В храме Успения Богородицы в Вешняках служится молебен Божией Матери — «ПАРАКЛИСИС» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме Успения Богородицы в Вешняках служится молебен Божией Матери — «ПАРАКЛИСИС»

Опубликовано: 17 июля 2019

Категории: Анонсы, Новости

Параклисис – особая служба Пресвятой Богородице. В переводе с греческого языка это слово означает “усердная молитва”. Он не имеет определенных временных рамок, обычно он совершается вечером и всегда посвящен Матери Божией. Параклисис состоит из канона и акафиста Пресвятой Богородице. Все молитвословия поются церковным хором. Параклисис – отдельная служба, служится священником перед чтимым образом Богородицы. Это пение – умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а так же близость человеческого рода к Богу. Служба параклисиса Пресвятой Богородице состоит из молитвенных прошений о получении утешения и мужества. Его следует читать во время искушений, упадка духа, или болезни. Параклисис совершают в храмах для укрепления людей в вере, чтобы молитвами Богородицы достойно завершить прохождение поста. В эти дни многие верующие стараются посетить это Богослужение.Конечно, верующие идут на этот духовный подвиг, самостоятельно оценивая свои силы и возможности, но, даже имея большое стремление, без помощи Божией, Богородицы и святых пройти этот путь довольно сложно. Службы параклисиса Божьей Матери — это в первую очередь прошения о благоденствии. Если что-то отягощает душу, если духовно тяжело и человек не в мире с собой и окружающими, то в это время стоит прийти в Церковь и попросить заступничества Божьей Матери.
Многочисленные прихожане вместе с о. Настоятелем возсылают свои молитвы перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Отрада или Утешение», список которой был привезён в наш храм.
Это пение, эта молитва «едиными усты и единым сердцем» очень умилительна. Приглашаются все желающие к участию в этом богослужении. 

Молебен совершается каждым воскресным вечером после вечернего богослужения.

Молитвенно желаем, чтобы родник милостей Царицы Небесной не иссякал для каждого верующего человека!

Приглашаем на Масленицу!

По благословению викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным и Юго-Западным викариатствами Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского представляем Вашему вниманию праздничные мероприятия, посвященные Году Семьи!

Для укрепления традиционных и семейных ценностей на Масленичной неделе все желающие приглашаются на праздник на праздничные площадки в Восточном викариатстве:

1.Храм св. кн. Владимира в Новогиреево. «Заговенье у князя Владимира»
Адрес: Ул. Перовская, 64
Дата и время: 10 марта, воскресенье, с окончания Божественной Литургии, примерно в 11:00 до 12:30
Контактная информация: Александр 8-910-451-93-24

2. Храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново.
Адрес: Москва, ул. Красноярская, 22, строение 2
Дата и время: 17 марта в 12.00.
Контактная информация : дьякон Димитрий Марков, +7 (960) 157-44-52

3. Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове.
Адрес храма: Байкальская, 37А.
Дата и время: 16 марта в 11.00.
Контактная информация: Друшлякова Наталья Аркадьевна 8(916)922-02-42

4. Храм свт. Николая Мирликийского на Преображенском кладбище
Адрес: ул. Преображенский Вал, д. 25
Дата и время: 17 марта 2024 г.
Контактная информация: соц. работник храма Лушникова Вера Владимировна 8-965-26-27-890

5. Подворье Патриарха Московского и всея Руси — храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново
Адрес: Уральская вл.21
Дата и время: 17 марта с 11:30 до 14:00
Контактная информация: Доронина Ирина Сергеевна +79629883480

6. Храм Живоначальной Троицы в Косино.
Адрес: Ул. Святоозерская 1.
Дата и время: 17 марта в 12:00 на улице перед храмом.
Контактная информация: прот. А. Митюшин 89253024127

7. Храм Преображения Господня на Преображенской площади
Адрес: Преображенская площадь 9 А
Дата и время: 17 марта с 12:30
Контактная информация: Буздина Ольга Викторовна, 89852484167

8. Храм Рождества Христова в Измайлове
Адрес: Измайловский проезд, 28
Дата и время: 10 марта, 14-30
Контактная информация: Нейбург Сергей Владимирович +7 968 946-49-86

9. Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово г.Москвы
Адрес: г. Москва, 9-я Парковая ул., д.4а (на территории церкви)
Дата и время: 10 марта в 12.00
Контактная информация: Петрунин Оскар Викторович +7-903-784-54-75

10. Подворье Патриарха Московского и Всея Руси — Храм Царственных Мучеников и Страстотерпцев в Южном Измайлово г. Москвы Русской Православной Церкви
Адрес: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, 57-59
Дата и время: 16 марта в 12.00
Контактная информация: Сметанина Марина Валерьевна +7 (903) 116-02-31

11. Патриаршее подворье храм Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино. Встреча Масленицы для родителей и учащихся Воскресной школы (в здании дома причта).
Адрес: Суздальская вл 8б.
Дата и время: 10 марта с 12:00 до 14:00.
Контактная информация: Наталья Витальевна (директор Воскресной школы): +7(936)274-23-45

12. Храм вмч. Димитрия Солунского на Благуше
Адрес: ул. Ибрагимова, 6А, стр. 1
Дата и время: 17 марта после поздней Божественной литургии в 12:00.
В программе — угощение блинами и другой продукцией храма, мастер-класс по выпечке блинов, хоровое пение.

4 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на праздник для всей семьи!

ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира

В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru

1 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Канон мученику Уару

Мученик Уар

В храме Живоначальной Троицы в Косино по благословению Преосвященного Пантелеимона, Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, каждую субботу, после Божественной Литургии (примерно в 09.45) читается Канон мученику Уару за умерших некрещеных людей.

Каждый христианин знает, что некрещеных и самоубиенных не отпевают в храме и о них в дальнейшем не молятся на богослужениях. По Уставу Православной Церкви еретики и самоубийцы не заслуживают молитвенных служений, по закону Лаодикийской церкви даже ходить на их могилы запрещено.

Из Церковного Предания мы знаем о святом мученике Уаре, который почитается как молитвенник за усопших, умерших некрещеными. В Церкви совершаются молебны этому святому, в которых мы можем участвовать. Важно понимать, что это не молитва о некрещеных, а обращение к мученику Уару. В текстах молебна, посвященного мученику Уару, есть просьба о том, чтобы он был заступником за некрещеных умерших.Прежде всего, говоря о святом человеке, мы вспоминаем его жизнь. Из жития святого мы знаем, что мученик Уар жил в IV веке, был воином, и воином славным. Он командовал серьезным воинским подразделением — когортой. Это значит, что несколько сотен человек было у него в подчинении. То были времена гонений на христиан, и Уар был верующим, но боялся открыто исповедовать свою веру. Будущий мученик тайно служил христианам, которых римский император Максимилиан осуждал на пытки. Публично он не заявлял о своей вере. Переломным моментом стал ночной визит в заключение к семи христианским учителям, осужденным за веру во Христа. Уар служил им и просил молиться о мужестве стояния за Спасителя. Они ответили ему словами из Евангелия от Матфея: «кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». К утру один из христиан умер, не перенеся пыток и голода. Тогда Уар понял,что пришло время для испытания его веры, что он должен проявить то мужество, об отсутствии которого скорбел. Орудия пыток, применявшиеся в то время, были ужасны: сдирали кожу, ножами строгали тело так, что все внутренности Уара выпали на землю, но он не отрекался от Христа. Тело Уара бросили на съедение диким собакам. И тогда Клеопатра, жившая в Александрии вдова военачальника, видевшая эти страдания, решила взять тело мученика Уара и погребла его у себя в доме.Через некоторое время, возвращаясь к себе на родину в Палестину, она под видом останков своего мужа увезла мощи мученика Уара и погребла их в своей древней родовой усыпальнице, среди могил предков.Усердно молясь святому, она подавала пример местным христианам, которые стали получать исцеления у мощей мученика Уара.

Однажды Клеопатра получила откровение от святого, что он умолил Бога за ее некрещеных предков.Отсюда берет начало предание Церкви о том, что святой Уар является предстателем за умерших некрещеными. Однако это не означает возможность церковного поминовения некрещеных умерших,что противоречило бы церковным устоям и смыслу свободы человека. Обращаясь в молитве к мученику Уару, мы просим его ходатайствовать перед Богом за близких нам, умерших некрещеными. Потому что церковное поминовение о некрещеных невозможно: мы не можем всей Церковью молиться о тех, кто при жизни не стал частью Церкви, это будет насилием над их волей и свободным выбором. Но важно и возможно личное поминовение — келейная, домашняя молитва о тех, кого мы любим.

Сайт храма Живоначальной Троицы в Косино — http://kozhuhovo.moseparh.ru/raspisanie-bogosluzhenij/

27 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

ВНИМАНИЕ: приглашаем на конкурс чтецов!

10 марта 2024 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоится традиционный конкурс чтецов духовной литературы.

К участию приглашаются дети и подростки дошкольного и школьного возраста.

В этом году конкурс посвящен “Библейским сюжетам в русской поэзии”.

Впервые конкурс расширен до участия в декламировании дошкольников и будет проводиться в пяти возрастных группах: 4-5 лет, 6-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет.

Групповые выступления не предусмотрены.

Для выступления следует выбрать поэтические произведения русских авторов или авторские произведения самих участников конкурса. По согласованию с оргкомитетом возможно использование произведений современных авторов.

Заявки по форме, опубликованной в положении о конкурсе, вместе с видеозаписями принимаются до 18 февраля 2024 года включительно.

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/priglashaem-detej-i-podrostkov-na-konkurs-chteczov-duhovnoj-poezii-i-prozy/

13 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up