Литургия прошла в лицее в Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Литургия прошла в лицее в Измайлово

Опубликовано: 2 августа 2025

Категории: Новости

1 августа 2025 года, когда Русская Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского, в Лицее духовной культуры в Измайлово (3-я Парковая ул., 34А) была совершена Божественная Литургия по случаю Престольного праздника домового храма во имя преподобного Серафима Саровского.

Встречи Илиинской молодежи со священником Тимофеем Готяшвили

Раз в месяц, начиная с декабря 2019 года, стали проводиться беседы молодых со священнослужителем. По благословению епископа Зеленоградского Саввы, настоятеля храма пророка Илии в Черкизове, встречи на духовные темы проводит клирик Черкизова священник Тимофей Готяшвили.

В январе молодые люди общались в самом конце месяца, 26 января 2020 года, и говорили о молитве. «Тема очень насущная и актуальная на все времена, а поэтому у нашей молодёжи было очень много вопросов», — отметила помощник по молодежному служению настоятеля храма Анфиса Бугрова. 

Отец Тимофей особенно подчеркнул, что «главное в молитве —  это состояние души человека». «Подумайте, как бы молился человек, которого бы выбросили в океан с корабля, — сказал он. — Но он без труда сообразит, что ему нужно произнести, что выразит его состояние души, будь то один из псалма Давида или его собственные слова. Получается, главное в молитве —  это состояния души человека».

Отправить свои вопросы священнику и внести предложения по теме следующей встречи может каждый молодой прихожанин храма пророка Илии в Черкизове. Затем они обсуждаются молодежным сотрудником Черкизова с отцом Тимофеем, а также ребятами из «Илиинского светоча», после чего определяется главная проблематика встречи.

Следующая беседа состоится 23 февраля 2020 года. Узнать о мероприятиях «Илиинского светоча»и написать Анфисе Бугровой можно по электронной почте: molod@hramilii.ru.

16 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся миссионерский семинар «Миссия на приходе»

12 ноября состоялась встреча ответственных за миссионерскую и катехизическую работу на приходах. В ходе проведения семинара ответственный за миссионерское направление в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович рассказал об итогах работы епархиальной комиссии за 2019 год.

С докладом выступил Александр Абросимов — ответственный за миссионерскую работу и староста храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево «Знания, умения, навыки (компетенции) необходимые организатору приходских миссионерских проектов для своего служения. Как готовить кадры?», а также протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево «Идеальный и реальный катехизатор. Чего хочет настоятель».

Одним из принятых ключевых решений семинара стало выработки стратегии, по включению крещаемых и восприемников в жизнь общины прихода.

13 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Межприходское взаимодействие

15 мая 2023 года храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше встречал гостей из храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

Группа прихожан храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново прибыла в гости на экскурсию в храм Димитрия Солунского на Благуше: поклониться святыням, приобщиться к истории района и истории России: храм Димитрия Солунского построен на землях, принадлежавших царской семье.

Близлежащие улицы носят (или когда-то носили) названия: Алексеевская, Михайловская, Александровская; на Зверинецкой улице располагался государев зверинец…

Экскурсанты узнали о непростой истории прихода — периоде строительства и процветания, периоде разрухи и забвения. В советское время в храме располагался завод по переплавке драгметаллов, в годы войны в огромных печах проходили закалку огнем боевые снаряды.

Что такое «Благуша»? Благость, благодать…
В словаре В. И. Даля «блажной, блаженный» — трудный, тяжелый. О чем идет речь
? Приходите к нам в гости, все узнаете из «первых рук».

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

18 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительная акция, посвященная Дню православной книги


12 марта 2023 года в детской Воскресной школе при Храме Николая Чудотворца на Преображенском погосте прошла благотворительная акция «Подари другу книгу с любовью». Акция была приурочена ко дню Православной книги.
Все желающие мальчики и девочки принесли в храм свою любимую книгу, чтобы подарить её нашим друзьям — детям из больницы Святого Владимира.

А 14 марта 2023 года, в день Православной книги, мы отвезли добрые подарки в больницу и принесли маленькую радость от всего сердца нашим маленьким друзьям.


Когда соединяется любовь к людям и любовь к книге, получается что-то хорошее и доброе! А добро обязательно всегда возвращается обратно! В этот день, ученики воскресной школы, тоже получили в подарок КНИГИ!

Пресс-служба Восточного викариатства и храм Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

14 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up