Волонтеры Спасского прихода помогают бездомным на вокзалах — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Волонтеры Спасского прихода помогают бездомным на вокзалах

Опубликовано: 26 ноября 2020

Категории: Новости, Социальное служение

Волонтерская служба Спасского прихода в Перово последний год работает очень интенсивно. В период самоизоляции десятки добровольных помощников приносили пожилым прихожанам просфоры и свечи, лампадное масло, продукты и лекарства. Карантин снят, в магазины можно ходить без ограничений, но нет-нет, да и раздастся звонок с просьбой о помощи.

Уже третий месяц с благословения настоятеля протоиерея Андрея Бондаренко волонтеры прихода активно развивают новое направление: помощь бездомным на вокзалах. Помогают тем, кто обитает на Ярославском, Ленинградском и Казанском.

Бездомных многие презрительно называют бомжами, говорят, что сами виноваты в своих несчастьях, но людьми от этого они быть не перестали и также нуждаются в заботе, в тепле и в еде. Они такие же, как и мы, только им негде жить.

С идеей кормить тех, кто лишен крова и ежедневной тарелки горячего супа, выступил Георгий Новожилов. Работающий водителем скорой помощи он не раз видел, как тяжело приходится этим людям. К тому же у Георгия был опыт подобной помощи в рамках волонтерского движения другого храма.

Его идею не только поддержали — некоторые с радостью к ней присоединились. Храм выделил помещение, где в выходные начинается подготовка к выезду: волонтеры формируют продуктовые наборы. На вокзал отправляется группа из пяти человек: двое мужчин и три девушки.
Сейчас с собой на вокзал волонтеры готовят порядка 200 продуктовых наборов.

В группе волонтеров есть человек с медицинским образованием, Людмила Кошкарева, которая подбирает необходимые препараты заболевшим, их дозировку. На вокзал берут с собой нижние белье и носки, сейчас остро стоит с теплой одеждой, потому что холод – главный враг бездомного. Им нужны теплые свитера, шапки, перчатки, кальсоны, гамаши. Все это приобретается на собственные деньги волонтеров и пожертвования, которые передают прихожане. «Иногда нам жертвуют пассажиры, которые становятся невольными свидетелями нашей работы», — рассказывает руководитель волонтерского движения Спасского прихода Алексей Шаповал.
Хочется помогать этим людям. Один раз поехав, ты уже понимаешь, что человек, которого ты накормил, будет тебя ждать. Самое главное чувство — чувство радости, что ты хоть кому-то, но помог, хоть кого-то, но отправил домой, скудно, но накормил. Ты дал человеку прожить еще один день», — добавил Алексей Шаповал.

Более подробно узнать о деятельности волонтерской службы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово можно на сайте: https://spasperovo.ru

Информационный источник: https://spasperovo.ru/news/kormit-otogrevat-vozvrashhat-k-zhizni-volontery-spasskogo-prihody-rabotajut-s-bezdomnymi-na-vokzalah-moskvy/

Представители органов государственной власти и общественности Донбасса и Новороссии в Черкизово

25 января 2023 года храм пророка Илии в Черкизове стал первым местом проведения встреч и семинаров Школы координаторов для активных граждан Донбасса. Проект «Вместе мы сила» реализуется на грант Фонда президентских грантов фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».


Татьяна Шестакова — координатор фонда «Соработничество» в Удмуртии — познакомила участников Школы с задачами, которые стоят перед координаторами и теми, кто занимается формированием сообществ активных граждан. Отдельное внимание уделялось конкурсу «Православная инициатива» и процессу получения гранта на реализацию проектов. Был презентован проект фонда «Вместе мы сила», благодаря которому в Москву приехали представители государственных и общественных институтов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области.


Евгения Жуковская, кандидат социологических наук представила опыт реализации приходом социальных, культурных, просветительских проектов и проинформировала о том, как находить на них инвестиции.


Диакон Александр Николаев познакомил гостей с практикой сотрудничества прихода и образовательных организаций района и города, как церковная община может содействовать воспитанию детей в любви к вере, государству и традиции.
Анна Шаронова подробно остановилась на молодежных и семейных программах, консолидации добровольческого корпуса в православной общине.


Состоялся экспресс-тренинг по информационному освещению деятельности НКО. Участники Школы пройдут обучение азам медиа-работы от ведущих экспертов в этом деле.


Завершился первый день Школы встречей с заместителем управляющего делами Московской Патриархии, настоятелем храма пророка Илии в Черкизове епископом Зеленоградским Саввой и исполнительным директором фонда «Соработничество» Аллой Лариной.


Обсуждались этапы реализации проекта «Вместе мы сила», актуальные для некоммерческого сектора Донбасса и Новороссии вопросы интеграции в единое пространство Российской Федерации. Важной частью разговора стал обмен мнениями о духовных причинах войны, миссии Церкви и поддержке жителей фронтовых и прифронтовых территорий России.

Источник: https://hramilii.ru/novosti/predstaviteli-organov-gosudarstvennoj-vlasti-i-obshhestvennosti-donbassa-i-novorossii-poznakomilis-s-obrazovatelnymi-volonterskimi-ekologicheskimi-semejnymi-programmami-cherkizova/

25 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь прихода в Черкизово побывала на земле благоверного князя Александра Невского

22 и 23 мая 2021 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” храма пророка Божия Илии в Черкизово съездило в Ярославскую область, в город Переславль-Залесский, на родину благоверного князя Александра Невского. Поездка была приурочена к 800-летию рождения святого, которое отмечается в текущем году.

22 мая состоялся марафон “Александровские версты”, в котором принял участие тренер спортивного клуба “Илиин светоч” Максим Швец. После забега Илиинские прихожане встретились в Никольском женском монастыре, отмечающем в этот день престольный праздник. В обители находится Корсунский крест-мощевик, а также мощи святых князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.

В Горицком монастыре, где расположен исторический музей-заповедник, для ребят была проведена экскурсия. После всенощного бдения в единственной действующей в обители церкви молодежь отправилась в Никитский монастырь поклониться мощам преподобного Никиты Столпника.

23 мая, в четвертое воскресенье по Пасхе, Илиинский молодежный хор под руководством Александры Маляровой пел за литургией в храме иконы Божией Матери “Знамение”. После богослужения и трапезы была совершена прогулка по набережной реки Трубеж и Плещееву озеру. Затем группа добралась до Данилова мужского монастыря, где покоятся мощи преподобного Даниила Переславского. Здесь паломники также поклонились местночтимой иконе Божией Матери “Милосердия двери отверзи”.

Прощаясь с Переславлем-Залесским, гости из Москвы осмотрели древнюю территорию в самом центре города. Сохранился храм, возведенный у палат, где некогда родился великий князь Руси Александр Невский. Во Владимирском кафедральном соборе установлен ковчег с частицей мощей святого.

Каждый участник поездки сам выбирал формат паломничества: кто-то приехал в Переславль на один день, кто-то на два. Тем самым путешествие было мобильным и комфортным — в зависимости от личных предпочтений.

По словам Елизаветы Юрель, встречи с ответственным за молодежную группу в запланированных геолокациях позволили “в режиме полной свободы” обойти “весь Переславль вдоль и поперёк, поклониться святыням города”.

“Очень приятно было познакомиться с отцом Геннадием и прихожанами Знаменской церкви. Светлые и очень искренние люди. Спасибо им за тёплый приём!” — Отметила другая паломница из Черкизова, Ирина Безрукова.

“Илиинский светоч” выражает благодарность  Переславской епархии за теплый приём.

Информационный источник:https: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodezh-prihoda-pobyvala-na-zemle-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo/

2 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ НА ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ

Во вторник, 17 июля, в день столетия кончины Святых Царственных Страстотерпцев, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством города Москвы возглавил совершение Божественной Литургии под открытым небом, на участке будущего строительства храма (ш. Энтузиастов, 57-59).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на этом месте будет возведён храм во имя Царственных страстотерпцев. Ответственным за строительство назначен иерей Павел Огрызков, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове.

«…Когда совершается Литургия, при всём благолепии и величии этих обрядов, при всей красоте песнопений и богослужебных одежд, мы с вами вспоминаем смерть Христа, вспоминаем Его унижения, вспоминаем Его Крестные Страдания, которые и становятся для нас этой удивительной Славой, и всё превосходящей радостью.

Очень бы хотелось, дорогие отцы, братья и сёстры, чтобы каждый из нас помнил об этой Тайне христианства, которая явлена не всем. Люди иногда возмущаются благолепием богослужений, возмущаются драгоценностью одежд священнослужителей. Они не знают, что христианство, конечно же, не в этом. Христианство — в другом. Христианство в кротком и молчаливом служении Богу, в жертвенном служении ближним, — в этом христианство. И Царственные страстотерпцы, которые возглавили наше Отечество в страшные и трудные времена, и, казалось бы, были побеждены злом — на самом деле, предводительствуют нам в этом кротком, и молчаливом служении Богу. В этом молчании, и красоте Духа, в этой обращённости внутрь, в стремлении к Царству Небесному, и являет себя подлинная радость, и человек, причастный к этой радости, готов всё оставить ради неё…»

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

17 июля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Викариатский этап: XXX Международные Рождественские образовательные чтения

Викариатский этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Суббота 27 ноября 2021 года, 13.00

Храм Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы (Восточное Викариатство)

Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/channel/UCAk58PSYwUm3LfJVK3eDtRQ

В Программе:

I. Пленарное заседание:

Приветственное слово Преосвященного Пантелеимона епископа Верейского, Управляющего Восточным Викариатством г. Москвы – 10 минут.

Обзорный доклад клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы доктора наук в области Славистики, кандидата богословия — иерея Кирилла Киселева на тему «Секулярный мир и религиозность в эпоху Петра I» — 20 минут;

II. Круглый стол с докладами:

1. Гарькавый Игорь Владимирович, историк, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Тема выступления: «Церковная реформа Петра I: взгляд через 300 лет». – 45 минут.

2. Дорофеев Виталий Павлович, представитель Военно-исторического общества г. Москвы, воспитатель преображенцев 154 отдельного комендантского полка.   

Тема выступления: «Преображенцы – любимые дети Петра I» – 45 минут.

III. Музыкальный концерт произведений эпохи Петра Великого Вокального ансамбля «Мелос», музыкантов Правого Хора храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы под управлением Григория Жежеля – 45 минут.

  1. Радуйся Росско земле (духовный кант).
  2. Стихира «Прежде век» знаменного распева.
  3. Приидите поклонимся (строчное).
  4. Боже отринул еси (духовный кант).
  5. Вси Господа восхвалите (духовный кант).
  6. Величание (постоянное многоголосие).
  7. Кресту твоему (молитва 1700 г., постоянное многоголосие).
  8. Трисвятое (из 5 голосной Литургии).
  1. Херувимская песнь (постоянное многоголосие).
  2. Достойно есть (из 5 голосной Литургии).
  3. Хвала Святителю Николаю (духовный кант).
  4. Марш Преображенского полка.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

25 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up