В Новокосино встретили Масленицу — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Новокосино встретили Масленицу

Опубликовано: 13 марта 2024

Категории: Миссионерская деятельность, Новости викариатства

10 марта ученики и родители Воскресной школы при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино встретили наступление Масленицы — подготовительной Сырной недели к Великому посту.

Как и всякое благое дело, праздник начался с молебна  новомученику Николаю Гусеву, святому покровителю Воскресной школы. Помолившись  и испросив благословение у батюшек, дети и родители приступили к прохождению масленичного квеста.

По-весеннему солнечная погода располагала к проведению мероприятия на улице. Все 6 команд-участников: Москва, Ромашка, Солнышко, Ватрушка, Кислинки, Печеньки с энтузиазмом принялись участвовать в состязаниях. Одни преуспели в народной музыке, кто-то проявил смекалку, а иные увлеклись красочной росписью блинов (которые потом предстояло ещё и съесть на скорость)! Завершили гуляния традиционные масленичные хороводы и состязание в перетягивании каната.

После уличных мероприятий  состоялось масштабное чаепитие в Доме причта, с трудом вместившее всех учащихся и родителей Воскресной школы. Настоятель храма произнес напутственную речь и команды-победители ещё раз сразились в дополнительном турнире, чтобы определить, кому достанется пальма первенства.

После финала победителям и участникам — как детям, так и помогавшим в проведении мероприятий родителям — раздали сладкие призы в зависимости от занятого места. Завершился праздник просмотром видео-концертов Воскресной школы.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино

На Преображенке прошел мастер-класс по каллиграфии

2 декабря — день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского.

Святитель Филарет имеет прямое отношение к храму Николая Чудотворца на Преображенском кладбище: именно он освятил алтари всех храмов на территории бывшего Никольского единоверческого монастыря.

Ежегодно приход празднует этот день: в этом году после литургии приход пригласил всех желающих поучиться искусству каллиграфии.

Это искусство непосредственно связано с одним из талантов святителя: он обладал идеальным красивым почерком, писал каллиграфическим письмом.

Дети и взрослые в этот день попробовали писать не только пером и тушью по всем правилам, но даже и настоящим гусиным пером!
Получилось очень интересно!

Приход святителя Николая выражает благодарность педагогу Жулиной Елене Геннадьевне за проведение замечательного мастер-класса!

2 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Новогиреево состоялся 9-й благотворительный забег

18 мая 2024 года в Новогиреево состоялся 9-й благотворительный забег!

В этом сезоне участники забега поддерживают фонды «Женщины за жизнь» и «Добрый дом». Фонд «Женщины за жизнь» помогает женщинам в трудной жизненной ситуации сохранить жизнь ребёнка в утробе матери. А фонд «Добрый дом» оказывает помощь больным онкологией детям и предлагает бесплатное проживание на время обследования и лечения.

Идеей начать проводить забеги послужило желание помочь в строительстве храма св. князя Владимира. С осени 2019 года организаторы собирали средства на кирпичи, кровлю, внутреннюю отделку, иконостас. Это была скромная лепта среди других пожертвований неравнодушных людей.

Теперь, когда храм построен, он в свою очередь силами наших добровольцев и неравнодушных людей помогает другим и поддерживает значимые социальные проекты.

Как всегда, забег поддержало большое количество людей! Число желающих принять участие в соревнованиях постоянно растёт. В этот раз проверили свои силы на разных дистанциях 133 человека. Среди них были и дети из «Доброго дома».

Тёплая и радостная атмосфера царила на соревнованиях. По сложившейся традиции, организаторы угощали всех кашей из спортивно-полевой кухни, горячими блинчиками, чаем и сладостями! Для детей были организованы мастер-классы по настольным играм и бою на мечах, розыгрыш призов.

Никто не остался без награды! Спортсмены в преклонном возрасте, принявшие участие в забеге, получили памятные призы!

Фотографии и результаты забега можно посмотреть на официальном сайте: https://svzabeg.ru/
Скачать фото также можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/95pB4GLoYqFY3w

Спасибо всем, кто принял участие в благотворительном спортивном мероприятии!

23 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Круглый стол «Традиционные ценности наших народов»

22 марта 2023 года в Медицинском Колледже №1 Департамента Здравоохранения г.Москвы прошел Круглый стол «Традиционные ценности наших народов».

Организаторами круглого стола выступили Восточное викариатство г.Москвы, Медицинский Колледж №1 Департамента Здравоохранения г.Москвы и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

Основными выступающими стали диакон Георгий Разумовский, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади, ответственный за работу с ВУЗами и научными сообществами по Восточному викариатству Московской епархии и имам Шамиль-хазрат Арсланов, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ.

Все участники ориентировали слушателей на базовые духовные ценности в процессе построения жизненной и профессиональной траекторий. Беседа плавно перешла в диалог, во время которого молодежь имела возможность получить ответы на интересующие их вопросы о месте религии и веры в жизни современного человека, особенностях взаимодействия образовательных и религиозных организаций, потенциале духовного развития современной молодежи и семейных ценностях в современном обществе.

Студентами-медиками были заданы важные жизненные вопросы: какие изменения претерпевают традиционные ценности наших народов в современных реалиях, к кому прислушиваться молодым людям, что является высшей ценностью и прочной основой здорового общества?

Состоявшийся круглый стол отличался творческой конструктивностью и выявил общность позиций участников по целому ряду актуальных вопросов, а также засвидетельствовал неотложность межрелигиозных усилий в сохранении мира и общечеловеческих ценностей.

Пресс-служба Восточного викариатства

22 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «К ИСТОКАМ НРАВСТВЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ПРАВОСЛАВНУЮ КНИГУ»

26 марта в школе № 386 г. Москвы состоялся семинар на тему «К истокам нравственности через православную книгу». В семинаре приняли участие воспитатели дошкольных отделений, детские творческие коллективы («Планета детства», «Серпантин», Сударушка», «Созвездие»), учащиеся 3-9 классов, учителя школы.

Среди приглашенных гостей были: иерей Андрей Тихонов (свящ. Храма Преображения Господня в Богородском) и общественный методист Ануфриева Ирина Анатольевна, Цмиль Ольга Викторовна (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Павловская Слобода Истринского района Московской области),   Пирогова Ольга Владимировна (методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ), Ивенский Андрей Иванович (советник ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования»), Кажуткин Николай Николаевич (директор стадиона «Спартаковец» им. Н.П. Старостина), а также педагоги образовательных организаций Восточного округа.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель образовательной организации Клюхина Александра Игоревна: «Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В этот чудесный хоровод вплетается и День православной книги, молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. День православной книги мы отмечаем 14 марта. Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». С 2010-го празднование проходит во всех уголках страны, ведь православная литература — это книги, которые показывают нам пути духовного совершенствования».

В своих выступлениях старший методист школы Юхно Ирина Валерьевна и педагог-психолог Шипигузова Алена Игоревна подчеркнулизначимость православной книги в воспитании подрастающего поколения. Чтение книг с православным содержанием способствует формированию у ребёнка:

— нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

— нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

— нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

— нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Особенно хочется отметить педагога Гвоздеву Любовь Анатольевну, которая написала сказку «Двенадцать месяцев», где рассказывалось о четырёх праздниках: «Рождество Христово», «Пасха. Светлое Христово Воскресение», «День Святой Троицы», «День Казанской иконы Божией Матери». Дети разных возрастных групп стали самыми активными участниками спектакля и продемонстрировали всё своё мастерство.

С заключительным словом выступил Иерей Андрей Тихонов. Он ещё раз подчеркнул значение православной литературы в жизни верующего человека и, обратившись к родителям, сказал о необходимости семейного чтения, направленного на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Семинар прошёл на высоком уровне.

Выражаем благодарность администрации школы № 386, педагогическому коллективу и родителям во внимание к трудам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Желаем вам неиссякаемой энергии, бодрости, оптимизма, благополучия и новых творческих идей.

 

Текст подготовила О.В. Пирогова

27 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up