В Гольяново прошел концерт для прихожан и жителей района — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Гольяново прошел концерт для прихожан и жителей района

Опубликовано: 27 августа 2023

Категории: Новости

В воскресенье 27 августа в храме священномученика Гермогена в Гольянове после Божественной литургии и молебна перед началом учебного года прошел концерт для прихожан и жителей района.

Супруги Петр и Елена, артисты Московской филармонии, исполнили для слушателей музыкальные классические произведения.

Прозвучали знаменитые произведения Баха, Шуберта, Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Дворжака и Сен-Санса.

На территории храма также проводились мастер-классы для детей, благотворительная ярмарка и настольные игры.

Сердечно благодарим Петра и Елену за великолепную возможность приобщится к великой классической музыке, организаторов и участников мероприятия.

Подобное в храме проходит впервые, но, надеемся, что это послужит началом доброй культурной традицией.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма священномученика Гермогена в Гольянове

30-летие настоятельского служения

24 ноября исполнилось 30 лет со дня назначения протоиерея Петра Николаевича Захарова настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.

По случаю 30-летия настоятельского служения в храме после воскресной литургии о. Петр поблагодарил батюшек и прихожан за усердное служение труды во славу Русской Православной Церкви и вручил Благодарственные грамоты своим помощникам, благотворителям и отличившимся прихожанам храма.

Батюшки в ответном слове поблагодарили о. Петра за мудрое, справедливое и душепопечительское руководство приходом.

И в знак благодарности и уважения подарили на память об этом событии икону Святителя Иосафа Белгородского.

26 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Приходская молодежь посетила кинофестиваль

6 ноября участники молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове совместно с молодежью храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери посетили заключительный «рабочий» день XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Кинопоказы фестиваля прошли в кинотеатре «Октябрь».

Для просмотра ребятами был выбран фильм режиссера Николая Лебедева «Нюрнберг», специальный показ которого состоялся в рамках программы «От Великой Отечественной до наших дней». Картину представил креативный продюсер Илья Васильев. Он поблагодарил присутствующих за неугасающий интерес к фильму и отметил, что события после Великой Отечественной войны, которые легли в его основу, во многом сформировали современный мир. 

После просмотра ребята совместно обсудили кинокартину, которая произвела на них очень глубокое впечатление. «Мы переживали за героев, я лично вздрагивала иногда. Фильм правда тяжелый, даже страшный, грустный и пронзительный, — поделилась руководитель молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове Серафима Швецова. — У всех осталось ощущение ужаса и непонимания от того, как люди могли дойти до того, что они творили, и, главное, считать себя не виновными в содеянном». Ребята отметили, что несмотря на тяжесть показанных в фильме событий, кино понравилось всем и вечер оставил самые теплые впечатления. 

Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» традиционно откликается на события, происходящие в современном мире, а также учитывает важность и необходимость сохранения культурного и исторического наследия нашей Родины. Для участия в Кинофестивале отбираются кинокартины, которые раскрывают перед зрителем разнообразные аспекты жизни современного общества, побуждают осмыслять увиденное, пробуждают лучшие человеческие качества, проповедуют традиционные нравственные ценности, учат добру, неравнодушию и справедливости. Духовным попечителем кинофестиваля является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

6 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прошла рабочая встреча с директором школы

21 мая прошла встреча настоятеля храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующего сектором Росгвардии Синодального военного отдела иерея Романа Богдасарова с Константином Вадимовичем Петровым, директором московского учебно-образовательного кластера «Школа №1598», вмещающего в себя 7 зданий средней школы и 12 дошкольных.

В ходе беседы были достигнуты договоренности о совместной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, отец Роман передал в музей СВО района Гольяново «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» Центра гражданско-патриотического воспитания, действующего при школе №1598, предметы из зоны проведения СВО, которые могли бы рассказать о целях, идеалах и быте военнослужащих на передовой.

Данные предметы были предоставлены помощником старшего священника в зоне проведения СВО по линии Росгвардии протоиереем Святославом Чуркановым. Также о. Роман передал в дар музею икону святого благоверного великого князя Владимира, покровителя войск Национальной гвардии, размещенной на титановой бронепластине.

Надеемся, что экспонаты с передовой позволят посетителям музея почувствовать сопричастность к судьбе Родины и тем, кто отстаивает ее суверенитет.

23 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Межприходское взаимодействие

15 мая 2023 года храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше встречал гостей из храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

Группа прихожан храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново прибыла в гости на экскурсию в храм Димитрия Солунского на Благуше: поклониться святыням, приобщиться к истории района и истории России: храм Димитрия Солунского построен на землях, принадлежавших царской семье.

Близлежащие улицы носят (или когда-то носили) названия: Алексеевская, Михайловская, Александровская; на Зверинецкой улице располагался государев зверинец…

Экскурсанты узнали о непростой истории прихода — периоде строительства и процветания, периоде разрухи и забвения. В советское время в храме располагался завод по переплавке драгметаллов, в годы войны в огромных печах проходили закалку огнем боевые снаряды.

Что такое «Благуша»? Благость, благодать…
В словаре В. И. Даля «блажной, блаженный» — трудный, тяжелый. О чем идет речь
? Приходите к нам в гости, все узнаете из «первых рук».

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

18 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up