Вручение церковной награды президенту Всероссийского общества слепых — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Вручение церковной награды президенту Всероссийского общества слепых

Опубликовано: 7 сентября 2020

Категории: Викарий, Новости

3 сентября 2020 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошло торжественное мероприятие по случаю 95-летия Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Во внимание к активной социальной деятельности президент ВОС А.Я. Неумывакин был удостоен ордена святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, III степени. Награду вручил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Я рад, что мы все живем не только видимым миром, но и невидимыми сущностями. Есть вещи, которые важнее, чем то, что мы видим — это совесть, любовь, дружба, Бог, вера, добро, — напомнил собравшимся епископ Пантелеимон. — И в наше непростое время Вы, Александр Яковлевич, помогаете людям, которые нуждаются в поддержке, которые не могут передвигаться без помощи посторонних, которым нужна особая программа для обучения и трудоустройства. На ваших плечах лежит забота о них».

Всероссийское общество слепых было создано людьми с инвалидностью по зрению в 1925 году. ВОС объединяет 75 региональных организаций. В Обществе состоит более 203 тысяч членов, которым оказывается помощь в социальной и профессиональной адаптации. А.Я. Неумывакин возглавляет организацию 36 лет.

Орден святителя Луки — уже третья церковная награда президента ВОС, ранее А.Я. Неумывакин был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени и орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

А.Я. Неумывакин поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Пантелеимона за награду. Также президент ВОС отметил, что 95 лет для организации — знаменательная дата. «На всем протяжении своего существования городская организация была флагманом в решении реабилитационных вопросов», — пояснил он.

Синодальный отдел по благотворительности взаимодействует с ВОС более пяти лет. В региональных организациях ВОС священнослужители и церковные социальные работники проводят занятия по церковному искусству, православной культуре, организуют паломнические поездки и адресную социальную помощь. Библиотеки ВОС обеспечиваются книгами на Брайле и аудиодисками по православной тематике. В храмах появляется все больше рельефных икон. Незрячие люди поют на клиросах в разных регионах России, привлекаются в качестве экспертов по созданию доступной среды в храмах, преподавателей общецерковных курсов по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью, созданию методических пособий.

На личные средства А.Я. Неумывакина издано многоформатное учебно-методическое пособие по православной культуре «Прикоснись к невидимому» для слепых и слабовидящих детей, которое бесплатно получат храмы из разных регионов России.

Синодальный отдел по благотворительности регулярно организует курсы по обучению священнослужителей, социальных работников и добровольцев, созданию доступной среды в храмах и оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. В настоящее время более чем в 30 приходах Русской Православной Церкви окормляют людей с различными нарушениями зрения.

Синодальный отдел по благотворительности ранее издавал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения»«Создание доступной среды в храме: комплексный подход»«Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения».

Книги доступны в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

В строящемся храме прп. Сергия Радонежского состоялся чин освящения колоколов

24 августа 2022 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточном викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский, совершил чин освящения колоколов, строящегося храма в честь прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.

В совершении освящения колоколов храма владыке Пантелеимону сослужил: настоятель строящегося храма — иерей Петр Иванов.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

25 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

Ежегодное собрание настоятелей

26 апреля 2023 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялось ежегодное собрание настоятелей Восточного и Юго-Западного викариатств.

Собрание возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным и Юго-Западным викариатствами г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Темой собрания стал вопрос укрепления Церковного единства на всех уровнях.

Отцы-настоятели храмов Восточного и Юго-Западного викариатств делились рассказами о том, какие средства используются на их приходах для укрепления единства общины. В числе прочих были упомянуты социальные и молодёжные мероприятия, паломнические поездки, учебные занятия и даже пикники на свежем воздухе!

На собрании было принято решение о развитии межприходского общения. Совместные богослужения, общие детские и молодёжные активности, а также информирование о проведении приходских мероприятий через викариатский канал в Телеграм может помочь православным лучше познакомиться друг с другом и укрепить межприходские связи.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства

27 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона чтеца Святослава Климова

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в праздник святого апостола Филиппа, викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Восточным викариатством Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский совершил Божественную литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Покровского храма Марфо-Мариинской обители, приглашенное духовенство храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

За Литургией владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона Святослава Климова, чтеца храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово. Владыка Пантелеимон в молитве призвал на него благодать Святого Духа, а затем во время проповеди сердечно поздравил отца Святослава с этим особенным событием. Диакон Святослав — выпускник Сретенской Духовной Семинарии.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

30 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

АРХИЕРЕЙСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ОТДАНИЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Преображения Господня, Преосвященный епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москва совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в пос. Восточный.

Его Преосвященство со службами: протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского благочиннического округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; иерей Максим Бобров, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского в пос. Восточный; клирики храма и духовенство викариатства.

После сугубой ектении Преосвященный владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Евтеев, клирик храма великомученика Димитрия Солунского.

По окончании Литургии было совершено славление в честь праздника Преображения Господня.

Затем настоятель храма иерей Максим Бобров приветствовал епископа Пантелеимона и поблагодарил его за визит.

После этого викарий Святейшего Патриарха обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на праздничное чаепитие.

30 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up