11 февраля 2024 года воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря г.Москвы побывали с дружеским визитом в Черкизове.
До этого учащиеся Илиинской воскресной школы ездили в эту обитель с экскурсией и на святочный праздник. Гостей встретили директор воскресной школы священник Димитрий Болычев и наставник пятого класса Дмитрий Костюков.
Катехизатор-миссионер Черкизова Екатерина Валерьевна Макалец провела рассказала об истории Илиинского храма, ребята посмотрели на старинные иконы. После чаепития Дмитрий Костюков и ученики пятого класса предложили поиграть в настольную игру по истории Иоанно-Предтеченского монастыря. Она была создана нашими воспитанниками после поездки в эту обитель в рамках проектной деятельности илиинской воскресной школы.
Игроки проходили маршрут на поле с видами монастыря, отвечая на вопросы и зарабатывая очки. Всего вопросов было 55 и два часа игры пролетели очень быстро. Воспитанники воскресной школы монастыря, конечно же, знали историю родного прихода на “отлично” и в командном зачете набрали больше баллов, чем илиинцы. Зато в индивидуальном зачете победил наш ученик — Юрий Ибрагимов.
Расставаясь после чаепития со знаменитыми илиинскими пирожками, ребята договорились продолжать добрую традицию дружить воскресными школами.
5 октября, перед Иверским образом Божией Матери состоялся молебен на начало учебного года для учащихся Воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках.
Молебен совершил иерей Евгений Головин. Ему помогал хор воспитанников школы под руководством Светланы Евгеньевны Гусевой. По окончании молебна отец Евгений обратился к преподавателям, ученикам и их родителям с проповедью о рассудительности и старании необходимых в учёбе как и в любом другом богоугодном деле, постоянстве в молитве и послушании. Также отец Евгений и учащиеся поздравили с юбилеем преподавателей нашей школы: Светлану Федоровну Мосину и Светлану Евгеньевну Гусеву. Перед присутствовавшими батюшка зачитал праздничное поздравление от настоятеля нашего храма протоиерея Александра Дасаева. С 20-летием работы в школе поздравили Алексея Игоревича Ченчикова. В конце молебна хор возгласил многолетие юбилярам.
21 января председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной клинической больнице №2 города Москвы. Он совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории больницы. Епископ Пантелеимон также побеседовал с пациентами в нескольких отделениях, выразил слова поддержки больным, врачам и медицинским работникам, помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице.
Фото пресс-службы ИКБ №2
Для совместной молитвы в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории инфекционной клинической больницы №2 Москвы собрались сотрудники больницы, сестры милосердия и волонтеры. Обращаясь к прихожанам, епископ Пантелеимон отметил, что люди должны поддерживать друг друга, и общая молитва в храме – это возможность единения.
После Божественной литургии епископ Пантелеимон посетил акушерское отделение патологии беременности и 12-е инфекционное отделение, где находятся пациенты с коронавирусной инфекцией. Он побеседовал с пациентами, выразил слова поддержки больным и медицинскому персоналу, поблагодарил врачей и помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице.
Фото пресс-службы ИКБ №2
Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что приход священника всегда несет духовную поддержку и добрый настрой для больных. «Не только тело, но и душа любого человека нуждается в лечении», — сказал епископ Пантелеимон.
Епископ Пантелеимон посещает инфекционную клиническую больницу №2 в Москве не в первый раз. В 2013 году он участвовал в освящении храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона на территории больницы.
Фото пресс-службы ИКБ №2
В инфекционной клинической больнице №2 действует служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированнымправославной службы помощи «Милосердие». Сестры милосердия ухаживают за пациентами с ВИЧ и СПИД: помогают обездвиженным больным совершать гигиенические процедуры, кормят их, приносят им одежду и необходимые вещи, оказывают психологическую поддержку. Также при службе действуют курсы для добровольцев, где обучают всех желающих научиться оказывать помощь тяжелобольным ВИЧ-инфицированным людям.
Ранее епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вместе со священнослужителями навещал пациентов с коронавирусом в больнице в Коммунарке, во временном госпитале в ТЦ «Москва» и на ВДНХ, в 15-й и 52-й больницах Москвы, в 119-й больнице ФМБА России, а также в Госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге.
С апреля 2020 года при Синодальном отделе по благотворительности действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 20 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение.
Со 2 апреля 2020 года по 23 января 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 1302 выезда: 499 — на дом, 803 — в больницу. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
Больничная Комиссия Московской епархии организовала работу круглосуточного телефона +7-903-660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом в Москве может оставить заявку о совершении Таинств исповеди, соборования и причастия на дому или в больнице.
Сейчас в Москве большинство вызовов — в больницу, и в основном люди просят прийти к умирающим в реанимации. В среднем в день в Москве от 5 до 10 выездов священника. Также священники посещают людей с коронавирусом в других регионах.
При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности записали обучающие видео для священников по использованию СИЗ. Более 3600 комплектов индивидуальных средств защиты направил Синодальный отдел по благотворительности для священников в 110 епархий для посещения больных с коронавирусом.
Церковь оказывает не только духовную помощь людям, пострадавшим от коронавируса.
С июня 2020 года более 43 тысяч нуждающихся в 56 епархиях в России, Киргизии, Молдавии, Филиппинах и Восточном Тиморе получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности. Эта помощь была приобретена на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ру.
В России работают более 90 церковных приютов для бездомных, и в них фиксируется рост числа обращений на фоне пандемии.
В Храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище проходит сбор гуманитарной помощи для мирных жителей Кременного района ЛНР!
В Кременном районе ЛНР сохраняется тяжелая ситуация, необходимы продукты питания и вещи. В связи с этим храм объявляет до 11 июня сбор продуктов питания, средств гигиены, пелёнок, памперсов, детского питания до года и новой одежды.
Свою помощь приносите в свечную лавку с пометкой: для Кременной. Помощь в прифронтовую зону отвезет лично большой друг нашего храма Сергей ЯРЦЕВ.
Адрес храма: Москва, улица Преображенский Вал, 25, стр. 9
19 февраля в 20.00 ч. состоится лекция «Судьбы Новомучеников Бутовских» в храме Преображения Господня на Преображенской площади.
Лектор: Игорь Владимирович Гарькавый, директор Мемориального Центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, преподаватель Церковной истории.