Молебен на начало учебного года в Воскресной школе храма в Сокольниках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Молебен на начало учебного года в Воскресной школе храма в Сокольниках

Опубликовано: 8 октября 2019

Категории: Воскресные школы

5 октября, перед Иверским образом Божией Матери состоялся молебен на начало учебного года для учащихся Воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках.

Молебен совершил иерей Евгений Головин. Ему помогал хор воспитанников школы под руководством Светланы Евгеньевны Гусевой. По окончании молебна отец Евгений обратился к преподавателям, ученикам и их родителям с проповедью о рассудительности и старании необходимых в учёбе как и в любом другом богоугодном деле, постоянстве в молитве и послушании. Также отец Евгений и учащиеся поздравили с юбилеем преподавателей нашей школы: Светлану Федоровну Мосину и Светлану Евгеньевну Гусеву. Перед присутствовавшими батюшка зачитал праздничное поздравление от настоятеля нашего храма протоиерея Александра Дасаева.
С 20-летием работы в школе поздравили Алексея Игоревича Ченчикова. В конце молебна хор возгласил многолетие юбилярам.

Воспитанники школы «Косинская» на празднике славянской письменности «Врата Учености»

15 мая 2022 года воспитанники православной школы «Косинская» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино г. Москвы приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном славянской письменности и культуре «Врата Учености», который проходил в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Мероприятие ежегодно организуется студентами педагогического факультета под руководством доцента кафедры педагогики историко-филологического факультета Е. В. Макаровой.

Праздник был проведен при поддержке Славянского Фонда России, в сотрудничестве с коллективом ИКПЦ ПСТГУ «Соборная палата».

Гостями и участниками праздника стали творческие коллективы московских школ. Они исполнили песнопения и произведения отечественных композиторов.

Гизатуллина Полина и Мальченко Екатерина на праздничном концерте рассказали стихотворение Н. Лисового «В начале было…» Последним номером было выступление сводного хора, который исполнил гимн, написанный в XIX веке по случаю празднования тысячелетия создания славянской азбуки святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. В финале праздника перед участниками праздника появилась Её Величество Славянская Азбука.

Информационный источник: храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино

18 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники воскресной школы посетили Данилов монастырь

25 февраля 2024 года воспитанники воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове и их родители посетили Данилов ставропигиальный мужской монастырь — самую древнюю иноческую обитель Москвы.

Экскурсовод Вера Викторовна в сопровождении пения хора Даниловского монастыря рассказала об истории обители и ее основателе — святом благоверном князе  Данииле Московском, младшем сыне Александра Невского. Паломники познакомились с двумя храмами монастыря и приложились к их главным святыням: мощам святого благоверного князя Даниила, чудотворной иконе Божией Матери “Троеручица”, мощам святителя Спиридона Тримифунтского.

Ребята и взрослые также побывали в келье преподобноисповедника Георгия Даниловского и увидели Резиденцию Патриарха Московского и всея Руси, которая располагается на территории обители. После увлекательной и познавательной экскурсии все смогли отведать в кафе монастыря даниловскую выпечку.

Информационная служба @hramilii

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/iliinskie-deti-vmeste-s-roditelyami-pobyvali-v-drevnem-stolichnom-monastyre/


1 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на праздник для всей семьи!

ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира.

Заговенье — праздник для всей семьи! Идея праздника уходит глубоко в историю и является общей для всех европейских и латиноамериканских народов. Во всех этих регионах за неделю до начала Великого поста проводят праздник прощания с мясной пищей. В Европе и Америке этот праздник называется Карнавал (от латинского саrnе «мясо» + vale «прощай»), в России Заговенье.

В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru

18 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Прошел викариатский этап Рождественских чтений

По благословению Преосвященного епископа Верейского Пантелеимона в субботу, 25 ноября, в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялся Викариатский этап XXXII-х Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году встреча прошла в межрегиональном формате с участием учителей и методистов из Москвы, Углича (Ярославская область) и Калязина (Тверская область).

Всех участников поприветствовал через видеообращение Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон, подчеркнув важность сохранения многовековой православной культуры, особенно в нынешнее время, когда продолжаются попытки, начатые сто лет назад, по её замене.

В первой части встречи были представлены следующие доклады:

Обзорный доклад клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы, доктора наук в области Славистики, кандидата богословия — иерея Кирилла Киселева на тему «Церковь и культура: прошлое настоящее и будущее;  

Доклад Заслуженного артиста России, доцента кафедры хорового дирижирования Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, дирижёра Академического Большого хора «Мастера хорового пения» радио «Орфей» — Кузнецова Дмитрия Валентиновича на тему «Возрождение православного церковного пения в современной России. Традиции и новизна»;  

Доклад преподавателя истории искусства МБУ ДО «Детская художественная школа» УМР, кандидата культурологии — Резчиковой Елены Александровны на тему: «Культуросообразность в современном образовании».

Во второй части встречи состоялась презентация Учебно-методического комплекса для творческой работы по истории русской культуры в шести частях от периода Киевской Руси X-XII веков до начала XX века. Этот фундаментальный труд под авторством Елены Александровны Резчиковой был создан при участии иерея Кирилла Киселева – директора АНО «Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского», Чвановой Натальи Викторовны – директора «ГУК ЯО Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», корректора – Елены Александровны Поляченко и дизайнера-верстальщика – Надежды Викторовны Гордеевой.

Данные пособия, подготовленные в виде рабочих тетрадей для обучающихся старших классов, с обильным историческим материалом, примерами архитектуры, скульптуры, дворцово-паркового искусства, живописи, иконографии, декоративно-прикладного искусства, ремёсел, зодчества, науки, литературы, музыки, театра, с многочисленными цитатами, мнениями заслуженных деятелей науки и искусства, поэтов, писателей, представителей Русской Православной Церкви, с познавательными заданиями и практикумами помогут юным исследователям получить цельное представление об уникальности русского мира, сформированного на основе восточной христианской цивилизации. Пособия составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и историко-культурного стандарта России.

В самое ближайшее время Учебно-методический комплекс будет издан широким тиражом для распространения по российским регионам и епархиям Русской Православной Церкви.

Также в этот день прошла церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс состоял из нескольких этапов. В этом году к традиционным для данного Конкурса семи темам была добавлена еще одна, вызвавшая особый интерес и желание рисовать – это иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина, в связи с грядущим юбилеем – 225-летием со дня рождения поэта.Юные художники из 14 православных воскресных, а также общеобразовательных и художественных школ, создали рисунки под руководством своих преподавателей и прислали на Викариатский этап. Жюри пришлось выбирать победителей из 120 работ, среди которых оказалось большое количество рисунков с весьма интересным сюжетом. Выставка детских работ проходила с 5 октября по 4 ноября в приходском доме Храма в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Рисунки, занявшие 1, 2, 3 места в Викариатском этапе Конкурса, приняли участие в следующем московском этапе. 

В заключительной части встречи прозвучал концерт духовной музыки Вокального ансамбля «Мелос», музыкантов Правого Хора храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы под управлением Григория Жежеля. Во время выступления слушатели смогли познакомиться с разными эпохами православного пения на Руси и насладиться древними и современными напевами, составляющими сокровищницу русской певческой церковной традиции.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня на Преображенской площади

26 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up