В ПСТГУ прошла Литургия с участием молодежи — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В ПСТГУ прошла Литургия с участием молодежи

Опубликовано: 5 декабря 2024

Категории: Новости

4 декабря в Князь-Владимирском храме в ПСТГУ в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия с участием молодёжи Юго-Восточного и Восточного викариатства.

Богослужение возглавил управляющий Юго-Восточным и врио управляющего Восточным викариатствами г. Москвы, ректор ПСТГУ епископ Егорьевский Мефодий в сослужении Председателя Отдела по делам молодёжи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова и духовенства, отвечающих за молодежное служение в Восточном и Юго-Восточном викариатствах, а также преподавателей ПСТГУ.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богословского факультета ПСТГУ под руководством иерея Алексея Зайцева и сводный хор молодёжи Восточного и Юго-Восточного викариатств под управлением Резниковой Екатерины. Участие молодежных хоров на Литургии в Князь-Владимирском храме — это восстановление дореволюционной традиции, когда московские хоры пели в Епархиальном доме.

В своей проповеди Епископ Мефодий рассказал о мужестве, которое проявила совсем ещё юная Пресвята́я Богородица, вступая на ступени храма. Владыка напомнил, что 4 декабря мы также вспоминаем события 1917 года, когда в праздник Введения во храм Богородицы в Успенском соборе Кремля состоялась интронизация Патриарха Тихона. Патриарх Тихон во время своего служения показал своим жизненным путём пример истинного бескомпромиссного следования за Христом. Епископ Мефодий особо отметил, что в своем твердом намерении и мужестве быть добрым во всём в то тяжелое время, Патриарх Тихон напоминает нам образ Пречистой Девы.

Фотограф: Сергей Пронин


В Черкизово встретили Масленицу

2 марта 2025 года общеприходское празднование широкой Масленицы перед началом Великого поста прошло на территории Исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове.

Но началось Прощеное воскресенье воспоминаниями Адамова изгнания из Рая и совершением Божественной литургии в храме пророка Илии в Черкизове, за которым пел фольклорный коллектив «Веретёнце».

А после богослужения прихожан ждал настоящий праздник русской народной культуры: игры, хороводы и танцы под живую музыку ансамбля «Веретенце» с участием детей и взрослых.

Традиционно Илиинской воскресной школой был организован конкурс блинопеков. Две команды из двух человек за 25 минут должны приготовить тесто и напечь как можно больше блинов. Критерии оценки: красота блинов, вкус, порядок на столе, количество.

В течение всего праздника выпекались румяные блины. Также угощали гостей блинами преподаватели и родители воспитанников воскресной школы, которые напекли их заранее.

Никто не ушел голодным, поскольку под открытым небом показывал мастерство приготовления рыбного супа туристско-спортивный клуб «Китеж». На празднике действовала ярмарка «Добрых дел».

Здесь можно было приобрести вещи для отправки бойцам на фронт, написать письма поддержки нашим военным и пожелания им Божией помощи в ратном деле.

2 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

«Жаворонки» в Измайлове

В воскресенье, 23 марта в воскресной школе храма Рождества Христова в Измайлове прошло занятие с участием настоятеля храма архимандрита Александра (Елисова).

Отец настоятель побеседовал с ребятами о наступившей Крестопоклонной неделе, поразмышлял с ними о нравственнном и духовном выборе, который стоит перед каждым человеком, а также напомнил о мученическом подвиге 40 Севастийских мучеников, чья память праздновалась накануне.

Батюшка поделился своими теплыми детскими воспоминаниями о связанных с праздником традициях и вместе с директором воскресной школы протоиереем Евгением Зуевым вручил детям традиционное для этого праздника постное угощение – мягкие и румяные булочки «жаворонки». 

24 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Ветераны спецназа в гостях у кадетов гольяновской школы №1598

28 октября миссионерской службой храма святых Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована встреча учащихся кадетского 7 «б» класса гольяновской школы №1598 с интересными гостями: генерал-майором Спецназа Главного разведывательного управления Чубаровым Александром Сергеевичем, генерал-майором Воздушно-десантных войск Федяевым Олегом Максимовичем и ветераном Спецназа ГРУ, ныне президентом Федерации рукопашного боя Московской области, мастером спорта по боксу, самбо и рукопашному бою Дмитриевым Виктором Борисовичем. Несмотря на то что кадеты приступили к занятиям всего два месяца назад, воинское приветствие получилось у них дружное. 

  Гости рассказали кадетам о тех родах войск, в которых им довелось служить, и немного поведали о себе, в первую очередь, о том, почему выбрали такую непростую профессию. Александр Сергеевич Чубаров рассказал школьникам о том, как из частей ВДВ 69 лет назад были сформированы войска специального назначения, о том, чем занимаются спецназовцы. Из беседы с ним стало понятно, что это человек уникальный. Александр Сергеевич быстро и красиво нарисовал на доске план расположения частей своей армии и противника, объяснил, какие виды десантирования в тыл врага возможны, и какой момент считается началом войны. На вопрос: откуда он умеет так красиво рисовать, ответил, что это входит в понятие штабной культуры, и любой офицер так умеет. Немного рассказал Александр Сергеевич и о своем участии в Афганской войне и других военных конфликтах, на его счету 110 боевых выходов. И тут же предложил оценить кадетам красоту афганского языка дари, который Александр Сергеевич знает, чуть хуже, чем английский, потому что английским он владеет в совершенстве. Ну и полный восторг у присутствующих вызвало то, что генерал стал читать наизусть «Слово о полку Игореве».   Ответив на вопросы ребят, Александр Сергеевич передал слово своему другу, земляку и сослуживцу Олегу Максимовичу. Выяснилось, что оба генерала потомственные военные: и отцы, и деды, и прадеды их защищали Родину.  Олег Максимович в детстве занимался боксом, хорошая физическая подготовка определила в дальнейшем его судьбу – службу в ВДВ, о которой он мечтал. Он совершил 323 прыжка с парашютом и помнит, что при первом прыжке страха не чувствовал, потому что был очень хорошо подготовлен, знал, как себя вести в случае непредвиденной ситуации, — так хорошо их готовили в учебной части. Совсем недавно Олег Максимович написал художественную книгу, посвященную работе спецназа, в которой прототипом одного из героев стал Александр Сергеевич Чубаров.

     Судьба Виктора Борисовича Дмитриева оказалась похожей на судьбу Олега Максимовича, он тоже в детстве увлекался боксом, тоже мечтал служить в ВДВ. Куда и попал, когда настало время служить в армии. Затем его направили в спецназ. Виктор Борисович рассказывал о том, как было тяжело, потому что были колоссальные физические нагрузки. Но уйти из спецназа желания не возникало, помнит только одно свое желание – поспать. Также Виктор Борисович пригласил кадетов на занятия Самбо, которые он проводит в приходском доме расположенного неподалеку храма в честь святых Зосимы и Савватия.

     Ребят заинтересовали нагрудные значки гостей, и кадеты попросили объяснить, что они обозначают. По окончании встречи кадеты поблагодарили гостей за интересные рассказы.

А 30 октября Александр Сергеевич встретился с кадетами из 8 класса здания №1 школы №1598. Генерал рассказал ребятам, что разведка известна людям очень давно, о первых разведчиках упоминается еще в Библии, в книге Иисуса Навина. И с тех пор человечество совершенствуется в этом виде деятельности. Современная разведка насчитывает около десятка разновидностей. Александр Сергеевич коротко охарактеризовал каждый вид. От того, насколько качественно сработала бригада специального назначения разведки, зачастую зависит исход всей операции. Поэтому разведчик обязан быть всесторонне подготовленным, включая психологическую подготовку и знание иностранных языков. Сам Александр Сергеевич владеет 6 языками. Вспоминая о войне в Афганистане, генерал рассказал ребятам и о бытовых трудностях, с которыми пришлось столкнуться, находя аргументы для подтверждения своей мысли, что война – это худшее, что может случится с людьми.  Он никогда не хотел бы войны и никому не желал бы стать ее участником. Но надо готовить себя к тому, чтобы в любой момент встать на защиту своего Отечества. А для этого нужны сила, дисциплинированность, знания, умение преодолевать свою лень и отказываться от удовольствий. В конце встречи генерал-майор пожелал кадетам отличной учебы.

3 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с детьми прошла в центре «Солнечный круг»

19 марта иерей Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, посетил реабилитационный центр для детей с тяжёлыми заболеваниями «Солнечный круг».

Отец Николай помолился с детьми и причастил Святых Христовых Таин. Батюшка привёз детям необходимые для занятий канцелярские и бытовые принадлежности (пластилин, акриловые краски, гуашь, и влажные салфетки, бумажные полотенца и др.).
Приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках выражает признательность всем неравнодушным людям, которые поучаствовали в сборе и помощи детям.

22 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up