Сестры милосердия провели мастер-класс — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Сестры милосердия провели мастер-класс

Опубликовано: 6 августа 2024

Категории: Новости, Социальное служение

6 августа в рамках фестиваля «Лето в Москве» сестры милосердия храма Святой Троицы при ДГКБ св. князя Владимира совместно со Свято-Димитриевским сестричеством провели мастер-класс по уходу за пожилыми и тяжелобольными пациентами.

Очень радостно, что такая тема важна и актуальна для жителей Москвы!

Спасибо всем, кто приехал поддержать сестёр-милосердия!

Сестричество при храме Живоначальной Троицы очень активно трудится в детской больнице.

«Плат с крестом накладывает особые обязательства, — говорит отец Владимир, – Вы уже приходите в больницу не просто как добровольцы, вы являетесь представителями Церкви».

Подготовить детей к Причастию, утешить маму, у которой забрали ребенка на операцию, ответить на вопросы медицинских сестёр о церковной жизни – сложно заранее предугадать, в чем именно сегодня состоится служение сестры милосердия. Кто-то через нее получит весточку, что на территории больницы есть храм, что священник может прийти в больницу к ее ребенку. Кто-то расскажет ей о своих страхах, боли и отчаянии, и она разделит их, а значит уменьшит их тяжесть. Кто-то попросит помолиться, кто-то – пачку памперсов или кружку (забыли дома).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святой Троицы при ДГКБ св. князя Владимира

Детский праздник в Вешняках

23 апреля 2023 года в Воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках состоялся детский праздник, посвященный великому событию – Воскресению Господа Иисуса Христа. По традиции пасхальный концерт начался с тропаря Пасхи. Главное торжественное песнопение «праздника праздников» исполнили воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями и родителями.

Всех детей и их родителей со светлым праздником сердечно поздравил настоятель нашего храма иеромонах Афанасий (Иванов). Много добрых, радостных пожеланий услышали ребята от батюшки! 

Готовится к празднованию ребята начали заранее: учили свои роли к пасхальным постановкам, репетировали, готовили украшения для сцены.

Наши юные актеры в этот праздничный день подготовили два очень добрых и интересных спектакля, наполненных христианским смыслом о добре, любви и милосердии.

Ученики младших групп представили вниманию зрителей театрализованную постановку «Как Красная Шапочка на Пасху к бабушке шла», в которой рассказали о том, как Красная Шапочка помогла всем, кто встречался ей в лесу по дороге к бабушке.

Ученики старших групп показали веселую, но мудрую сказку «Кошкин дом» по мотивам одноименной сказки, где горделивая кошка с своим дворником котом Василием, после пожара, ищет приют у своих вчерашних гостей, но везде получает отказ. И только бедные сиротки котята, пожалев кошку с котом Василием, дают им кров в своем убогом, маленьком домике. Забота о котятах меняет Кошку и Кота Василия. Они строят новый дом, а соседи помогают им в этом и раскаиваются в своей черствости и жадности.

Кроме этих интересных и поучительных представлений дети вместе с нашими замечательными ведущими Таней и Машей,  разгадывали пасхальные загадки, пели задорные частушки и принимали участие в веселых конкурсах и соревнованиях. И конечно, каждый ученик получил заслуженный пасхальный подарок.

По заведенной в школе традиции, в конце учебного года мы чествуем наших выпускников. В этом году о. Афанасий и педагоги школы поздравили с успешным окончанием Воскресной школы:  Плесцову Татьяну и Ситникову Марию. Желаем им здоровья, добра, благополучия, а самое главное, чтобы была крепкая, искренняя вера в Господа Иисуса Христа, и чтоб Господь на протяжении всей  жизни укреплял эту веру в их сердцах!

Также хотелось бы поблагодарить родителей за их содействие, руководство и воспитание своих чад в духе Православной веры!

Двери нашей школы всегда открыты для всех выпускников!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

25 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прошло торжественное вручение аттестатов выпускникам

21 июня Зал Церковных Соборов московского Храма Христа Спасителя на торжественную церемонию вручения аттестатов собрал выпускников московских православных образовательных учреждений. Мероприятие по традиции началось с благодарственного молебна у мощей свт. Филарета, митрополита Московского и Коломенского, в кафедральном соборе Храма Христа Спасителя. Молебен возглавил епископ Константин Зарайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его Высокопреосвященству сослужили председатель московского епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Онисим (Бамблевский) и духовники столичных православных школ, в том числе духовник нашей школы прот. Димитрий Бабьев.

После традиционного фотографирования на память перед Храмом Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялась торжественная церемония вручения аттестатов.

Председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бомблевский) зачитал приветствие от Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента Образования и науки города Москвы А.Б. Молоткова.

Вначале аттестаты были вручены медалистам, в их число вошла выпускница нашей школы Зазвонова Серафима.
Награждение отличившихся выпускников, а также вручение аттестатов сопровождалось концертной программой, в которой ярко выступила учащаяся “Православной школы Косинская” Мальченко Екатерина.


С напутственным словом от родителей всех выпускников выступил родитель нашей выпускницы протоиерей Михаил Зазвонов, клирик храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино.


Поздравляем наших дорогих выпускников и желаем им помощи Божией в благих начинаниях!

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино

27 июня 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках пройдет встреча с миссионером

В воскресенье 9 марта 2025 г. в 13:00 в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоится лекция известного миссионера и сектоведа, члена епархиальной комиссии г. Москвы по Присоеденению лиц отпавших от православия, старшего преподавателя Сретенской Духовной Академии и Перервинской семинарии Солодкова Андрея Ивановича на тему: «Неоязычество: мифы и реальность».

Церковь считает неоязычество ересью и однозначно осуждает на своих Соборах. Распространение неоязычества считается одной из главных угроз XXI века, которая стоит в одном ряду с терроризмом и другими губительными явлениями современности.

https://t.me/soloandrey1

22 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

ПАЛОМНИЧЕСТВО НОВОКОСИНСКОГО ЛЕКТОРИЯ В СРЕТЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Во второй главе Евангелия от Луки мы читаем, как старательно и терпеливо, с любовью и духовной жаждой люди в новозаветное время шли из разных уголков Палестины на праздник Пасхи в Иерусалимский храм. Ту же ревность видим в исторических хрониках путешествия русских царей «к Троице» — через пять путевых дворцов шли они пешим ходом, несмотря на наличие рядом московских храмов, на поклонение Богу и преподобному Сергию в Троице-Сергиев монастырь – будущую Лавру. Это стремление сродни тому, о котором писал царепророк Давид: «ревность по доме Твоем снедает меня» (Пс. 68.10)!

И сегодня паломничество – благодатное и излюбленное дело многих миллионов православных людей по всему миру. К этому духовному обогащению регулярно прибегают и участники Лектория «Основы православной веры» из храма Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

13 октября группа Лектория предприняла паломничество в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. Это один из древнейших монастырей Москвы. Он был основан в XIVвеке в честь избавления Москвы от нашествия Тимура Тамерлана благодаря чудесному и грозному явлению Богородицы завоевателям, предшествуемому славным сретением Владимирской иконы Божьей Матери из Владимира.

Вот как описывает паломничество в обитель Иулиания Зайнутдинова:

«Участники паломничества договорились встретиться у первого вагона метро Новокосино в 10.30. Собрались без опозданий и вскоре оказались на Сретенском бульваре. Здесь начались промыслительные действия. «Случайный» пешеход спросила у нас дорогу, и мы предложили ей присоединиться к нам. Оказалось, что наша новая знакомая приехала из Бреста. Через несколько минут из центра Москвы, с ее суетой и пробками, звуками автомобилей и клаксонов,  мы оказались совершенно в ином – спокойном, тихом, красивом, благодатном – месте, монастыре с более чем 600-летней историей! Оказалось, что здесь не только обитель, но и крупнейшее в России издательство православной литературы и одно из ведущих высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви — Сретенская духовная семинария.

Возле нового храма нас встретил очень профессионально подготовленный экскурсовод, один из учащихся духовной семинарии – Иоанн Шевчук. После приветствия и краткого знакомства, он подробно и увлеченно рассказал нам о главных вехах в жизни обители, её святынях и её людях. Экскурсия проходила в старинном храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери и новом соборе Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Вся группа внимательно слушала рассказ нашего гида. Мы узнали, что древний храм основан в 1397 году, в честь Великого Заступничества Пресвятой Богородицы за народ и землю русскую. На месте встречи иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» и основали обитель.

В Сретенском соборе мы смогли увидеть уникальные фрески XVIIIвека, чудотворные иконы Божьей Матери, одну из которых подарил батюшка Иоанн (Крестьянкин), уникальную икону «Снятие пятой печати», где изображены члены царской семьи (написана по благословению еп. Тихона (Шевкунова) ещё до причисления Царственных Мучеников к лику святых). Оказалось, что в 1925 году храм был закрыт и кощунственно превращен в общежитие НКВД. Территория монастыря примыкала к главному зданию ЧК, и на ней велись расстрелы… В память об этих жертвах, в 1995 году у входа в Сретенский монастырь установлен поклонный крест. Там же мы смогли увидеть копию Туринской плащаницы и узнать о ее феномене, который уже много лет изучают учёные со всего света. Приложиться даже к копии такой святыни, содержащей изображение и частицы божественной крови Спасителя, — это особое чувство!

Затем наша экскурсия продолжилась в новом храме Воскресения Христова и всех святых. Храм выстроен в соборном стиле. Это удивительно уютный и одновременно грандиозный, впечатляющий современный храм с редкими иконами и  потрясающими взор монументальными росписями! В нижнем храме архитектурное решение другое, сводчатое. Зелёный цвет различных оттенков служит хорошим фоном для картин на библейские сюжеты, которые нам знакомы по Лекторию. Особое место здесь занимает купель, расположенная ступеньками в полу с итальянской смальтой различных оттенков, созданной специально для храма.

В храме Воскресения Христова и Всех Святых мы приложились к раке с мощами священномученика Илариона (Троицкого). Архиепископ Илларион был одним из последних настоятелей обители перед её закрытием. Сподвижник святого Патриарха Тихона, он встретил свою смерть в сталинских лагерях.

После насыщенной и действительно одухотворённой экскурсии мы посетили уютную трапезную — литературное кафе «Несвятые Святые» с очень вкусным и разнообразным меню. Трапеза ведь на Руси всегда считалась продолжением духовного дела. Прогулялись по территории монастыря, удивились и обрадовались осенним октябрьским розам. Иначе и не могло быть, ведь в своём большинстве участники группы были женщины!..

Расставаться с обителью не хотелось. Не рассказать словами о нашем экскурсоводе, добром, искреннем и замечательном человеке, отличном знатоке истории, который сумел наполнить нас духовной силой, чувством душевного умиротворения, спокойствия и отрешения от суеты большого города! Но ещё больше в душу запало зерно строгости, величия и непреклонного духа Сретенского монастыря – памяти русской истории и обители несвятых святых!»

Хочется верить, что теперь Сретенский монастырь надолго сохранится в памяти участников этой поездки. А до следующего паломничества рядом с ними всегда будет их светлый храм Российских Святых в Новокосине и, конечно, его душевные встречи и лекции по основам веры и Священному Писанию.

17 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up