Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Пантелеимона с Днем Ангела — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Пантелеимона с Днем Ангела

Опубликовано: 9 августа 2020

Категории: Новости

Его Преосвященству

Преосвященнейшему ПАНТЕЛЕИМОНУ,

епископу Орехово-Зуевскому,

викарию Патриарха Московского и всея Руси,

председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя — святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Сей подражатель милостивого Бога, исцелений благодать от Него приемший (кондак великомученику Пантелеимону), являет нам пример деятельной любви к страждущим людям и верности Христу даже до смерти.

Признателен Вам за ответственное руководство Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также за труды по управлению Восточным викариатством г. Москвы.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, щедрой помощи от Господа и преуспеяния в дальнейшем архипастырском делании во благо Святой Церкви.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

В Черкизово пройдет экологическая акция

17 декабря с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору

Акцию проводит движение «Экология потребления» при поддержке экоцентра «Сборка» и фонда профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка».

На протяжении двух часов волонтеры будут принимать вторсырье по инструкции «Сборки». После акции оно отправится в экоцентр и на переработку.

Параллельно пройдет традиционный обмен книгами. Приносите литературу, которую уже прочитали — и берите домой новые книги.

Волонтерами могут стать все желающие, независимо от возраста (дети — в сопровождении взрослых). Чтобы присоединиться к команде, пишите Александре @ponomareva_shura (телеграм)

15 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Викариатский этап: XXX Международные Рождественские образовательные чтения

Викариатский этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Суббота 27 ноября 2021 года, 13.00

Храм Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы (Восточное Викариатство)

Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/channel/UCAk58PSYwUm3LfJVK3eDtRQ

В Программе:

I. Пленарное заседание:

Приветственное слово Преосвященного Пантелеимона епископа Верейского, Управляющего Восточным Викариатством г. Москвы – 10 минут.

Обзорный доклад клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы доктора наук в области Славистики, кандидата богословия — иерея Кирилла Киселева на тему «Секулярный мир и религиозность в эпоху Петра I» — 20 минут;

II. Круглый стол с докладами:

1. Гарькавый Игорь Владимирович, историк, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Тема выступления: «Церковная реформа Петра I: взгляд через 300 лет». – 45 минут.

2. Дорофеев Виталий Павлович, представитель Военно-исторического общества г. Москвы, воспитатель преображенцев 154 отдельного комендантского полка.   

Тема выступления: «Преображенцы – любимые дети Петра I» – 45 минут.

III. Музыкальный концерт произведений эпохи Петра Великого Вокального ансамбля «Мелос», музыкантов Правого Хора храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы под управлением Григория Жежеля – 45 минут.

  1. Радуйся Росско земле (духовный кант).
  2. Стихира «Прежде век» знаменного распева.
  3. Приидите поклонимся (строчное).
  4. Боже отринул еси (духовный кант).
  5. Вси Господа восхвалите (духовный кант).
  6. Величание (постоянное многоголосие).
  7. Кресту твоему (молитва 1700 г., постоянное многоголосие).
  8. Трисвятое (из 5 голосной Литургии).
  1. Херувимская песнь (постоянное многоголосие).
  2. Достойно есть (из 5 голосной Литургии).
  3. Хвала Святителю Николаю (духовный кант).
  4. Марш Преображенского полка.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

25 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

День молодёжи прошел в храме Андрея Первозванного в Метрогородке

28 июня 2026 года в храме Андрея Первозванного в Метрогородке состоялся воскресный вечер у костра, посвященный Всероссийскому дню молодёжи, который провел настоятель священник Михаил Зуев.

Открывая встречу, отец Михаил произнёс слово, адресованное молодому поколению. Батюшка отметил, как важно именно сейчас сохранить добропорядочность, не свернуть с пути истинного, всегда и во всём поступать по Слову Божию и пронести свет в душе через всю жизнь, передав его собственным детям и внукам.

У каждого участника мероприятия была возможность задать вопросы священнослужителю и получить благословение на добрые дела.Участники клуба «Молодежь первозванная» собираются два раза в месяц, чтобы спеть добрые песни под гитару на живописной территории при храме.

В завершение доброго «Воскресного вечера» участники сердечно поблагодарили отца Михаила за светлую радость, утешение и прекрасную возможности провести вечер выходного дня при храме.

26 июля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Сделай правильный выбор!

Если Ваш ребенок или внук идет в 4 класс, сделайте для него правильный выбор, подарите ему красоту Православия!

⚡️C февраля по апрель 2024 года для родителей третьеклассников в общеобразовательных школах будут проводиться мероприятия по выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

❗️Очень важно, чтобы родители будущих четвероклассников сделали для своих детей правильный выбор.

Среди остальных возможен выбор модуля «Основы православной культуры». Этот модуль призван рассказать детям о красоте русской православной культуры.

Если у Вас есть друзья, знакомые, соседи, у которых дети учатся в начальной школе, расскажите им о важности правильного выбора.

✔️Преимущества модуля «Основы православной культуры» (ОПК):

1️⃣. занимает первое место в Москве среди всех модулей по популярности;

2️⃣. рассказывает о месте Православия в русской культуре и роли Церкви в истории России;

3️⃣. выявляет ошибочные мнения о Православии и суеверия;

4️⃣. имеется богатый педагогический опыт, обилие методических материалов, т.к. преподавание ОПК началось ещё в 90-х гг. в православных школах и гимназиях;

5️⃣. хорошо вписывается в учебную программу, являясь связующим звеном между начальными и средними классами; даёт предварительные знания по:
• истории (крещение Руси, святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской и др.),
• литературе (библейские сюжеты в русской классике),
• мировой художественной культуре (иконы, фрески, храмовое зодчество)
• русскому языку (славянская азбука, пословицы, поговорки и т.д.);

6️⃣. эффективно прививает нравственные идеалы и ценности через евангельские сюжеты и жития самых известных святых;

7️⃣. активно участвует в патриотическом воспитании (роль Церкви в объединении славянских племён, примирении враждующих князей, обороне Отечества от внешних врагов и т.п.).

8️⃣. имеет насыщенный краеведческий компонент, т.к. Москва изобилует православными достопримечательностями федерального значения.

🇷🇺 Изучение нашими детьми Основ православной культуры дает надежду на то, что будет сохранено для будущих поколений все, то разумное, прекрасное, доброе и вечное, что собрано и веками с такой любовью бережётся народами, живущими на территории России. ‌

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп.Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

5 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up