День храма святой Аллы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

День храма святой Аллы

Опубликовано: 2 декабря 2019

Категории: Анонсы, Новости

В воскресенье 8 декабря, с 16 до 18 часов, в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоится мероприятие «День храма святой Аллы в Москве».

Уникальный храм в небольшом селе Старая Потловка Пензенской области восстанавливается с конца 2013 года только на небольшие частные пожертвования, с помощью культурных акций и силами волонтеров. Храму уже возвращен исторический облик, а в 2019 г. он стал действующим, еще оставаясь неотапливаемым и требующим проведения серьезных конструктивных работ. Попечительский совет храма в этот раз представит свои достижения лета-осени 2019 г. и планы на зиму и весну 2019-2020 гг.

Для посетителей приготовлена концертная программа: произведения в исполнении оперных певцов Москвы; пианистки Большого театра, Аллы Басаргиной, пианиста и преподавателя Московской консерватории Григорий Рымко, а также юных музыкантов.

Телефон для справок +7(926)5868296

Состоится конференция о христианском воспитании детей

Дорогие братья и сестры, приглашаем вас в Храм Преображения Господня на Преображенской площади поговорить о том, что волнует всех родителей (и будущих тоже) – о христианском воспитании детей.

Как сохранить в ребёнке искреннюю, чистую веру и укрепить духовно, подготовить к взрослой жизни?
Важные вопросы взаимоотношений родителей и детей обсудим уже в эту субботу в 15:00 с настоятелем храма протоиереем Борисом Потаповым и иереем Кириллом Киселёвым.

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении воспитания нашего младшего поколения!

Сайт храма: http://www.hram-preobrajeniya.ru/ 
Адрес: г. Москва, Преображенская пл., д.9А

27 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Открытие молодежного клуба — «Анастасис»

В храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках г. Москвы возобновляет работу после летнего перерыва молодёжное объединение — «Анастасис».

Открытие молодёжного клуба запланировано на 13 октября в 19:00 ч.

Планируется наметить основные направления работы с молодёжью на приходе, обсудить организационные моменты, а главное — ближе познакомится друг с другом и провести время с пользой для души.

7 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В храме Успения Богородицы в Вешняках служится молебен Божией Матери — «ПАРАКЛИСИС»

Параклисис – особая служба Пресвятой Богородице. В переводе с греческого языка это слово означает “усердная молитва”. Он не имеет определенных временных рамок, обычно он совершается вечером и всегда посвящен Матери Божией. Параклисис состоит из канона и акафиста Пресвятой Богородице. Все молитвословия поются церковным хором. Параклисис – отдельная служба, служится священником перед чтимым образом Богородицы. Это пение – умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а так же близость человеческого рода к Богу. Служба параклисиса Пресвятой Богородице состоит из молитвенных прошений о получении утешения и мужества. Его следует читать во время искушений, упадка духа, или болезни. Параклисис совершают в храмах для укрепления людей в вере, чтобы молитвами Богородицы достойно завершить прохождение поста. В эти дни многие верующие стараются посетить это Богослужение.Конечно, верующие идут на этот духовный подвиг, самостоятельно оценивая свои силы и возможности, но, даже имея большое стремление, без помощи Божией, Богородицы и святых пройти этот путь довольно сложно. Службы параклисиса Божьей Матери — это в первую очередь прошения о благоденствии. Если что-то отягощает душу, если духовно тяжело и человек не в мире с собой и окружающими, то в это время стоит прийти в Церковь и попросить заступничества Божьей Матери.
Многочисленные прихожане вместе с о. Настоятелем возсылают свои молитвы перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Отрада или Утешение», список которой был привезён в наш храм.
Это пение, эта молитва «едиными усты и единым сердцем» очень умилительна. Приглашаются все желающие к участию в этом богослужении. 

Молебен совершается каждым воскресным вечером после вечернего богослужения.

Молитвенно желаем, чтобы родник милостей Царицы Небесной не иссякал для каждого верующего человека!

17 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

21 января состоится благотворительный концерт

21 января в концертном зале Вегас Сити Холл состоится рождественский благотворительный концерт Марфо-Мариинской обители «От героев былых времен».

Зрители услышат известные песни о дружбе, вере и любви к Отчизне: «Будь со мной, святая Вера», «Ты меня на рассвете разбудишь», «Журавли», «За тихою рекой», «От героев былых времен…» и другие.

В концерте примут участие Дмитрий Певцов и Екатерина Гусева, Дмитрий Маликов, Юта, Диана Анкудинова, Антон Шагин, Ярослав Сумишевский, Софья Никифорова, Анна Большова, Игорь Корнилов и другие артисты.

Купить билет: https://mmom.timepad.ru/event/2700811/#register

14 января 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up