Миссионерские акции прошли в храмах на Троицу — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Миссионерские акции прошли в храмах на Троицу

Опубликовано: 9 июня 2025

Категории: Новости

В день Святой Троицы 8 июня в храмах Восточного викариатства прошли миссионерские акции.

В храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких волонтеры провели миссионерскую акцию с раздачей просветительских листовок о смысле праздника, составленных Синодальным Миссионерским отделом.

Учащиеся Воскресной школы и Духовно-просветительского центра Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке провели миссионерскую акцию, в ходе которой вручили просветительские листовки об истории и значении Праздника, разработанные сотрудниками Свято-Троицкой Сергиевой лавры с любовью и заботой о нашем духовном здравии.

Так в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском  прошла миссионерская акция, направленная на укрепление духовной жизни общины. Храм был с любовью украшен яркой зеленью прихожанами, организована раздача информационных буклетов, в которых рассказано о символике Троицы, о духовном значении праздника. После литургии прошло традиционное чаепитие, а для самых маленьких прихожан был организован детский творческий мастер-класс.


Встреча кадетов с клириком храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове

В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1598»  состоялась встреча кадетов 8-го класса с отцом Борисом Векленко, клириком храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове.

Беседа была посвящена вере и силу духа, вдохновлявших солдат и офицеров на воинскую доблесть и героизм.

После беседы состоялось церемония присвоения кадетам кадетских воинских званий.

10 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Встреча волонтёров в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

В воскресенье, 16 февраля, в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках состоялась встреча волонтёров службы милосердия храма и помощников благотворительного проекта «Мамы мира».  

«Такой многочисленной встречи мы не ожидали! Актовый зал был полон народа! в тесноте, да не в обиде! Встреча была радостной и позитивной! Другого и не могло быть, так как вечер проводили основатели и самые активные участники проекта «Мамы мира» всегда позитивные Ксения и Сергей Стрелковы и Татьяна Втюрина!», — поделился настоятель о. Афанасий.

Пока дети веселились и играли с аниматором, взрослые делились своим опытом в социальном служении. Обсуждали планы на год грядущий. Единогласно было принято решение собираться не раз в год, а почаще! В начале встречи отец Настоятель поприветствовал всех и поблагодарил за дела милосердия, в которых участвовали наши помощники! А дел было совершено в этом году действительно много!

Практически каждую неделю организации «Мамы мира» удаётся закрыть сбор средств и реализовать какой-либо благотворительный проект. Часто помогать приходится тем, от кого отказались другие фонды по тем или иным причинам.  

Совместно за этот год было совершено: 1) Поездки в Воронежскую область, где оказывали помощь многодетной одинокой маме — Дарье; 2) Поездка в Свято-Спиридоньевскую богадельню г. Москвы , с поздравлениями и подарками к Новому году и Рождеству Христову; 3) Поездка в кризисный центр «дом для мам» с небольшим концертом и товарами первой необходимости.  

Все эти поездки и проекты стали возможными лишь при участии прихожан и волонтёров храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках и подписчиков и благотворителей движения «Мамы мира». 

 Выражаем благодарность всем, кто помогает реализовывать проекты милосердия нашего храма, благодарим всех кто протягивает руку помощи нуждающимся! 

Более подробную информацию вы можете найти по ссылке в Инстаграмм: https://www.instagram.com/ksiushastrelkova/  

Информационный источник: https://hram-veshnjaki.ru  

19 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Интеллектуальная игра прошла в воскресной школе

Подошел к концу учебный год в Детской воскресной школе храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких.

В Вербное воскресение, 28 апреля, прошла традиционная интеллектуальная игру на знание Закона Божьего и церковнославянского языка. Тем для вопросов, как и в прошлом году, было всего пять, но они расширились и усложнились. “Священное Писание и наша жизнь”, “Наш Храм и святые Зосима, Савватий и Герман”, “Великий пост”, “Богослужение”, “Церковнославянский язык” – вот основная часть того, что изучалось воспитанниками на занятиях в Воскресной школе. Но самую большую трудность для ребят представляли не вопросы, а умение работать в команде, слушать друг друга, советоваться, делиться знаниями.

Как всегда, очень достойно показали себя самые младшие участники игры – воспитанники подготовительных групп «Звездочки», «Свечечки», «Лучики». Внимательно слушая, изо всех сил вникая в происходящее, они старались принести своим командам пользу – заработать как можно больше баллов. И в качестве награды за усердие получили в подарок самую настоящую, но пока совсем маленькую по объему «Детскую Псалтирь».

Игра показала, что учащиеся школы не зря провели учебный год, каждый по мере сил обогатился богословскими знаниями. Команда-победительница была награждена призами. Закончился зачет чаепитием в трапезной.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

28 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке прошел Космический киноурок для школьников

14 апреля в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского состоялся просмотр фильма ко Дню космонавтики.

В рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» учащиеся школ района Метрогородок г. Москвы посмотрели фильм, главной темой которого выступили такие качества, как честность, мужество и ответственность.

По завершении кинопросмотра ребята обсудили сюжетную линию, разобрали ошибки, совершенные главными героями. Дети пришли к выводу, что, однажды оступившись, не стоит бросать добрую мечту — необходимо встать на путь исправления и твердо идти к намеченной цели с чистым сердцем и добрыми намерениями.

Специалист по просветительской деятельности также провела краткий экскурс в историю космонавтики, прочла отрывок из послания Юрия Гагарина  и провела мини-опрос по пройденной теме.

По традиции киноурок завершился добрым делом. Ребята оформили письма-треугольники со словами поддержки, цитатами из Священного Писания, отрывками из стихотворений патриотической направленности и красочными рисунками. Добрые послания  будут переданы защитникам нашего Отечества к Празднику Воскресения Христова и Дню Победы.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского

16 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up