В храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище открыт набор в Никольский хор при центре святителя Филарета Московского — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище открыт набор в Никольский хор при центре святителя Филарета Московского

В храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище открыт набор в Никольский хор при центре святителя Филарета Московского
под руководством Елены Весниной, регента, доцента кафедры музыкально‑исполнительского искусства МПГУ, мы приглашаем детей и подростков раскрыть свой голос и талант в хоровом пении.
Возраст участников: от 8 до 17 лет.

Занятия проходят по субботам в 13:10.
Что ждёт ребят в хоре:
освоение основ хорового пения и музыкальной грамоты; разучивание современных песен и богослужебного репертуара; подготовка к участию в праздничных богослужениях; формирование хора храма святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище; выступления на городских мероприятиях; два отчётных концерта в год. В хоре царит добрая, поддерживающая атмосфера — здесь важен каждый голос, и каждый ребёнок сможет почувствовать себя частью единого музыкального и духовного коллектива.
Место проведения занятий: Центр святителя Филарета, митрополита Московского. Ждём всех, кто хочет проявить себя в творчестве и приобщиться к хоровому искусству.
Адрес: Преображенский вал 25. Помещение воскресной школы храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.
Все вопросы по телефону: +79161050794

У храма Илии Пророка пройдет акция по раздельному сбору

17 сентября с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору от экодвижения «Экология потребления»

Обратите внимание, что время акции увеличилось на полчаса. Так больше людей успеет принести вторсырье.

Волонтеры будут принимать все фракции, которые упоминаются в инструкции «Сборки». После акции вторсырье отправится в экоцентр и на переработку.

Правила раздельного сбора упрощаются:

  •  мягкая упаковка PP и композитная, паучи, пакеты теперь собираются вместе;
  •  втулки, гофрокартон и крафтовая бумага — тоже вместе.

Остальное — по старым правилам.

Параллельно пройдет ежемесячный буккросинг. Участники могут принести книги, которые им больше не нужны, а все жклающие — забрать понравившуюся литературу домой.

По вопросам организации акции обращайтесь к координатору Эвелине @beleyev (телеграм). Если вы хотите присоединиться к команде единомышленников и попробовать себя в роли эковолонтера, пишите Екатерине @krasnoekanoe (телеграм).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово

16 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

«Красота Божьего мира»

В 2020 году состоится XVI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». 

Конкурс проводится в два этапа:

I (региональный) пройдет с 1 сентября по 1 ноября;

II (заключительный) пройдет с 15 ноября по 15 декабря.

Ответственными за организацию и проведение мероприятия в регионах являются епархиальные отделы религиозного образования при поддержке областных отделов культуры (по согласованию).

Работы победителей регионального этапа в количестве не более 24 по всем номинациям до 10 ноября должны быть направлены с пометкой «Красота Божьего мира» в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, сектор мероприятий и конкурсов по адресу: 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 126 (обязательно курьерской доставкой).

К рисункам следует приложить пакет документов, включающий: оформленную по шаблону заявку, подписанные (с печатью) епархиальным архиереем сопроводительное письмо и копию протокола с решением жюри, копию документа, удостоверяющего личность и возраст ребенка, согласие на обработку персональных данных и согласие на передачу прав на каждую из присланных работ. Заявку в формате Word (Exel) необходимо направить на электронный адрес: sm@otdelro.ru до 1 ноября.

Второй (заключительный) этап конкурса состоится в Москве с 15 ноября по 15 декабря. По итогам второго этапа конкурса епархии направляют в Москву победителей конкурса (если таковые имеются) с сопровождающими (родителями или лицами, их заменяющими).

Победители второго этапа будут награждены в дни проведения XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2021 года.

Шаблон заявки и другие документы доступны на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации в разделе конкурса.

Контактная информация: +7 (495) 650-13-10 (доб. 118, 119, 125); sm@otdelro.ru.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5647498.html

5 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоится лекция о влиянии на общество социально-гуманитарных технологий

25 декабря в 20.00 ч. в храме Преображения Господня на Преображенской площади в Духовно-Просветительском Лектории пройдет лекция.

Тема лекции: «Социально-гуманитарные технологии современной войны и безопасность личности, общества, государства».
Лектор:  Михаил Михайлович Курочко, — профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, учёный секретарь Совета Военно-философского общества Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», полковник запаса.

В современной войне преобладают социально-гуманитарные технологии, в которых объектом поражения является непосредственно сознание. Эти технологии раскрываются на пример современного кино, музыки, изобразительного искусства и использования интернета  и социальных сетей. Поговорим об этом на встрече с М.М. Курочко.

Адрес: г. Москва, Преображенская пл., д.9А

23 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизово пройдет экологическая акция

17 декабря с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору

Акцию проводит движение «Экология потребления» при поддержке экоцентра «Сборка» и фонда профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка».

На протяжении двух часов волонтеры будут принимать вторсырье по инструкции «Сборки». После акции оно отправится в экоцентр и на переработку.

Параллельно пройдет традиционный обмен книгами. Приносите литературу, которую уже прочитали — и берите домой новые книги.

Волонтерами могут стать все желающие, независимо от возраста (дети — в сопровождении взрослых). Чтобы присоединиться к команде, пишите Александре @ponomareva_shura (телеграм)

15 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up