Состоялась поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь

Опубликовано: 31 мая 2024

Категории: Новости

28 мая воспитанники Детской воскресной школы при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове посетили Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь. Учащиеся смогли познакомится с богатой историей обители, ее святого покровителя преподобного Иосифа Волоцкого и известных людей, побывавших в ней.

Дети и педагоги помолились у святынь монастыря, побывали на интересной экскурсии по музею Библии, созданному стараниями митрополита Питирима (Нечаева).

Поездка обогатила воспитанников ценной информацией об истории нашего Отечества, ребята впитали красоту этого святого, намоленного места, и надеемся, что теперь крепче и сильнее станут любить свою Родину. Один из участников поездки поделился своими ощущениями: я думаю, что мне надолго запомнится этот день.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Приглашаем на концерт в помощь строительству храма!

Дорогие москвичи, жители района Соколиная гора! В воскресенье, 16 февраля в 12-00 ч. в актовом зале Воскресной школы строящегося храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная д. 3Б (рядом со станцией МЦК Шоссе Энтузиастов) состоится благотворительный концерт «БОГ В ПОМОЩЬ ВАМ, ДРУЗЬЯ МОИ», средства от которого необходимы для продолжения строительства храма.

В программе:

  • Вокальная и инструментальная музыка русских и зарубежных композиторов;
  • Романсы на стихи А.С.Пушкина.

Перед вами выступят:

  • Виктория Тихомирова, артистка театра Музыки и Поэзии Е.Камбуровой.
  • Всеволод Секретев, солист Капеллы России им. Юрлова
  • Преподаватели и учащиеся Российской академии музыки им. Гнесиных и Детской музыкальной школы №66.

Схема проезда и подробная информация о храме на сайте ХРАМ-АЛЕКСАНДРА-СВИРСКОГО.РФ

11 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

День Победы встретили в Сокольниках

9 мая в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Победы в Великой Отечественной Войне!

Программа получилась насыщенная — за совместным просмотром трансляции Парада на Красной площади, молебне в благодарность о даровании Победы советскому народу 79 лет назад и молитве о скорейшей Победе нашей страны в СВО, торжественном поднятии флагов, минуте молчания в память о погибших воинах, в трапезе из полевой кухни, праздничном турнире по лазертаг и военных песнях со слезами на глазах.

Колокольный звон, в котором каждый мог принять участие в эту Светлую Пасхальную неделю и непосредственно 9-го мая, возвествовал о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, радости Победы в Великой Отечественной Войне и молитве о наших солдатах, сражающихся в эти минуты на передовой Донбасса.

Благодарим всех прихожан, кто разделил с нами этот Праздник! Храни Господи страну нашу Российскую!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ.

10 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Финальный этап конкурса чтецов духовной поэзии

19 марта 2023 года состоялся финальный этап конкурса чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников. В храме пророка Илии в Черкизове в исторической резиденции Московских митрополитов собралось около 50 участников с 1 по 8 класс из десятка общеобразовательных и воскресных школ Москвы и Подмосковья. Все они прошли предварительный отбор.

Всего на конкурс прислано свыше 70 заявок. В этом году состязание по декламации будет посвящено теме “Духовные стихи русских поэтов и воспоминания людей духовных”.

“Слово может убивать, слово может оживлять. Сила слова непревзойденна, поэтому очень важно владеть русским языком не только чтобы возвышаться и возвышать других людей, но и чтобы не навредить другим людям лишними словами. Сейчас идет Великий пост и в одной из молитв Великого поста содержится просьба освободить нас от празднословия. Празднословие — это не только когда мы говорим что-то избыточное в количестве, но это когда мы говорим слова лишние, неправильные, те, которые мы как христиане не должны говорить. Вот почему так важно научиться владению словом”, — сказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва, открывая этап очных конкурсных выступлений.

В жюри конкурса вошли: епископ Зеленоградский Савва, директор Дворца творчества детей и молодежи “Преображенский” Елена Коминова, артист Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой Вячеслав Якушин.

Источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/deti-iz-moskvy-i-oblasti-stali-pobeditelyami-konkursa-chteczov-duhovnoj-poezii-i-prozy-2023/

20 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Курс иконописи прошел в колледже

По предложению священника Николая Катана (ответственного за духовное окормление колледжей в Восточном викариатстве) в Технологическом Колледже №21 с 27 марта по 21 июня 2025 г. прошел курс иконописи для студентов.

27 марта колледж стала посещать профессиональный иконописец. Вместе со студентами они погрузились в многогранный мир иконописи: ее историю, глубокую символику, богословский смысл.

Три месяца студенты не просто учились технике – они совершали путь молитвы и сосредоточенного труда.

 Каждый мазок кисти, каждый штрих золота – это был диалог с Вечностью, попытка передать невидимое через видимый образ. 

И вот в субботу, в храме   Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, иконы были освящены.

Студенты признаются: «Это был трогательный, таинственный и духовно наполненный момент. Видеть созданные с такой любовью и старанием образы, принимающие благодать в стенах храма, слышать молитвы над ними – это незабываемо». 

Пусть эти иконы займут в домашнем иконостасе студентов достойное место для молитвы и духовного роста.

21 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up