21 мая в ЧОУ «Православная школа Косинская» состоялся праздник «Последнего звонка» для 4-х, 9-х и 11-х классов!
Окончание начальной школы знаменует переход на новую ступень, а для выпускников 9 и 11 классов праздник » Последнего звонка» — это прощание с детством!
Закончились школьные годы, контрольные работы, домашние задания, уроки. Впереди у ребят экзамены, выбор профессионального пути, принятие ответственных решений, покорение новых вершин.
С напутственным словом обратился к выпускникам духовник школы протоиерей Дмитрий Бабьев. Настоятель прихода пожелал ребятам успехов и новых свершений, чтобы Господь хранил их на жизненном пути, а родителям – понимания в отношениях с выросшими детьми. Выпускников школы также поздравили директор школы Елена Васильевна, представитель от Совете ветеранов района Косино-Ухтомский и родители.
Мы желаем выпускникам всегда хранить в себе частицу детства и не забывать родную школу. Очень трогательными были напутствия и признания в любви выпускникам школы от их родителей. Протоиерей Михаил Зазвонов не только обратился с напутственным словами, но подготовил музыкальную сценку.
Выпускники подарили своим учителям добрые слова, Тороева Юля и Мальченко Екатерина исполнили душевные песни о школе и уходящем детстве. Представители начальной и основной школы подготовили музыкальные и танцевальные номера. И вот для выпускников прозвенел последний заливистый школьный звонок. Так пусть праздник «Последнего звонка» навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.
Мы желаем нашим выпускникам успехов в учёбе, мирного неба над головой и помощи Божией во всех праведных делах!
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино
25 февраля 2023 года состоялся финал первого Илиинского турнира по шахматам среди воспитанников воскресной школы и духовенства храма пророка Илии в Черкизове
Команду духовенства возглавил епископ Зеленоградский Савва. В нее вошли священник Роман Тарабрин, священник Димитрий Болычев, диакон Иоанн Кизюн. В команду детей вошли ребята, прошедшие в предыдущие недели отборочные этапы турнира.
По итогам проведенных партий в командном зачете победу одержало духовенство: 8,5 : 9,5. В личном зачете у ребят наметились три лидера, причем два человека набрали одинаковое количество очков и было принято решение играть дополнительную партию за первое место. Победители турнира в личном зачете: Дарья Безручко набрала 11 очков, Иван Третьяков — 10 очков, Николай Усанов — 7 очков. Призеры были награждены медалями, а победитель Дарья Безручко получила кубок турнира.
Финал, как и весь турнир, получился ярким и интересным. Духовенство отметило высокий уровень подготовки детей к таким спортивно-интеллектуальным состязаниям.
24 января 2021 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино протоиерей Николай Козулин; клирик храма протоиерей Михаил Голубев; клирик храма протоиерей Михаил Зазвонов; клирик храма, ответственный за работу с казачеством в Восточном викариатстве г. Москвы протоиерей Сергий Кодинцев; иерей Михаил Голубков, клирик храма царевича Димитрия при первой Градской больнице; диакон Андрей Постнов.
Богослужение в храме ведется с участием сурдопереводчика, который помогает молиться глухим и слабослышащим прихожанам. В случае слепоглухих людей все куда сложнее, ведь каждому из них нужен персональный тифлосурдопереводчик, который переводит службу посредством дактилологии и языка жестов, передаваемых тактильно и выстукиванием на ладони.
По окончании богослужения Преосвященнейший Пантелеимон обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.
Каждый раз, когда мы совершаем Евхаристию, мы приобщаемся к познанию того, как нужно жить, приобщаемся к Истине. Эту Истину являет нам Сам Господь. Он и есть Истина, жизнь с Ним и есть самое главное, к чему мы призваны.
Господь являет Себя в иконах, песнопениях, храмах. Но самое главное, в чем Он являет Себя, – это жертвенная любовь. Вся наша жизнь должна быть выражением такой любви, без нее нет христианства. Можно мастерски расписать храм, красиво спеть, сказать добрые слова, но начать жить для других – это гораздо сложнее. Тем не менее, мы с вами к этому призваны и Сам Господь являет нам в Евхаристии такой пример: дает нам Свое Тело – как хлеб, а Свою Кровь – как вино, приобщая нас к настоящей любви. Без этой жертвенности нет настоящего христианства.
Я очень рад, что оказался в этом храме в столь знаменательный день! Сто лет назад было издано постановление о расформировании казачьих соединений, что оказалось началом гонений на казаков – людей, которые составляли славу и честь Российского воинства, защищали Родину на ее рубежах, клали свои жизни за Отечество, Царя и верных Богу. И сегодня исполнилось ровно сто лет с того дня, как была предпринята попытка уничтожить этих выдающихся людей.
Замечательно, что в вашем храме есть казаки, которые продолжают традиции своих славных предков. Сегодня мы должны вспомнить о всех тех, кто был убит, расстрелян, зарублен или уничтожен в ссылках. Причем не только о них, но и о их детях и женах, разделивших со своими близкими всю скорбь гонений. Помолимся сегодня об упокоении их душ. Их жизнь – яркий пример того, как мы с вами должны служить Богу. Аминь.
После Божественной литургии епископом Пантелеимоном с духовенством в присутствии атаманов и казаков была отслужена панихида по случаю 100 — летней даты дня памяти расказачивания в СССР. По подсчетам геноцид, устроенный в 20-х годах большевиками против казачества, унес более 3 миллионов жизней. Для представителей ближайших казачьих хуторов: Новокосино, Ивановское, Перово, Вешняки, Восточное Измайлово — это была важная дата, и около 30 атаманов и казаков ее провели в храме за молитвой о своих предках-страстотерпцах.
В Великую Субботу множество людей устремляется в православные храмы, чтобы освятить пасхальные куличи и яйца.
• Как приобщить этих людей к радости нашей жизни во Христе? • Как рассказать, что душа освящается в храме не только окроплением святой водой и вкушением пасхальных снедей, но в первую очередь участием в церковных Таинствах? • Как отвечать на волнующие их вопросы о вере и церковной жизни?
Об этом расскажут на кратких подготовительных курсах, которые могут посетить все желающие помогать в Великую Субботу встречать в московских храмах приходящих людей.
«В этот день, 27 апреля, в православных храмах будет очень много дорогих гостей! – пишут организаторы. — Наша с Вами задача – встретить их так, чтобы им захотелось приходить в наш храм чаще, чем раз в году!»
Курсы будут проходить по субботам с 30 марта по 20 апреля. На них епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие батюшки расскажут о самом важном, что необходимо знать человеку, который хочет делиться радостью Православной веры с другими. Также будет проведено одно практическое занятие.
После занятий у всех выпускников будет возможность принять участие в миссионерской работе в московских храмах в Великую Субботу (27 апреля), где будет проводиться множество интересных мероприятий – приходское консультирование, викторины, мастер-классы для детей, экскурсии по храмовой территории и многое другое.
«Нам очень нужна ваша помощь и участие! Еще больше она нужна людям, которые придут в этот день в храмы», — пишут организаторы.
Открытие курсов —30 марта в 14.00. Первое занятие проведет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Занятие №1 – 30 марта 14.00: Вводная встреча. О курсах: программы, цели, ожидания. Ответы на вопросы ведущий: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Занятие №2 – 6 апреля 14.00: Типичные вопросы, задаваемые невоцерковленными людьми о вере и Церкви. Как на них отвечать? ведущий: протоиерей Андрей Близнюк.
Занятие №3 – 13 апреля 14.00: Миссионерская акция в Великую Субботу. Напутственное слово. Распределение по группам ведущий: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Практические занятия – 14-21 апреля (на выбор, для желающих): — Проведение миссионерских экскурсий по храму — Мастер-классы для детей и их родителей — Приглашение людей в приходскую добровольческую службу — Проведение интервью-опроса с миссионерской беседой.
Занятие №4 – 20 апреля 14.00: Организационные вопросы встречи нецерковных людей в Великую Субботу в московских храмах. Как это было в 2016-2018 ведущий: диакон Игорь Куликов.
7 декабря в 57-м павильоне на территории ВДНХ, где располагается Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», состоялось заключительное мероприятие патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений», длившегося с 21 сентября по 28 ноября нынешнего года в Москве и иных региональных российских городах для школьников 7-15 лет.
Организаторами проекта «Русская воинская
слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО
«Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия
Радонежского» в лице директора священника Кирилла Киселева (клирика храма
Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы) и дизайнера
творческих проектов Шевченко Оксаны Валерьевны.
Проект реализовывался под эгидой Министерства
Культуры РФ и при поддержке Фонда Президентских грантов.
Цели проекта:
1. формирование у детей представления о героическом прошлом
русского народа через информационно-творческие занятия.
2. развитие у детей активной гражданской
позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения
познаний о Великих Победах защитников Отечества.
3. сохранение памяти о воинской славе России.
4. изготовление тематических сувениров для благотворительной
раздачи.
5. ознакомление детей с репертуаром русских военных песен.
С 21 сентября по 29 ноября проект прошёл в
Москве, наукограде Фрязино МО, Ростове Великом и Ярославле. В нём приняли
участие около 200 детей и подростков.
В период с 21 сентября по 7 декабря 2019 г. организаторами патриотического проекта
было подготовлено 34 мероприятия, в том числе:
Программа проекта была реализована на следующих площадках:
— В Центре культуры и досуга «Факел» наукограда Фрязино МО;
— В Главном храме сухопутных войск Российской Федерации (храм Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы);
— В Центре социальной помощи семьям и детям «Родник» г. Москвы;
— В Центре
содействия семейному воспитанию «Алые паруса» г. Москвы;
— В Центре поддержки семьи и детства северо-западного округа г. Москвы;
— В Центре содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы;
— В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» г. Ростова
Великого;
— В МАУ ДК
«Нефтяник» г. Ярославля.
Участниками
проекта стали воспитанники воскресных школ, социальных и реабилитационных
центров, детских домов, общеобразовательных учебных заведений.
Все, кто участвовал в информационно-творческих
встречах проекта «Русская воинская слава – память поколений», собрались 07
декабря в количестве более 100 человек с родителями и близкими на ВДНХ.
Организаторы представили гостям видеофильм о проделанной с сентября по декабрь
патриотической и просветительской работе.
В этот день на праздник приехало 20 ветеранов
Великой Отечественной войны. Это старшее поколение наших соотечественников из
ВАО, СВАО города Москвы, Наукограда Фрязино и посёлка Литвиново МО. Самому
старшему ветерану Николаенко Михаилу Фёдоровичу (1927 года рождения) недавно
исполнилось 94 года, среди поколения «дети войны» были прихожане московского
храма Преображения Господня на Преображенской площади: Котикова Анна Дмитриевна
(1941 года рождения) и Бочкарева Нина Николаевна (1944 года рождения).
Во время мероприятия школьники и молодые люди преподнесли
ветеранам свои поздравления и лучшие творческие изделия, изготовленные в рамках
мастер-классов.
На празднике прозвучали приветственные слова от
Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, Благотворительного Фонда
«Столица Милосердия», исполнялись песни военных лет, вручались памятные подарки
ветеранам и детям — авторам лучших работ из числа школьников, звучали
воспоминания и воспроизводились на большом экране события военного периода,
было организовано общее чаепитие.
Увенчалось завершение проекта 8 декабря, когда, с разрешения Коменданта Московского Кремля, организаторы и участники возложили «От благодарных потомков» венок из живых цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
Священник Кирилл Киселев и диакон Владислав
Соколов пропели с собравшимися Вечную Память вождям, воинам и всем, «Победы
ради потрудившимся».
Заключительные мероприятия патриотического
проекта продемонстрировало живую нить связи поколений, радость общения и
единения, что во все времена составляло величие и силу нашей Родины — России.