Состоялся дистанционный круглый стол с финалистами VI сезона конкурса «Лето Господне» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялся дистанционный круглый стол с финалистами VI сезона конкурса «Лето Господне»

Опубликовано: 16 августа 2020

Категории: Новости

14 августа 2020 года Организационный комитет Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» провел для финалистов VI конкурсного сезона дистанционный круглый стол на платформе Zoom.

В мероприятии приняли участие финалисты и члены Организационного комитета — генеральный директор Фонда культурно-просветительских программ имени Филарета Московского Елена Кульбовская, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, редактор портала Правчтение.ru Сергей Ломов.

Сергей Арутюнов анонсировал проведение очного этапа конкурса во второй половине сентября 2020 года. По его словам, в целях безопасности единый поток финалистов будет разделен на три группы, соответствующие возрастным категориям конкурса. Приезд младшей группы намечен на 14-16 сентября, средней группы — на 19-21 сентября, старшей группы — на 26-28 сентября.

Конкурсная программа, несколько сокращенная, тем не менее, будет воспроизведена почти без изъятий, как и в прошлые сезоны: написание очной работы, литературная прогулка по городу, мастер-класс и вручение наград победителям сезона.

В ходе общения ребята — Степан Мельник, Ульяна Фролова, Иван Коржов, Даниил Тихомиров и другие — рассказали о своей работе над сочинениями заочного этапа.

Члены Организационного комитета пригласили финалистов на очный этап в Москву и пожелали им творческих успехов.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5676759.html

Необычный урок прошел в Метрогородке

19 ноября в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке состоялся урок по Правилам дорожного движения.

Занятие было посвящено Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Капитан полиции в отставке Анна Дубская рассказала учащимся о необходимости соблюдения правила безопасности на дороге. В ходе урока дети посмотрели тематическое видео, направленное на воспитание законопослушных пешеходов и водителей, а с помощью информации на красочных плакатах школьники вспомнили о том, на какие группы делятся дорожные знаки, а также поделились уже имеющимися знаниями с младшими товарищами.

Специалист по просветительской деятельности напомнила родителям учащихся о правилах поведения на проезжей части, которые помогут сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В завершение занятия ребят ждал приятный сюрприз — воздушные шары в цветах светофора, как напоминание о важной роли законопослушного поведения пешеходов и водителей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Привалов Сергий, протоиерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках

Родился 2 ноября 1961 г. в г. Брянске в семье служащих.

В 1991-1994 гг. учился на факультете православной культуры Военной академии РВСН им. Петра Великого; по окончании назначен начальником отделения лаборатории академии.

В 1995 г. присвоено воинское звание подполковник. В августе 2001 г. уволен из рядов Вооруженных Сил по сокращению штатов.

С 1 сентября 2001 г. — сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

В 2010 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете по итогам защиты диссертации ему присвоена степень кандидата богословия.

4 ноября 2001 г. рукоположен в сан диакона.

16 апреля 2004 г. рукоположен во пресвитера, назначен клириком храма святителя Николая Мирликийского в Заяицком г. Москвы.

В мае 2010 г. возведен в сан протоиерея.

С февраля 2012 г. — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 39) включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 16 апреля 2016 г. (журнал № 22назначен председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 марта 2019 г. освобожден от послушания клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и назначен настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья в Сокольниках г. Москвы.

Место работы:Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами(Председатель)

17 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный забег!

В очередной раз храм святого равноапостольного князя Владимира в Перово г. Москвы проводит благотворительный забег!

 В прошлых сезонах начиная с 2019 года, денежные средства собирали на строительство храма. Время прошло и благодаря помощи неравнодушных людей храм построен! Теперь пришла пора помогать другим!

В этот раз собранные средства пойдут на поддержку людей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации!

Благотворительный забег, это не только возможность проверить свои силы, но и сделать доброе дело, обрести новых друзей и единомышленников, отлично провести время с семьёй!

День соревнований  28 мая 2022г. Начало в 14.00. Участникам на выбор предоставляется  четыре дистанции 1 км, 2 км, 5 км, 10 км.

Трасса проходит вокруг живописного пруда напротив храма на ул. Перовской 64.

Приходите друзья, будем рады Вас видеть!

Зарегистрироваться на забег можно по ссылке: https://svzabeg.ru/

Информационный источник: https://svladimir.ru

16 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

20 и 21 сентября состоится конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши»

20 и 21 сентября 2019 года, в связи с годовщиной рождения и смерти блаженно почившего Ивана Яковлевича Корейши (21 (8) сентября 1783 г., Смоленск – 19 (6) сентября 1861 г., Москва), в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоится конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши».

Конференция организуется с целью популяризации подвига Ивана Яковлевича Корейши, как Христа ради юродивого, а также сбора исторически достоверной информации о жизни Ивана Яковлевича Корейши и сбора свидетельств о молитвенной помощи этого угодника Божия.

Участники конференции  познакомятся с исследованиями о периоде пребывания Ивана Яковлевича Корейши на Смоленщине; изучат причины и обстоятельства пребывания Ивана Яковлевича Корейши в Преображенской больнице; рассмотрят исторические факты общения Ивана Яковлевича Корейши с духовенством.

К участию в конференции приглашаются преподаватели Смоленской духовной семинарии и Смоленского государственного университета, сотрудники Смоленского епархиального управления, а также историки и агиографы Москвы и Подмосковья.

С предлагаемыми к обсуждению темами, а также оставить заявку для участия в конференции можно по ссылке. Регистрация на конференцию для докладчиков – до 10 сентября 2019 года.

При поддержке храма пророка Илии в Черкизове г.Москвы и финансовой помощи Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» в 2019 году автономной некоммерческой организацией «Делай благо» реализуется проект «Иоанн Яковлевич Корейша – Христа ради юродивый». Конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши» проводится в рамках этого грантового проекта.

10 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up