ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ В РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ В РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ

Опубликовано: 8 января 2018

Категории: Новости, Социальное служение

7 января 2018 года в рамках ежегодной акции «Тепло ближнему» Илиинская молодежь поздравила пожилых людей.

По сложившейся традиции, в рамках акции в декабре проводится ряд творческих встреч — своеобразных мастер-классов, на которых молодежь и воспитанники воскресной школы готовят полезные рукодельные подарки. Так, в этом году впервые был проведен благотворительный мастер-класс по изготовлению леденцов. Также ребята занимались мыловарением и подготовкой разнообразных рождественских сувениров. Все эти вещи, сделанные руками Илиьнцев, помещаются в яркую, праздничную упаковку и становятся частью подарка к празднику.

Сразу после утренней литургии, участники акции отправились в окормляемую приходом Спиридоньевскую богадельню, где устроили праздничный концерт для ее насельников, спев колядки. Интересный сюрприз подготовили и воспитанники воскресной школы:по завершении основной части мини-концерта они сыграли различные произведения на музыкальных инструментах. И, конечно, все насельники богадельни получили рождественские подарки от прихода.

Также в этот день Илиинские добровольцы адресно навестили пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья уже не могут посещать храм. Ребята входили в каждый дом с песнопениями и подарками к празднику Рождества. А хозяева встречали их с радостью и со слезами на глазах. Всего ребята посетили 8 адресов в нашем районе.

«Я впервые участвовал в пении колядок и в рождественских поздравлениях для пожилых людей, у которых не было возможности посетить праздничную службу,— поделился впечатлениями один из участников акции, Дмитрий Копцев. — Мне очень понравилось! Глядя в глаза, полные радостью и благодарностью, у самого поднималось настроение, становилось хорошо на душе! Сегодня удалось встретить таких людей, которых всем можно ставить в пример! Полны радостью, оптимизмом, энергией, никогда не унывающие люди. Я искренне рад, что наш приход ведёт такую благородную миссию постоянно оказывая внимание старшему, пожилому поколению».

Акция «Тепло ближнему» стала оной из самых крепких молодежных традиций прихода. Ежегодно она помогает поздравить с Рождеством не только пожилых людей, но и малоимущие семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья. Но особенно важно то, что она помогает объединится в делах милосердия очень многим людям, не участвующим непосредственно в дарении, но много потрудившихся при подготовке подарков для нуждающихся. Это и преподаватели творческих мастер-классов, и воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями, и юноши и девушки из «Илиинского светоча», а также просто неравнодушные прихожане Черкизовского храма.

http://www.hramilii.ru/iliinskiy-svetoch/news/18685/

Воспитанники Воскресной школы храма в Новогиреево посетили Музей — усадьбу «Кусково»

Воспитанники Воскресной школы храма Святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево побывали в Музее — усадьбе «Кусково». Осмотрели храм семьи Шереметьевых и побывали на экскурсии во дворце.

Прекрасный дворец графа Шереметьева, удивил и впечатлил детей и взрослых. Ребята посмотрели архитектурно-парковый ансамбль усадьбы, узнали о истории Кусково XVIII века, о хозяевах и создателях усадьбы – фельдмаршале Борисе Петровиче Шереметеве, знаменитом сподвижнике Петра I и его сыне – сенаторе, оберкамергере, предводителе Московского дворянства — Петре Борисовиче Шереметеве, построившем парковый ансамбль и собравшем уникальные художественные коллекции.

Во Дворце ребята познакомились со старинными интерьерами, наполненными оригинальными подлинными произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX вв.: фламандскими шпалерами, европейской и русской мебелью, разнообразными часами.

Все воспитанники Воскресной школы остались очень довольны!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон вручил Патриаршие награды

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией представители Церкви и Департамента здравоохранения города Москвы награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность». От лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награды вручил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

Медали «Патриаршая благодарность» удостоена глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Анна Матвеева.

Таже наград были удостоены заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев, координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы Наталья Шакуро, священник специальной группы для посещения COVID-больных в Москве протоиерей Димитрий Мышев, руководитель колл-центра православной службы помощи «Милосердие» Ирина Понятовская.

С апреля 2020 года при Синодальном отделе по благотворительности действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону: +7 (903) 660-30-40. Со 2 апреля 2020 года по 6 июля 2021 года только в московском регионе священники из специальной группы совершили 2808 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Для подготовки добровольцев «красных зон» Комиссия по больничному служению при епархиальном совете Москвы также организовала специальные курсы.

Церковную награду «Патриаршая благодарность» получил директор Центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» Андрей Якунин. В 2020 году социальный центр «Милосердие» в Тюмени, который помогает бездомным людям, был закрыт на карантин. Андрей Якунин принял решение остаться на время всего карантина вместе с бездомными — подопечными центра.

«Сегодня в Москве в Марфо-Мариинской обители милосердия епископ Пантелеимон вручил мне медаль «Патриаршая благодарность». Решение наградить меня связано с прошлогодней историей моего пребывания на карантине в течение шести недель в центре. Вместе с сотрудниками, которые добровольно откликнулись и работали со мной в течение всего этого времени. Эта награда не моя, а наша со всеми вами общая, потому что без поддержки сотрудников и добровольцев в этот период мне не удалось бы пройти этот путь», — поделился в своем аккаунте в социальной сети в Facebook Андрей Якунин.

Епископ Пантелеимон также вручил благодарственные грамоты добровольцам «красных зон» госпиталей Москвы: Наталье Гомулиной, Наталье Жуковой, Ирине Кузьминой, Кириллу Миловидову, Олегу Мурадову.

Ранее владыка Пантелеимон вручил медаль «Патриаршая благодарность» руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой и начальнику управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлане Браун.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/episkop-panteleimon-vruchil-patriarshuyu-blagodarnost-predstavitelyam-cerkvi-i-departamenta-zdravookhraneniya-moskvy

7 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

У храма Илии Пророка пройдет акция по раздельному сбору

17 сентября с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору от экодвижения «Экология потребления»

Обратите внимание, что время акции увеличилось на полчаса. Так больше людей успеет принести вторсырье.

Волонтеры будут принимать все фракции, которые упоминаются в инструкции «Сборки». После акции вторсырье отправится в экоцентр и на переработку.

Правила раздельного сбора упрощаются:

  •  мягкая упаковка PP и композитная, паучи, пакеты теперь собираются вместе;
  •  втулки, гофрокартон и крафтовая бумага — тоже вместе.

Остальное — по старым правилам.

Параллельно пройдет ежемесячный буккросинг. Участники могут принести книги, которые им больше не нужны, а все жклающие — забрать понравившуюся литературу домой.

По вопросам организации акции обращайтесь к координатору Эвелине @beleyev (телеграм). Если вы хотите присоединиться к команде единомышленников и попробовать себя в роли эковолонтера, пишите Екатерине @krasnoekanoe (телеграм).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово

16 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В храме на Преображенской площади прошла лекция профессора Михаила Курочко

25 декабря в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошла лекция на тему: «Социально-гуманитарные технологии современной войны и безопасность личности, общества, государства».

В современной войне преобладают социально-гуманитарные технологии, в которых объектом поражения является непосредственно сознание. Эти технологии раскрываются на пример современного кино, музыки, изобразительного искусства и использования интернета и социальных сетей. Об этом в нашем лектории мы говорили с Михаилом Михайловичем Курочко.

Лектор: Михаил Михайлович Курочко, — профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, учёный секретарь Совета Военно-философского общества Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», полковник запаса.

30 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up