9 лет многодетному сообществу — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

9 лет многодетному сообществу

Опубликовано: 26 ноября 2025

Категории: Новости

9 лет вместе! Многодетное сообщество Восточного викариатства отметило день рождения!

В минувшее воскресенье, 23 ноября, многодетное сообщество Восточного викариатства отпраздновало свой девятый день рождения!

Встретились все на  Патриаршем подворье святых Царственных страстотерпцев в Южном Измайлове. Началось всё с молебна, где дружно славили и благодарили Бога за все Его милости. А перед службой иерей Павел Огрызков — ответственный за взаимодействие с семьёй и защиту материнства и детства, поздравил всех с этой замечательной датой.

После молебна, пока дети занимались на своих программах (малыши в играх, просмотре фильма, а ребята постарше — в увлекательной беседе с иереем Борисом Седовым), родители поднялись на праздничную трапезу, которую подготовили всеобщими усилиями.

Отец Павел предложил заложить новую традицию: каждый год выбирать себе небесного покровителя, чтобы потом всем вместе съездить к мощам перед Великим постом. Были написаны имена святых на бумажках, сложены в шапку, и… жребий тянул один из маленьких участников праздника! Выбор пал на Святителя Филарета Московского. Теперь известно, к какому святому родители с детьми отправятся в паломничество в следующем году. Эту традицию дружно все поддержали, теперь каждый год, выбирая покровителя, будет изучаться его наследие — труды, наставления, поучения.

А еще активно обсуждались планы на летний лагерь и были приглашены все, кто давно хотел присоединиться!
День прошел быстро — было молитвенно, душевно, весело и по-семейному тепло.

С днем рождения, наше большое многодетное сообщество! Вот так вместе мы и растем — и в вере, и в числе!

Епископ Егорьевский Мефодий возглавил престольные торжества в храме святых Жен-мироносиц в Марьине

26 апреля 2026 года состоялся городской праздник «День святых жен-мироносиц», который прошел в Дюссельдорфском парке столичного района Марьино на территории строящегося храма святых Жен-мироносиц в Марьине.

Организаторами праздника выступили Женское патриотическое общество, МОО «Союз православных женщин» и община храма святых Жен-мироносиц и Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов при поддержке управы района Марьино.

Торжества начались с Божественной литургии во временном деревянном храме, которую возглавил управляющий Юго-Восточным и временный управляющий Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Михаила Сергеев и клирики Юго-Восточного викариатства. Диаконский чин возглавил клирик Патриаршего подворья храмов б. Николо-Перервинского монастыря протодиакон Николай Кузнецов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Вероники Перфиловой. За богослужением молись прихожане храма и многочисленные гости, а также руководство и члены Женского патриотического общества и Международной общественной организации «Союз православных женщин».

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход, по окончании которого епископ Мефодий поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником. Затем прозвучало поздравление от председателя правления Женского патриотического общества, ответственного секретаря попечительского совета строящегося храма святых Жен-Мироносиц в Марьине Г.В. Ананьиной. По традиции всем пришедшим девушкам и женщинам были вручены букеты белых хризантем.

В рамках официальной части праздника с Днем святых жен-мироносиц всех собравшихся поздравили глава Муниципального округа Марьино В.С. Сотсков и член Общественной палаты РФ, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н.В. Дмитриевская.

В.С. Сотсков также огласил приветственный адрес, направленный организаторам, участникам и гостям праздника от заместителя председателя Совета Федерации И.Ю. Святенко, и вручил благодарственные письма от заместителя председателя Государственной Думы П.О. Толстого. Благодарственными письмами за большой вклад в развитие духовно-нравственных ценностей и многолетнюю плодотворную работу были награждены Г.В. Ананьина, сопредседатель «Союза православных женщин» Н.Б. Жукова, а также ряд прихожанок храма: Е.В. Земская, Н.М. Малярова, А.В. Иванова.

В концертной части программы выступили народный артист России, солист «Москонцерта» Василий Овсянников, оперная певица, член Женского патриотического общества Ирина Величка и фольклорный ансамбль «Лазори» фольклорной лаборатории «Из глубины» (руководитель Маргарита Крылова).

Всем присутствовавшим на празднике был предложен чай из русских самоваров с угощениями.

28 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Малое освящение храма преподобного Сергия в Гольянове

25 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове и возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново протоиерей Роман Богдасаров; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы, помощник благочинного Воскресенского благочиния иерей Дмитрий Камозин; клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению иерей Михаил Голубков; клирик храма Успения Богородицы в Косино диакон Дмитрий Иванов; клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках диакон Дмитрий Бакланов; клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон вручил Патриаршую Грамоту Балашовой Елене Викторовне. Данной награды Елена Викторовна была удостоена за многолетние труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

25 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь прихода прп. Сергия Радонежского: знакомство с трудами писателя Клайва Льюиса

13 декабря в рамках ежевоскресных собраний приходского молодежного сообщества «МКАД» состоялось чтение и обсуждение фрагмента из книги «Просто христианство» Клайва Стейплза Льюиса.

Некоторое время назад в молодежном сообществе был запущен проект по совместному чтению и обсуждению художественных, философских и богословских текстов. Сначала молодежь читала и обсуждала текст Э. Мунье, в котором затрагивались проблема индивидуализма как замкнутости и отчужденности от людей, затем отрывок из книги прот. Александра Шмемана, где эта же проблема обсуждалась с точки зрения того, что такое Церковь, и чем может быть для участие в Евхаристии

В этот раз организаторами встречи для чтения был избран отрывок из книги «Просто христианство» К. С. Льюиса — христианского писателя, стоящего у истоков фэнтезийного жанра в литературе, автора множества известных текстов с христианским содержанием, среди которых такие, как «Хроники Нарнии», «Расторжение брака», «Письма Баламута» и многие другие.

Отрывок из книги «Просто христианство» (три главы из третьей части, «Три части морали», «Главные добродетели», «Общественные нормы поведения») Льюиса был выбран не случайно, так как в нем также затрагивается тема человеческих взаимоотношений.

Клайв Льюис пишет о том, как христианину возможно реализовывать нравственный потенциал: 1 — быть великодушным, дружелюбным, не причинять другим вред; 2 — уделять внимание своему внутреннему (духовному) устройству; 3 — думать о цели жизни.

Автор подробно пишет о взаимосвязи этих разделов и утверждает, что первое условие не может быть исполнено без второго и без третьего. О третьем же условии он говорит в связи со стремлением человека к Богу и принятием основных постулатов христианства. Для Клайва Льюиса это означает, что в жизни каждому христианину необходимо реализовывать четыре главные (или, как он пишет, «кардинальные») добродетели: благоразумие (без стремления к размышлению, к остроте мысли быть христианином невозможно, христианство — это всегда то, что способствует образованию человека); воздержание (необходимость жить не только в свое удовольствие, нужно уметь быть в чем-то строгим и категоричным, но не навязывать этих принципов другим людям); справедливость (желание христианина хорошей жизни для своего ближнего, неравнодушие к окружающему миру); стойкость (мужество, храбрость — то, без чего три предыдущие добродетели невозможно осуществить). 

В итоге рассуждения, высказанные Клайвом Льюисом в своей книге, породили много мыслей среди участников беседы. Как возможно любить ближнего? Возможно ли реализовывать любовь к ближнему вне христианского общества? Влияет ли напрямую духовное устроение человека на взаимоотношения с людьми? Помогает ли стремление к идеалу совершенствоваться самому человеку? Какова роль правил этикета и норм морали в деле совершенствования вне христианской религии? Почему К. Льюис не упоминает о Евхаристии как о главном источнике совершенствования, обожения и способе любви к ближним? На эти и многие другие вопросы участники встречи, делясь своим мнением и слушая друг друга, попытались найти ответы.

Информационный источник: Пресс — Служба Восточного викариатства.

16 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Призеры олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» — 2020

Стали известны победители исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» – 2020.

К сожалению, в этом году не было традиционной для данной олимпиады очной защиты исследовательских работ, и жюри оценивало участников по предоставленным дистанционно презентациям, макетам или фотографиям в зависимости от выбранной номинации.

Олимпиада этого года дала возможность участникам исследовать историю различных культурных событий, явлений, изменений в жизни страны на примере произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников в культурно-образовательном пространстве России. Несмотря на то, что географические границы олимпиады расширились: в прошлом году объектами исследования могли быть только храмы столицы, а в этом году – храмы всей необъятной России, несколько школьников решили посвятить свою работу храму прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

У некоторых ребят выбор был связан с тем, что им дорог именно храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких. Также стоит отметить, что изменился и возраст участников, если год назад желание заняться исследовательской работой возникало у учащихся младшего школьного возраста, то в этом году — трое из четырех авторов учатся в средней школе. Так семиклассник Артем, который вместе со своей мамой интересуется историей нашего храма, второй год подряд принимает участие в Олимпиаде. Артем исследует вопрос: почему наш храм получил посвящение преподобным Зосиме и Савватию Соловецким. На данный момент есть три достаточно обоснованные версии происхождения названия храма.  Первые две, связанные: одна — с пчеловодством, а другая – со старцем Елеазаром Анзерским, были рассмотрены Артемом в прошлом году, а третью, относящуюся к истории старообрядчества в районе Гольяново, он подробно осветил в своей работе этого года.

Учащаяся школы №368 Мария Никогосян, которая не только молится в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких , но и помогает в церковной лавке, заинтересовалась историей появления при строительстве каменной Зосимо-Савватиевской церкви придела в честь святых Адриана и Наталии, а также личностью княгини Натальи Сергеевны Трубецкой и ее ролью в этом строительстве.

Восьмиклассник Всеволод рассмотрел и описал все изображения святых Зосимы и Савватия, расположенные в храме, и постарался выяснить историю их появления. Третьеклассница Виктория изучала, какие предметы утвари и интерьера остались в восстановленном храме от того, который был осквернен и частично разрушен в советское время. Среди сохранившихся предметов особенного внимания заслуживает напрестольное праздничное Евангелие в красивом окладе, переданное в 1813 году тогда еще деревянному храму Зосимы и Савватия Соловецких.

В этом году исследовательские работы всех четверых участников Олимпиады-2020 были высоко оценены жюри и стали призерами. Поздравляем юных победителей!

На фотографиях слайды из презентаций исследовательских работ.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru

24 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up