В Метрогородке прошла встреча с ветераном «Альфы» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Метрогородке прошла встреча с ветераном «Альфы»

Опубликовано: 6 июля 2024

Категории: Новости

29 июня настоятель и прихожане храма в Метрогородке встретились с полковником в отставке Сергеем Поляковым.

В храме св.блгв.кн. Даниила Московского настоятель иерей Михаил Кривошеев совершил молебен перед чудотворными святынями, с которыми ветеран отряда «Альфа» Сергей Поляков посещает горячие точки Российской Федерации. Сергей Андреевич также привез миро от иконы Царицы Небесной «Умягчение злых сердец — Донецкая», которым отец Михаил помазал всех присутствующих.

Встреча продолжилась в  уютной беседке на территории Патриаршего Подворья. За чашкой чая Сергей Андреевич рассказал о пути непростом, но освященном Благодатью Божией. Также ветеран вручил всем присутствующим иконы Пресвятой Богородицы и свежий номер газеты «Спецназ».

Сергей Андреевич ободряет и поддерживает бойцов, посещая воинские подразделения и госпиталя. На каждом молебне защитники государства Российского физически ощущают присутствие Матери Божией, Ее заступничество на поле боя и надежду, когда сил совсем не остается. По горячей молитве Богородица помогает и спасает тех, кто самоотверженно борется за наше мирное будущее.

По благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) полковник в отставке в составе созданного им духовного спецназа регулярно осуществляет крестные ходы с чудотворными иконами Пресвятой Богородицы Августовская, Свенская и Умягчение злых сердец, в народе именуемая Донецкая. Лики часто и обильно мироточат. Благодаря чудесам, явленным Царицей Небесной, многие участники Специальной военной операции принимаю Святое Крещение.

На вопрос прихожан о том, как супруге удается сохранять мирный дух, переживая каждую поездку мужа в зону СВО, Сергей Поляков отвечает: «Я еду с Матерью Божией, а жена — человек веруюший, понимает,что я под Покровом Пречистой Девы».

В завершение дружеской встречи настоятель Патриаршего Подворья при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы иерей Михаил Кривошеев вручил дорогому гостю памятные душеполезные подарки и поблагодарил за добрый пример мужества и благочестивой жизни. Прихожане сердечно поблагодарили ветерана за трогательную встречу, а также благородное дело, самоотверженность и твердую веру, которые помогают защитникам нашего государства в самые непростые моменты службы.

Пресвятая Дева укрывает воинов Своим Омофором и дарует веру в скорейшую победу добра над злом.

Справочно: Сергей Андреевич Поляков — бывший заместитель командира отряда «Альфа», Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» родился на Алтае 21 октября 1954 года. Окончил Московское училище погранвойск. В отставку вышел с должности заместителя начальника управления «А» ЦСН ФСБ РФ.

Пресс-служба Восточного викариатства и храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

Состоялась встреча с участниками программы «Активное долголетие»

Во вторник, 3 декабря, в преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Восточного викариатства и Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, состоялось заседание клуба «Я шагаю по Москве», который проходит в направлении реализации программы мэра столицы «Активное долголетие».

Перед участниками заседания выступил Алексей Вячеславович Конопатченков, ответственный за миссионерское служение в Восточном викариатстве, заведующий церковно-исторической кафедрой Перервинской духовной семинарии, кандидат исторических наук. Он рассказал о таких русских святых, как св. княгиня Ольга, св. князь Владимир, преподобные Антоний и Феодосий Печерские, св. князь Александр Невский, святитель Петр, митрополит Московский, святитель Алексий, преподобный Сергий Радонежский, святитель Филарет Московский, св. Василий Блаженный и других.

Сообщение было выслушано с очень большим интересом, вызвало много вопросов. 

Собравшиеся тепло поблагодарили Алексея Вячеславовича за содержательный и необыкновенно интересный рассказ.

8 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

21 августа, в день престольного праздника преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в храме было совершено две праздничных Литургии. Позднюю Литургию возглавил настоятель храма, главный капеллан Войск правопорядка иерей Роман Богдасаров, в сослужении протоиерея Аркадия Маковецкого, главы Миссионерского отдела Владимирской епархии; протоиерея Максима Синюка, клирика храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерея Анатолия Стрельникова, клирика храма; иерея Сергия Сиротина, настоятеля храма равноапостольного князя Владимира при МПКУ Росгвардии; иерея Владимира Никитенко, заместителя заведующего Сектором Росгвардии Синодального военного отдела; иерея Павла Каледы, сотрудника службы протокола Святейшего Патриарха, клирика храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке; диакона Захарии Бегдаша, специалиста  Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; диакона Владислава Соколова, диакона Виталия Атрошенко.

На Литургии молились представители Росгвардии, директор гимназии “Эллада” Владимир Алексеевич Сидоров, директор Центра “Слово” при храме Татьяна Георгиевна Розе, советник протопресвитера военного и морского духовенства Сергей Сергеевич Репринцев, член Союза художников России, автор картинной галереи новомученников Российских при храме Борис Петрович Кулагин.

К престольному празднику были выполнены работы по реставрации балюстрад северного и южного крыльца, ремонт шпаклевочного слоя фасадов храма.

За Литургией возносились особые прошения, многолетия о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшего епископа Верейского Пантелеимона, в связи с днем его архиерейской хиротонии, почетного настоятеля протоиерея Владимира Тимакова и протоиерея Леонида Ролдугина, настоятеля храма Рождества Христова в Измайлово, отмечающего в этом году свой 85-летний юбилей. Также в этот день поминались почившие клирики храма, его строители и благоукрасители.

На богослужении велась видеозапись православным телеканалом “Союз”.
https://youtu.be/pDAjjycyYK0

В завершении Литургии был совершен большой Крестный ход по территории храма, а также молитвенное пение преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким. Далее состоялась общая трапеза, на которой с концертом праздничных песнопений выступил хор “Гольяновский глас” под руководством Николая Боглевского и с авторским переложением Евангельской истории в стихах выступил Борис Петрович Кулагин.

После торжественного богослужения на территории храма для детей и взрослых было устроено угощение. Для детей также были устроены развлечения, весёлые игры, интересные химические опыты и мастер-классы по изготовлению игрушки пчелы, поскольку в народе Соловецкие святые почитаются как покровители пчеловодов. Для взрослых прихожан прозвучали русские народные песни в исполнении руководителя фолк-группы «Гольянова рать» Павла Скорылёва.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/prestolnyj-prazdnik-hrama-v-2022-godu/

21 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

Синодальный отдел по делам молодежи проводит конкурс молодых блогеров

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Благотворительным фондом поддержки социальных инициатив «Весна» открывают прием заявок для участия в конкурсе молодых блогеров.

Цели конкурса — формирование гражданской позиции и социальной активности православной молодежи, выявление и поддержка талантливых православных молодых людей.

Конкурс будет проходить в два этапа, на каждом из которых участникам нужно будет выполнять задания в формате коротких видеороликов. Выполнившие все задания будут отмечены ценными призами и грамотами. Пять победителей получат финансирование и иную поддержку текущей блогерской деятельности, в частности, им будут предложены закупка оборудования, обучение, оказана помощь в продвижении канала.

Первый этап конкурса проходит с 1 апреля по 15 мая, второй — с 17 мая по 13 июня 2021 года.

Подать заявку на участие можно по ссылке.

Информационный источник: http://moseparh.ru/sinodalnyj-otdel-po-delam-molodezhi-provodit-konkurs-molodyx-blogerov.html

1 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Высоцкий. Трагедия русской души»- лекция протоиерея Павла Гумерова

7 февраля в приходском Просветительском центре святителя Иоасафа Белгородского состоялась лекция-концерт протоиерея Павла Гумерова «Высоцкий. Трагедия русской души».

Жизнь и деятельность поэта всегда вызывала немало критики. По словам отца Павла, он не лез в привычные рамки, всегда был неординарен, а все что не вписывается в обычные стандарты, всегда вызывает очень разные мнения и оценки. В тот вечер отец Павел рассказал, что В.С. Высоцкий интересен своим талантом, творчеством, энергией, характером, харизмой. Батюшка рассказал о том, как были написаны известные песни Высоцкого, о том, как можно полнее понимать их смысл, если знать о происходивших в жизни поэта событиях. Происходил разбор его христианских цитат и символики его песен. Владимир Семенович, в отличие от своих коллег и современников, искал Бога и хорошо знал христианскую культуру. Отец Павел рассказал, что Высоцкий действительно умел дружить: с каждым был внимателен, каждый был ему интересен. Наверное, именно этот неподдельный интерес к окружающим позволил создавать ему песни, главными героями которых становились его современники: моряки, летчики, подводники, шахтеры. Его природная наблюдательность позволяла ему так тонко подмечать особенности профессий, что никто – ни военные, ни ученые, ни спортсмены – не чувствовали в его стихах фальши.В своей книге отец Павел писал о Высоцком: «На его военных, «горных» и «рыцарских» песнях воспитано не одно поколение мальчишек. Более того, есть люди, и я думаю таких довольно много, которых Высоцкий своими песнями привел к вере. Я слышал о таких случаях  и знаю, что, по крайней мере, один человек даже принял в последствии сан священника.  И это неудивительно: в стране, победившего атеизма и всеобщей лжи, даже просто честно и искренне спетая песня могла заставить человека, не получившего никакого духовного воспитания, задуматься о вопросах смысла бытия, жизни и смерти, спасения души». Поэт обладал просто невероятной трудоспособностью: он работал буквально по двадцать часов в сутки. Днем он репетировал или играл в театре на Таганке, а по ночам писал песни. На сон у него оставалось около четырех часов. Батюшка исполнил песни Владимира Высоцкого, аккомпанируя себе на гитаре. Прозвучали и самые известные песни поэта («Баллад о любви», «Баллада о борьбе», «Кони привередливые»), и редкие песни, о которых знают лишь исследователи творчества барда. Прозвучали песни Высоцкого из разных циклов: о любви, о дружбе, о поисках смысла жизни (философские), шуточные, о войне. Отец Павел рассказал нам, как воспринимаются песни поэта современной молодежью: порой песни Высоцкого могут заменить беседы на самые актуальные темы – о дружбе, мужестве, любви к Отечеству. Он затрагивал в своих стихах темы очень острые, которые в советское время замалчивались.Нет никакого сомнения в том, что Владимир Семенович очень любил свою Родину: это чувствует в его стихах Можно сказать, что он прославлял Отчизну своим талантом.

Вечера памяти В.С. Высоцкому посвященные творчеству будут продолжены: 13 февраля в 18.30 ч. приглашаем всех желающих на музыкальный «Вечер без WiFi». Будут звучать песни и стихи поэта. Для вас выступят протоиерей Павел Гумеров, Евгений Глухов, Сергей Межевич, ансамбль под руководством Ирины Семеновны Межевич.

8 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up