400 тысяч человек собрал крестный ход — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

400 тысяч человек собрал крестный ход

Опубликовано: 8 сентября 2025

Категории: Новости

400 тысяч человек собрал крестный ход в столице в день празднования Собора Московских святых. Эту цифру назвал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в день памяти благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре.

«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо. Я не знаю ни одного другого мегаполиса в мире, ни в какой стране, даже традиционно христианской, где в настоящее время могло бы произойти нечто подобное», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Отвечая на вопрос, почему так произошло, он призвал вспомнить новомучеников и исповедников ХХ века, кровь которых стала семенем нынешнего духовного возрождения:

«Были мученики, которые погибали в послереволюционные годы, а были те, кто лишился возможности сделать карьеру или вообще любых благ, если был православным. Вот если все это собрать воедино, то ведь действительно, даже те, кто не прошел через страшные страдания и мученическую смерть, во многом были притесняемы. Даже исповедовать в то время веру в Господа и храм посещать, особенно если у человека было хоть какое-то положение в обществе, было уже большим подвигом.

Взирая на многотысячный крестный ход, я вспоминал все это. Вспоминал своего деда, исповедника, прошедшего сорок семь тюрем и семь ссылок. Вспоминал отца моего, который накануне свадьбы был арестован и отправлен на Колыму. Вспоминал многих его сослуживцев, которые прошли теми же тропами».

Сегодня мы живем в совсем другой стране, и это нужно уметь ценить.

«Иеромонах Никодим» включен в список сетевых лжесвященников

Список сетевых лжесвященников, размещенный на официальном сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет», дополнен именем бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Владимира Николаевича Шматько, бывшего ранее иеромонахом Никодимом.

Он был извержен из священного сана решением Епархиального суда г. Москвы от 17 октября 2019 года, однако продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести в сети Интернет ряд псевдоправославных ресурсов.

Так, В.Н. Шматько ведет телеграм-канал «иером. Никодим (Шматько)» (https://t.me/nikodimmda), где продолжает именовать себя «проректором Высших богословских курсов МДА». Также он работал на проекте «Правжизнь», с которого его страница (https://pravzhizn.com/user/nikodimmda) в настоящий момент удалена по просьбе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В социальных медиа существует проблема деятельности лжесвященников. Участились случаи, когда некоторые лица выдают себя в Интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви. Псевдосвященники ведут в социальных сетях каналы и блоги на церковную тематику, дают пастырские советы и принимают пожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет опубликовал список сетевых лжесвященников, который пополняется по мере поступления информации о деятельности подобных лиц.

Отдел призывает всех священнослужителей и мирян в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, а также при наличии информации о деятельности псевдосвященников незамедлительно обращаться в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Присылать информацию можно на электронный адрес: fake@sinfo-mp.ru.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5800715.html

19 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Первое архиерейское богослужение в храме святого князя Владимира в Новогиреево

28 июля — престольный праздник в храме святого князя Владимира в Новогиреево. К этому дню было приурочено знаменательное событие — первое богослужение в строящемся каменном храме, которое состоялось 27 июня 2020 года. Всенощное бдение возглавил Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

28 июля утром была совершена Божественная Литургия в присутствии более 300 прихожан. После богослужения состоялись общеприходской обед и торжественный концерт.

В дальнейшем службы будут проходить в деревянном храме до момента окончания строительных работ.

«Торжественность архиерейской службы на фоне строительных лесов придавала первому богослужению особую значимость. Свет свечей и вспышек от фотоаппаратов, праздничная суета, трепет и несказанная радость на лицах прихожан производили неизгладимое впечатление. Храм вмещал всех приходящих, но людям было сложно сразу вместить и осмыслить значимость столь торжественного момента. Присутствие благодати Божией ощущалось с большой радостью, даже в лучах света, которые пробивались сквозь завешенные пленкой окна. Хочется благодарить Бога за всё и делиться несказанной радостью со всеми, кто тебя окружает. Приход – это семья. Сердечно благодарю владыку Пантелеимона за совершение первого архиерейского богослужения в нашем храме! С большим нетерпением ждем завершения строительных работ и Великого освящения храма!», — поделилась своими впечатлениями прихожанка храма Анастасия.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

28 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

В парке на Яузе состоялся мастер-класс

31 августа в последний день лета в парке на Яузе состоялся мастер-класс «Первая помощь» Свято-Владимирского сестричества при храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира

Навыки оказания первой помощи — то, чем стоит овладеть каждому, даже ребёнку.

Наши сестры-милосердия провели объёмный мастер-класс в рамках фестиваля «Лето в Москве» для слушателей всех возрастов, чтобы они всегда могли помочь и себе и окружающим.

Желаем всем здоровья и поможи Божьей во всех делах!

Пресс-служба храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира и Восточного викариатства

31 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ

Освящение крестильного храма в строящейся церкви святителя Ермогена в Зюзине

4 марта 2023 года, в день престольного праздника (перенесение со 2 марта) строящейся церкви священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла временный управляющий Юго-Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения придела — крестильного храма в честь преподобного Сергия Радонежского и возглавил первую Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Андреевского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма священномученика Ермогена в Зюзине иерей Иоанн Омелянчук, клирик храма священномученика Ермогена в Зюзине иерей Самуил Мнацаканов, клирик храма апостола Андрея Первозванного в Метрогородке иерей Андрей Шеломенцев, секретарь Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, клирик храма благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице иерей Михаил Голубков, сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов, диакон Храма Христа Спасителя Иоанн Клинцов.

За Литургией состоялась диаконская хиротония алтарника храма священномученика Ермогена в Зюзине Андрея Кириченко.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон вручил иерею Андрею Шеломенцеву медаль благоверного князя Димитрия Донского. Данной награды отец Андрей был удостоен за мужественное несение пастырского служения в военных условиях.

Епископ Пантелеимон передал настоятелю, братии, всем труждающимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сердечно поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием в жизни прихода и поблагодарил всех «за участие в этом замечательном торжестве».

Более 300 жителей района собрались разделить торжество, поскольку крестильный дом вмещает чуть больше 100 человек, прихожане участвовали в богослужении на свежем воздухе.

На сегодняшний день в крестильном храме полностью выполнена внутренняя отделка: стены окрашены, полы выложены травертином, завершаются отделочные работы в основном приделе: стены и своды окрашены, ведется устройство и настройка слаботочных систем, а также укладка полов. Приступили к установке каркаса пятиярусного деревянного иконостаса. Написан Деисусный чин, создаются иконы для Местного.

***

Храм священномученика Ермогена в Зюзине возводится в рамках московской программы. Патриаршее подворье при строящемся храме было учреждено указом Святейшего Патриарха Кирилла от 2 сентября 2013г. Площадь земельного участка: 3913 кв.м. По проекту вместимость основного храма — 500 человек.

С 2014 года на приходе действует временный храм святителя Луки (освящен 6 декабря), возведен приходской дом, в котором с 2015 года открыла свои двери воскресная школа «Исток». 26 ноября 2015 года учебное учреждение прошло епархиальную аттестацию и официально получило статус «воскресной школы». Здесь же проходят встречи молодежного клуба. В 2016 году было возведено небольшое здание церковной лавки, устроена пекарня.

К строительству каменной церкви приступили летом 2018 года, а  6 апреля 2019-го был освящен закладной камень. В декабре 2020 года над крестильным приделом установлен купол с крестом. 9 июня 2021 года состоялось освящение крестов, а 10 августа купола с крестами установили на барабаны.

В марте 2022 года был утвержден проект 11-метрового пятиярусного резного деревянного иконостаса, с золочением, в сочетании с басменной золоченой обкладкой.

По материалам Юго-Западного викариатства и пресс-службы ФХУ

8 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up