Престольный праздник храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Опубликовано: 24 августа 2020

Категории: Новости

В день престольного праздника преподобных Зосимы и Савватия Соловецких 21 августа в храме было совершено три праздничных Божественной Литургии. В этом году приход отмечает тридцатилетие возобновления приходской жизни после передачи храма Русской Православной Церкви.

Позднюю Литургию возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев в сослужении настоятеля храма иерея Романа Богдасарова, игумена Луки (Степанова), протоиерея Александра Ильяшенко, протоиерея Димитрия Лина, протоиерея Бориса Потапова, протоиерея Анатолия Стрельникова, протоиерея Максима Синюка, иеромонаха Афанасия (Микрюкова), иерея Владимира Федотова, иерея Стефана Даниленко, иерея Илии Письменюка, иерея Даниила Торопова, иерея Георгия Хозяшева, иерея Евгения Бадыло, иерея Иоанна Корешкова, протодиакона Валерия Щеглова, диакона Владислава Соколова, диакона Виталия Атрошенко. Литургия прошла в установленном накануне переносном алтаре на храмовой площади.

Особым украшением богослужения послужил мужской хор «Псалтика», возродивший традиции древнего византийского пения. Все молящиеся почувствовали себя в церковной атмосфере времен преподобных Зосимы и Савватия, когда пение «по крюкам» и знаменные распевы были повсеместно распространены.

В завершении Литургии был совершен большой Крестный ход по территории храма, а также молитвенное пение преподобным Зосиме и Савватию Соловецким. Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону и почетному настоятелю протоиерею Владимиру Тимакову. В этот день исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии Владыки Пантелеимона и за Литургией возносились прошения о его здравии и долгоденствии.

В своем слове благочинный отец Александр отметил большие труды отца Владимира по восстановлению храма, выразил одобрение текущей работе настоятеля храма отца Романа по сохранению древней гольяновской святыни и поблагодарил всех прихожан за труды и заботу о храме.

После торжественного богослужения на территории храма для детей и взрослых были устроены угощения и различные конкурсы, а также мастер-класс по изготовлению восковых свечей.

За богослужением молился представитесь Главного управления по работе с личным составом Росгвардии полковник А.В. Кармаев. На трапезе им было зачитано благодарственное письмо от генерал-лейтенанта Н.Н. Рябчикова в адрес настоятеля.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru

Церковь оказывает финансовую помощь:свыше 6,5 млн. рублей — жителям бедных регионов

В епархиях Русской Православной Церкви в России и за границей растет число обращений за продуктовой помощью. Благодаря сбору, который Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит на сайте Милосердие.ru, 21 епархия уже получила более 5,1 миллионов рублей. Еще 6 епархий в ближайшее время получат в общей сложности более 1,5 миллионов рублей. Средства идут на покупку продуктов для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

В Тверской епархии сформировали 482 одинаковых продуктовых набора. На этой неделе планируется отвезти их в Бежецкую и Ржевскую епархии Тверской митрополии, а также в благочиния Тверской епархии для дальнейшей передачи малоимущим.

В Тихорецкой епархии сформировано 308 продуктовых наборов, в Сызранской — 200, в Томской — 178, в Урюпинской — 100. Средства для формирования продуктовых наборов уже переданы также в Бузулукскую, Бийскую, Тверскую, Армавирскую, Ижевскую, Томскую, Находкинскую, Новокузнецкую, Салаватскую. Барнаульскую, Нефтекамскую, Кузнецкую, Серовскую, Курганскую, Нижнетагильскую, Отрадненскую, Орскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии. Они закупают продукты нуждающимся и в ближайшее время начнут раздачу.

«Мы помогаем в первую очередь тем, кто, в силу объективных причин, не получил государственные пособия или потратил их на задолженности, которые образовались в период карантина. Среди них многодетные семьи, одинокие матери с детьми, люди с инвалидностью, подростки из центра социальной реабилитации, бездомные, пожилые и тяжелобольные. А также люди, потерявшие работу, или родители с детьми старше 16 лет, которые не имеют права на единовременную выплату», — отметил заместитель руководителя социального отдела Ижевской епархии Алексей Артемьев.

Стандартный продуктовый набор включает в себя муку, сахар, растительное масло, гречку, рис, макароны, печенье, чай, сгущенное молоко и консервы.

Церковь помогает не только в России. Для помощи голодающим филиппинцам Синодальный отдел по благотворительности перевел 5000$ Филиппинско-Вьетнамской епархии, а также 3000$ для жителей Восточного Тимора: представители православной общины просили помочь им с продуктами в связи с наступающим голодом.

Несмотря на снятие многих карантинных ограничений, поток нуждающихся людей, которые обращаются за помощью в храмы и епархиальные социальные отделы, по-прежнему намного больше, чем до начала пандемии.

«Сейчас, благодаря неравнодушию простых людей, которые пожертвовали средства на сайте Милосердие.ru, мы смогли организовать продуктовую помощь на один месяц в тех регионах, где люди нуждались больше всего, — отметил помощник по взаимодействию с епархиями председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Через месяц им снова понадобится помощь, и, вероятно, добавятся еще и другие регионы, поэтому очень важно, чтобы сбор средств не останавливался».

Поддержать сбор средств на закупку продуктов для самых нуждающихся можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования (между словом «еда» и суммой должен быть пробел, например, «Еда 300»).

Представители компаний и организаций, которые хотели бы оказать помощь своей продукцией или иным образом, могут связаться с координатором помощи — диаконом Игорем Куликовым: ikoulikov@gmail.com, +7 (926) 583-52-82.

На сегодняшний день в России и других странах работает 101 епархиальная горячая линия помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся. 

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 27 июня по 3 июля

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/cerkov-peredaet-bolee-65-mln-rublej-na-pomoshh-zhitelyam-samykh-bednykh-regionov

10 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Благодатный огонь раздадут в двух храмах Восточного округа

1 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд апостола Андрея Первозванного «планирует доставить в Москву Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме», однако, по рекомендации Роспотребнадзора, в этом году не состоится массовая встреча Благодатного огня в аэропорту Внуково.

Пятнадцать московских храмов получат Благодатный огонь в пасхальную ночь, сообщили в пресс-службе Фонда апостола Андрея Первозванного.

При этом желающим получить огонь необходимо принести собственную лампаду и «соблюдать все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором».

Фонд планирует доставить Благодатный огонь в следующие храмы:

  1. Богоявленский кафедральный собор в Елохове;
  2. Знаменский храм Патриаршего подворья храмов в Зарядье;
  3. Живоначальной Троицы в Старых Черемушках;
  4. Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе;
  5. Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове;
  6. Всех святых во Всехсвятском на Соколе;
  7. Всемилостивого Спаса в Митине;
  8. Новомучеников и исповедников Российских в Строгине;
  9. Преображения Господня на Преображенской площади;
  10. Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках;
  11. Георгия Победоносца на Поклонной горе;
  12. святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе;
  13. Живоначальной Троицы в Карачарове;
  14. иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще;
  15. святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском.

Информационный источник: http://moseparh.ru/blagodatnyj-ogon-razdadut-v-pyatnadcati-xramax-moskvy.html

28 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Многодетные семьи посетили семейный фестиваль


С 7 по 9 июля многодетные семьи Восточного викариатства посетили семейный фестиваль «Княжий Берег».

На открытии фестиваля с приветственным словом выступил епископ Выксунский и Павловский Варнава, отметив что «…семейная жизнь это постоянный и благодатный труд. Семья, это настоящая, непреходящая ценность и снова развития любого государства. Есть крепкая семья, значит будет крепкое государство».

За исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе учрежден «патриарший знак материнства», которым владыка Варнава наградил многодетных матерей Выксунской епархии. Патриаршим знаком были отмечены женщины, родившие пятерых и более детей.

Открытие фестиваля сделала незабываемым фолк-группа «Мужики» из города Владимир. Играя на народных инструментах, они покорили сердца слушателей так, что многие не могли удержаться и пустились в пляс!

Каждый день фестиваля многодетные семьи принимали участие в различных мастер-классах: катание на лошадях, резьба по дереву, гончарное дело и многое многое другое.

Третий, завершающий день начался с Божественной литургии, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В этом году принять участие в фестивале «Княжий берег» приехали семьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Лысково, Вознесенского, Дедово, Сарова, Выксы, Кулебак, Навашино, Дзержинска, Череповца, Нижнего Новгорода и даже из Иркутской области!

В организации мероприятия приняла участие добровольческая организация движение Доброход города Выкса, Волонтерское движение «Милосердие» г. Павлово и Православное молодежное объединение «Служение» (с. Большое Окулово). Они усердно трудились все это время, чтобы гости фестиваля смогли полноценно отдохнуть.

Участникам фестиваля не были страшны ни жара, ни холод, ни дождь! Жизнь в палатках, совместные занятия, общая молитва и позитивный настрой неотступно сопутствовали всё это чудесное время. Эти дни обязательно запомнятся всем участникам, как маленький, уютный, душевный отпуск, проведенный вместе со своей семьей.

Пресс-служба Восточного викариатства

11 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

ПАСХАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

20 апреля 2018 года храм Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы совместно с ГБОУ школа № 2127 города Москвы провели Пасхальную встречу для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в данном учреждении. Встречу с ребятами провел клирик храма диакон Антоний Данилов.

Встреча была приурочена к празднику Святой Пасхи. Около 20 детей с разных классов пришли на встречу, чтобы узнать о смысле главного православного праздника и его радостных традициях. Под сопровождение красочных слайдов отец Антоний рассказал подрастающему поколению евангельскую канву события Воскресения Христова, предшествующих празднику Великом посте и освящении снедей в Великую субботу, поведал о ключевых моментах праздничного богослужения, традициях крашения праздничных яиц, детских играх этого дня и, самое главное, о том, что привнесло в мир Воскресение Христово.
Дети живо реагировали на появления в стенах школы священнослужителя: отвечали на его вопросы, задавали свои, а также научились христосоваться. Встреча завершилась раздачей сладких подарков и взаимным пожеланием, чтобы такие беседы проходили чаще.

21 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up