Пасхальный концерт прошел в ПНИ №26 — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Пасхальный концерт прошел в ПНИ №26

Опубликовано: 27 апреля 2025

Категории: Новости

25 апреля волонтеры ЧОУ «Православная школа Косинская» поделились пасхальной радостью с пациентами и персоналом ПНИ №26.

Концерт юных артистов был посвящен Светлому Христову Воскресению и 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Праздник начался с тропаря Пасхи, потом зрителей  поздравил клирик храма Успения Пресвятой Богородицы священник Василий Форкавец.

В сердцах самих юных волонтеров это событие оставило добрый след.

«Витязи Отечества» приняли участие в играх

25 мая 2024 года прошли финальные игры XVII Георгиевских игр среди православных московских объединений. Соревнования прошли на стадионе физкультурно-спортивного комплекса «Искра» по адресу: Москва, ул. Сельскохозяйственная, вл. 26.

   Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществлялось Департаментом спорта города Москвы и Отделом по делам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы.
   XVII Георгиевские игры традиционно проводятся в три этапа.

 Первый и второй этапы состоялись с 3 февраля по 12 мая 2024 года, который включал в себя соревнования среди молодёжи в приходах Московской городской епархии. Второй этап включал соревнования окружного уровня среди сборных команд приходов викариатств.

   В Год семьи Организаторы расширили спортивную программу для семейных команд, желающих принять участие в спортивном многоборье Игр.

   В соревнованиях приняли участие команды из 10 викариатств, приходские команды, а также команды от высших православных учебных заведений.

 В программу Георгиевских игр вошли соревнования по футболу среди мужских и женских команд, волейболу, баскетболу среди мужских и женских команд, спортивное многоборье среди молодежи, семейное многоборье.

Семейное многоборье представляет собой 11 командных заданий, которые может выполнить участник любого возраста без специальной спортивной подготовки: экстрим туризм, спинеры, зона кроссфит, спортивная аэробика, военно-спортивная полоса препятствий, перемещение «танка» при помощи каната, дженга, лианы, мини-ориентирование, эстафета на надувном батуте, построение башни.


Команда Восточного викариатства «Витязи Отечества», в составе которой были прихожане храмов Рождества Христова в Измайлове и Спаса Нерукотворного образа в Перове, заняла почетные призовые места. (3-и места среди детских команд, а также в общекомандном зачете и 2 место по футболу и молодежному многоборью).

 Поздравляем всех участников нашей команды с победой и желаем дальнейших успехов и достижений на поприще объединения семей и молодежи.

Пресс-служба Восточного викариатства

30 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Семейный центр «Песчанский остров»

Семейный центр при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в ИзмайловоВозобновил свою работу семейный центр «Песчанский остров» при храме Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово.

В центре большой выбор занятий для детей от 1,5 лет до 7 лет.

Есть уникальные курсы, которых не найдешь в других детских центрах. Например, «Литературная гостиная», где дети вместе с педагогом читают лучшие произведения русских и зарубежных писателей, разыгрывают их в театральных сценках. На «Занимательной биологии» ребята знакомятся с окружающим миром посредством игры и творчества.

Есть развивающие занятия для самых маленьких, на которых сертифицированный Монтессори-педагог помогает деткам совершать первые шаги в освоении этого интересного мира.

Есть музыкальные, художественные занятия, курс английского языка для дошкольников. Огромное значение на занятиях отводится игре и творчеству.В центре работает педагог-дефектолог, который умеет в игровой форме обучать незаметно для самих обучающих. В своей работе он использует как имеющиеся методики, так и собственные разработки.

В «Школе дошкольников» ребята 5-6 лет играют в буквы, цифры – и так постепенно готовятся к школе. Так же набирается курс для младших школьников, которые испытывают затруднения в школе. С помощью уникальных веселых игр они смогут лучше усваивать школьную программу, повысить мотивацию и сохранить здоровую любознательность, без которой невозможна успешная учеба.

Центром любых занятий в «Песчанском острове» является нравственное и эмоциональное воспитание детей. Занятия проходят в мини-группах, что позволяет педагогам уделить внимание каждому ребенку. В центре регулярно проходят интересные мастер-классы для детей и взрослых, музыкальные и тематические встречи, беседы со священниками, семейные игротеки.

Каждое воскресенье в домовой часовне служатся молебны Пресвятой Богородице.В октябре начинаются занятия на новом потоке киношколы для подростков «ЗЕРНО» и на курсе скетчинга. В ближайших планах – открытие кружка моделирования, который будет вести священник.

Центр располагается в пяти минутах ходьбы от метро «Измайловская» по адресу: Заводской проезд, 23. Часы работы по будням с 10 до 19 часов, по выходным с 11 до 17 часов.Задать любые уточняющие вопросы и записаться на занятия можно по телефону и WhatsApp +7 925 335 5213.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

17 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Завершилась гуманитарная поездка епископа Пантелеимона в зону конфликта

1–5 августа викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы, Председатель Синодального отдела по благотворительности Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон посетил больницы, пункты временного размещения, госпитали, пообщался с беженцами, ранеными, волонтерами и священниками в Макеевке, Мариуполе, Бердянске, Новой Каховке, Лазурном, Голой Пристани и Алешках.

Епископ Пантелеимон посетил церковные проекты помощи пострадавшим – это медико-социальный центр в Мариуполе, недавно открытый гуманитарный центр в Бердянске, пообщался с сотрудницей Синодального отдела в Лазурном Натальей Савиной – она помогает местным жителям получать адресную социальную поддержку.

Викарий Святейшего Патриарха посетил пункт временного размещения для беженцев в Бердянске, стационар в Лазурном, пострадавшие храмы в Голой Пристани и Алешках, госпиталь в Севастополе. Отдел поможет священникам Херсонской области в восстановлении храмов и домов, которые пострадали от прорыва на дамбе.

Информационный источник: помочьвбеде.рф

10 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

“Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии”

22 апреля 2024 года по благословению священноначалия в Северной столице у мощей святого благоверного князя Александра Невского прошло молитвенное стояние за военнослужащих Росгвардии. Данная инициатива – продолжение патриотической акции “Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии”.

По благословению наместника Невской Лавры, епископа Кронштадтского Вениамина, молебен перед ракой с мощами святого Александра Невского возглавил игумен Макарий ответственный от Александро-Невской Лавры за окормление Вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга.
Ему сослужил настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия в Гольянове, заведующий Сектором Росгвардии Синодального военного отдела иерей Роман Богдасаров и военное духовенство, окорляющее Нацгвардию.

На богослужении молились: командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Сергей Бураков; начальник ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу генерал-майор Андрей Тарасов; командиры и замполиты подразделений Росгвардии по Северо-Западному округу; личный состав подразделений Ленинградской области, ветераны СОБР и ОМОН, представители Синодального военного отдела.

В завершении молебна была прочитана молитва святому князю Александру Невскому, а также молитва о Святой Руси.

Иерей Роман Богдасаров провел беседу с росгвардейцами о важности молитвы, духовной жизни и соблюдении заповедей Божиих.

Затем у места упокоения великого русского полководца генералиссимуса Александра Суворова была отслужена панихида. По ее завершении генерал-лейтенант Сергей Бураков поблагодарил военное духовенство за организованную возможность совместной молитвы за военнослужащих Росгвардии, охраняющих безопасность граждан страны и находящихся на излечении, и также пожелал всем священнослужителям успехов в духовно-нравственном окормлении сотрудников Войск правопорядка.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия в Гольянове

24 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up