря 2020

Категории: Программа строительства

15 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства храмов Программы строительства.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Новатор» А.В. Закачурин, настоятели строящихся храмов иерей Василий Щур, иерей Иоанн Омелянчук, иерей Кирилл Кузьмин и иерей Олег Шалимов.

В храмовом комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 завершаются работы «нулевого цикла».
Генеральным подрядчиком выступает ООО «Новатор».

Генеральный директор ООО «Новатор»пообещал председателю ФХУ епископу Парамону выполнить взятые на себя обязательства и до 1 февраля 2021 года, по храмовому комплексу на улице Гаражная ,вл. 3 завершить работы «нулевого цикла».

Информационный источник: http://www.fedmp.ru


И.о. председателя ФХУ провел выездное совещание: храм прп. Александра Свирского

6 мая 2022 года на приходе строящегося храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3) исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел выездное совещание по вопросам передачи площадки.

В совещании приняли участие начальник управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры Восточного административного округа О.И. Елистратов, главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО И.А. Захаренко, исполняющий обязанности главы управы района Соколиная гора, заместитель главы управы по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта А.В. Котаев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, инженер-строитель строительного отдела ФХУ И.И. Шавлов, генеральный директор ООО «Новатор» А.В.  Закачурин.

По прибытии на приходской участок комиссия осмотрела строительную площадку. Затем в приходском доме состоялось итоговое совещание. Стороны пришли к соглашению и подписали акт приема-передачи строительной площадки.

***

Строительство храмового комплекса началось в 2020 году. В настоящее время завершены работы по возведению цокольного этажа.

Храм на 550 человек и приходской дом запроектированы в одном объеме. Архитектор: С.В. Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. Образно-художественное решение храма преподобного Александра Свирского представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного. Скатные крыши образуют традиционные фронтоны, прикрытые аттиками незначительной кривизны, вторящими абрису центрального пологого купола. Шатровая кровля колокольни корреспондируется с рундуком лестницы, акцентирующей главный вход. Аркады крылец и порталов галереи образуют ритмические ряды, создающие многоплановость фасадных решений, вводя пространство в объем здания. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности.

Цветовыми акцентами на фасадах станут мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/i-o-predsedatelya-fhu-ieromonah-ermogen-burygin-provel-vyezdnoe-soveshhanie-na-prihode-stroyashhegosya-hrama-na-ulitse-garazhnaya-v-moskve/

8 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Выездное совещание по Программе строительства в Восточном округе

1 октября 2022 года в Восточном административном округе прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. В мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов.

В программу объезда вошли два строящихся в Гольянове храмовых комплекса: священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси (ул. Уральская), и преподобного Сергия Радонежского (ул. Красноярская). Планируется, что они будут сданы в эксплуатацию в этом году.

Храм священномученика Ермогена выполнен в византийском стиле и рассчитан на 500 человек. На сегодняшний день в храме закончены все работы: стены и своды окрашены, ранее были выложены полы, установлено тело иконостаса. Планируется, что иконы будут дописаны до конца года.

В приходском доме также вся внутренняя отделка выполнена: стены и потолки окрашены, полы выложены плиткой и ламинатом. В классах воскресной школы начались занятия.

Во время объезда В.И. Ресин с делегацией осмотрел выполненные работы и высоко оценил темпы и результаты строительства, он также выразил уверенность, что в 2023 году храм будет подготовлен к чину великого освящения.

Настоятель прихода иерей Алексий Довгополый напомнил историю посвящения храма: «Во времена священномученика Ермогена казалось, что Русь погибла. В Москве были поляки. Бесчинствовали разбойники. Благодаря же воззваниям и патриотической деятельности святого Патриарха. Русь воскресла!» Священнослужитель провел параллель, что сегодня также непростое время, Россия нуждается в небесных заступниках и в добрых примерах. «Священномученик Ермоген, который был верен своей Родине, своим родным людям до смерти, — прекрасный пример для всех нас», — заключил он.

В церковном комплексе преподобного Сергия Радонежского работы ведутся Единой службой заказчика Московской Патриархии, созданной при Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата. На храмовом комплексе полностью закончена отделка фасадов, заканчиваются работы по укладке кровли, приступили к чистовой внутренней отделке приходского дома и храма. Сам объект является знаковым для Программы строительства храмов — здесь возводится масштабный духовно-просветительский центр, где будут проходить все праздники района, не только православные, но и светские.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/vostochnyj-okrug-moskvy-ukrasyat-eshhe-dva-hrama/

1 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Храме Христа Спасителя обсудили ход строительства православных храмов на востоке столицы

27 октября 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам строительства православных комплексов в Восточном викариатстве.

В ходе совещания советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) обсудили ход реализации московской программы в Восточном округе, где введено в эксплуатацию 13 храмовых комплексов и еще 11 находятся в стадии строительства. Планируется, что три из них будут сданы в этом году: храмы священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове и храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове.

На совещании рассматривали ход строительства пяти объектов. Первый – уже сданный в эксплуатацию, храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове. Техническим заказчиком на данном объекте является Единая служба заказчика Московской Патриархии. Храм был построен менее чем за два года, а 4 апреля 2021 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения. Сегодня в храме ведется работа по внутреннему убранству: пишут иконы и готовятся к чину великого освящения.

Строительство храмового комплекса Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове находится в стадии завершения. В настоящее время ведутся работы по внутренней и внешней отделке храма и приходского дома. Напомним, здесь была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания: на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной — трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия. Таким образом, после реконструкции у жителей района появится полноценный храмовый комплекс вместимостью 500 человек.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи) ведутся штукатурные работы, подводят наружную теплотрассу, водопровод и канализацию.

При церкви преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны в Восточном Измайлове приступили к устройству железобетонной плиты перекрытия подземного этажа приходского дома. По проекту в здание «заходят» все коммуникации, поэтому было принято решение строить в первую очередь именно его, а затем приступить к строительству основного храма.

Строительство храмового комплекса преподобного Александра Свирского на Соколиной горе идет по плану: возводят кирпичную кладку стен основного объема. К сожалению, идет отставание от графика, подрядчик не выдерживает сроков, в связи с чем на совещании был поднят вопрос о его замене.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-hrame-hrista-spasitelya-obsudili-hod-stroitelstva-pravoslavnyh-hramov-na-vostoke-moskvy/

2 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Промежуточные итоги выполнения Программы строительства в Восточном викариатстве

В Восточном викариатстве продолжается строительство пяти храмов. Это храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64; храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21; храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11; храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а; храм преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3.

Работы на первых трех объектах в рамках Программы строительства православных храмов в Москве доверены компании ООО «Юнистройпроект».

Во Владимирском храме на Перовской выполняется отделка основного зала: штукатурят потолки, стены покрывают известковой побелкой. Одновременно на прихрамовой территории производятся работы по укладке брусчатки.

В храме священномученика Ермогена на Уральской смонтирован центральный тепловой пункт. Вокруг здания выполнена бетонная отмостка. Покрыты жестью кровли над тремя входами.

Возводятся кирпичные стены первого этажа храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская и при нем приходского дома. Производится монтаж перекрытий над 1-м этажом храма и приходского дома.

В храмовом комплексе на улице 9-я Парковая ведутся работы в центральной части.

А в храме преподобного Александра Свирского на Гаражной завершаются работы по возведению подземной части здания.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/na-vostoke-stolitsy-prodolzhaetsya-stroitelstvo-pyati-hramov/

23 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up