Информация. Медиа. Приходская жизнь. — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Информация. Медиа. Приходская жизнь.

Опубликовано: 29 мая 2025

Категории: Новости

29 мая в храме Илии Пророка в Черкизово прошел методический семинар для ответственных за информационную работу в храмах Восточного викариатства.

Главным докладчиком стала кандидат социологических наук, медиаэксперт, главный редактор портала «Приходы.ру» и общественный деятель Евгения Жуковская.

В подробном докладе были описаны основные тенденции в информационной работе и подробно затронута специфика работы в социальных сетях.

«Наша задача — через своевременное свидетельство о том, чем живет современный приход, попытаться просвещать. Но главное при этом не терять свою внутреннюю, приходскую сущность».

В конце встречи состоялось активное обсуждение приходских практик

Состоялся молебен для молодёжи у мощей старицы Матроны Московской

Молебен служили руководитель Молодежного отдела, настоятель храма святителя Николая в Покровском протоиерей Кирилл Сладков и протоиерей Павел Кондраков.

Проведённый молебен был посвящён всему медицинскому персоналу, волонтерам, которые самоотверженно трудились во время пандемии и продолжают трудиться сейчас.

Также перед началом молебна отец Кирилл призвал собравшихся ребят помолиться о всех тех, кто сейчас находится в реанимации и больницах.

Молодежный отдел благодарит игуменью Феофанию с сёстрами и сотрудников Покровского монастыря за возможность проводить молебен для молодёжи у мощей старицы Матроны Московской!

Информационный источник: https://pravoslavmolodezh.ru

18 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Спортсмен из храма Пророка Божия Илии в Черкизове стал вторым в Иверском забеге

30 апреля 2022 года спортсмены клуба “Илиин Светоч” приняли участие в Иверском забеге. Он в течение 26 лет проводится в Москве от Иверской часовни на Красной площади до бывшего Перервинского монастыря во вторник Светлой седмицы, в переходящее празднование Иверской иконы Божией Матери.

“Вместе с остальными спортсменами, мы встретились в Иверской часовне, прямо у входа на Красную площадь. Совершив соборную молитву, священник окропил нас святой водой и благословил на предстоящее состязание”, — сообщил руководитель спортивного клуба Максим Швец.

В забеге участвовали священнослужители московских храмов. После общей разминки бегуны выдвинулись по маршруту через Красную площадь на Кремлевскую набережную и далее к Николо-Перервинскому монастырю. Каждый бежал в комфортном для себя темпе, среди бегунов были дети, некоторые из них ехали на самокатах. Основная часть дистанции пролегала по набережным Москвы-реки и через город. Из числа спортсменов клуба «Илиин Светоч», впервые на дистанции 15 км дебютировал Давид Себич (он прибежал вторым, уложившись в 1 час 35 минут).

После забега черкизовские спортсмены сделали небольшую заминку (растяжку), поднялись на колокольню Николо-Перервинского монастыря и позвонили в колокола, зашли в собор и приложились к чтимому списку иконы Иверской Божией Матери, — к тому самому, который крестным ходом был перенесён в это святое место 26 лет назад.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/sportsmen-iz-cherkizova-stal-vtorym-v-iverskom-zabege-moskvy/

1 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ЧЕЛОВЕК ОКУНУЛОСЬ В КУПЕЛЬ ХРАМА В НОВОКОСИНО

С 18 по 21 января 2018 г. в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино жители района соприкоснутся с Великим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа. 

Как всегда были совершены праздничные богослужение и великое освещение вод, все желающие могли набрать домой крещенской воды.

В этом году впервые было организовано крещенское купание на территории храма. В строящемся крестильном храме купель была обшита деревом, сделаны раздевалки и комфортная температура. 
Купель работает с 18 по 21 января. Только в первые часы работы ней искупалось более 300 жителей района. 

20 января 2018
ПОДРОБНЕЕ

Илиинский приход организует очередной сбор вторсырья

3 июля 2022 года на площади у храма пророка Илии в Черкизове с 9:00 до 12:00 при поддержке экоцентра «Сборка» пройдёт акция по сбору вторсырья.

Вторсырьё (макулатура, пластик, стекло и прочие отходы) собирается по инструкции «Сборки» и отправится в экоцентр на переработку. Помимо раздельного сбора будет организована зона буккроссинга: подарите своим старым книгам вторую жизнь.

Это уже вторая акция по сбору вторсырья, организованная общественным движением «Экология потребления» при поддержке «Сборки». Присоединиться к движению можно, написав его руководителю отделения по Восточному административному округу Москвы Екатерине Красоткиной: +7 910 472 2615 — WhatsApp, telegram).

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-prihod-organizuet-ocherednoj-sbor-vtorsyrya/

2 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up