23 ОКТЯБРЯ В ХРАМЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С О. АНДРЕЕМ БЛИЗНЮКОМ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

23 ОКТЯБРЯ В ХРАМЕ НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С О. АНДРЕЕМ БЛИЗНЮКОМ

Опубликовано: 23 октября 2018

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

23 октября в храме Преображения на Преображенской площади в рамках миссионерских семинаров Восточного викариатства прошла лекция-встреча: «Актуальные вопросы миссии» с участием ведущего специалиста в этой области протоиерея Андрея Близнюка.

На встрече о. Андрей рассказал об уникальном многолетнем опыте миссионерских поездок по России. Атмосферу миссионерства присутствующие почувствовали благодаря презентации и видео-фильму, в которых наглядно были продеменстрированы особенности миссии. Отец Андрей вовлек всех присутствующих в обсуждение и даже провел небольшой тренинг по ответам на самые популярные вопросы.

Протоиерей Андрей Близнюк – клирик храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе, руководитель группы Церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, аттестованный священник-спасатель, дежурный всероссийской горячей линии психологической помощи онкобольным «Ясное утро», преподаватель Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Православной Свято-Петровской школы.

Встреча с миссионером прошла в Богородском

8 ноября встречу молодёжного клуба «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетил дорогой гость — протоиерей Александр Тылькевич.

Встреча получилась яркой и насыщенной. Был показан фильм о миссионерском путешествии отца Александра и его команды.

Удивительным был рассказ батюшки о колорите служения в Забайкалье.

В задушевной беседе были затронуты семейные ценности, отец Александр поделился своими размышлениями, рассказал много интересного.

Встречи молодежного клуба «Феникс» проходят еженедельно в помещении Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском по СРЕДАМ в 19:00 (АДРЕС: Краснобогатырская ул., д.17)

Клуб приглашает всех желающих в возрасте 15-30 лет

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

18 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Поездка к могиле митрополита Николая Ярушевича

Ежегодно в день смерти митрополита Николая Ярушевича 13 декабря в крипте Смоленского храма Троице-Сергиевой Лавры, где захоронен владыка, в течение всего дня совершаются панихиды. Начиная с 2016 года к этой традиции присоединился и храм Преображения Господня на Преображенской площади.

13 декабря после Божественной литургии в престольный праздник ап. Андрея Первозванного клир и прихожане во главе с настоятелем протоиереем Борисом Потаповым поехали в Троице-Сергиеву Лавру на могилу владыки Николая, чтобы почтить его память совершением панихиды.

Была очень теплая атмосфера, прихожане, кто знал владыку, поделились воспоминаниями о нем, была произнесена проникновенная проповедь о.Кирилла Кисилева о жизни владыки, его самоотверженного священнического пути, об умении объединять вокруг себя людей и о любви его паствы к нему, его подходах поиска пути к личности каждого человека, чтобы никакая душа не осталась без покаяния, о первоначальном вкладе митрополита Николая Ярушевича в дело воссоединения западноевропейских приходов русской традиции с Русской православной церковью (РПЦ) после Великой Отечественной войны и как этот вклад перекликается с сегодняшними событиями окончательного объединения.

22 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Богородском прошла встреча с миссионером

5 ноября в воскресной школе храма Преображения Господня в Богородском состоялась встреча с известным миссионером Забайкалья протоиереем Александром Тылькевичем.

Главным событием мероприятия стал показ фильма “Навстречу ветрам”. Это фильм о миссионерско-просветительском конном крестном ходе вокруг Читы, когда казаки вместе с митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием и отцом Александром прошли за 5 дней около 150 километров, устраивая по пути концерты, встречи и беседы с местными жителями. Протоиерей Александр рассказывал зрителям об экспедициях, съемках, своем пастырском служении и об удивительных людях, проживающих в этих суровых краях.
На вечере выступили соратники отца Александра.

Археолог, бард и помощника командира забайкальского казачьего отряда  Константин Шлямов  исполнил несколько своих песен – “В первом добровольческом казачьем”, “Дон – смерти нет!”, “Мы русские!”. 

Свои стихи читал ветеран Чеченской войны Юрий Грузинов, участник студии авторской песни “Второе Я”.

Фото Кристины Беляцкой.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

7 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоится лекция о влиянии на общество социально-гуманитарных технологий

25 декабря в 20.00 ч. в храме Преображения Господня на Преображенской площади в Духовно-Просветительском Лектории пройдет лекция.

Тема лекции: «Социально-гуманитарные технологии современной войны и безопасность личности, общества, государства».
Лектор:  Михаил Михайлович Курочко, — профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, учёный секретарь Совета Военно-философского общества Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», полковник запаса.

В современной войне преобладают социально-гуманитарные технологии, в которых объектом поражения является непосредственно сознание. Эти технологии раскрываются на пример современного кино, музыки, изобразительного искусства и использования интернета  и социальных сетей. Поговорим об этом на встрече с М.М. Курочко.

Адрес: г. Москва, Преображенская пл., д.9А

23 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up