В Гольяново отметили престольный праздник — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Гольяново отметили престольный праздник

Опубликовано: 21 августа 2023

Категории: Новости

21 августа прошел престольный праздник храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Божественную Литургию возглавил почетный настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков, в сослужении настоятеля храма иерея Романа Богдасарова, клириков прихода и духовенства города Москвы.

На Литургии молились представители руководящего состава Главного военно-политического управления Росгвардии, Отдельной дивизии особого назначения им. Дзержинского, Главного центра информационных технологий Росгвардии, а также Московского ОМОНа.

За Литургией возносились особые прошения, многолетия о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшего епископа Верейского Пантелеимона, в связи с днем его архиерейской хиротонии, почетного настоятеля протоиерея Владимира Тимакова. Также в этот день поминались почившие клирики храма, его строители и благоукрасители.

В завершении Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и молебное пение Соловецким святым. Настоятель храма иерей Роман поздравил с праздником почетного настоятеля протоиерея Владимира и поблагодарил от лица духовенства, сотрудников и прихожан за многолетние труды и заботы о восстановлении духовной святыни Востока Москвы – храма преподобных Зосимы и Савватия. Отец Владимир в свою очередь обратился с праздничным словом ко всем присутствующим.

После богослужения на территории храма для всех прихожан было приготовлено угощение сладкими плодами нового урожая. Кроме того, в Актовом зале были проведены показы фильмов о подвиге насельников Соловецкого монастыря в противостоянии английской эскадре в эпоху Крымской войны и работе военного духовенства в современное время.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

«ДЕТЯМ ВОСКРЕСЕНЬЯ» В ЧЕРКИЗОВО НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Открыт сбор средств на издание полезной детской газеты Воскресной школы храма пророка Божиего Илии в Черкизово. Газета расскажет детям о современном мире, научит не стесняться своей веры и не быть «белыми воронами» в глазах окружающих.

Сотрудники газеты «дети воскресенья» помогут маленьким прихожанам постичь этот мир, и познакомит их с журналистикой: «Мы знакомим ребят с этой профессией и даем возможность проявить свои таланты уже в школе». Пожертвование на издание газеты вы можете оставить за свечным ящиком храма с пометкой «на выпуск детской газеты», а также на сайте: http://nachinanie.ru/Project/Index/74902

17 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршая проповедь в Неделю по Богоявлении после Литургии в Александро-Невском скиту

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова — эти слова мы сегодня услышали, когда был прочитан отрывок из Послания апостола Павла к Ефесянам (Еф. 6:10-17). В этом же послании находим и другие слова: Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф. 2:8-9). 

Что же хочет передать нам апостол Павел из того откровения, которое он получил от Самого Господа и Спасителя? Он передает нам то, что человек спасается не своей силой, не своей праведностью и даже не своими добрыми делами, а исключительно силой благодати Божией. 

Благодать — это Божественная энергия, и только она может приблизить человека к Богу. В самом деле: бесконечный Великий Творец вселенной, Господь, явившийся нам в Сыне Своем, — и человек ограниченный, слабый, греховный… Какие бы силы ни напрягал человек, он обременен грехами и не в состоянии, даже несмотря на покаяние, приблизиться к Божественной славе, тем более войти в Божественное Царство, то есть обрести спасение. Поэтому каждый должен помнить: мы спасаемся не своими делами, потому что они ничтожно малы, даже если кажутся нам значительными, а только благодатью Божией. 

Господь изливает Свою благодать на людей, но каждый имеет возможность принять эту благодать или отвергнуть. Вот тут-то и нужно вспомнить о добрых делах. Человек ведь совершает по-настоящему добрые дела не по приказу, не по чьему-то требованию и даже не по чьей-то просьбе, хотя и просьба иногда присутствует. Решающий фактор — это желание самого человека сделать доброе дело, другому помочь. И когда мы совершаем добрые дела, мы открываем себя Божественной благодати.

В злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в телеси повиннем греху (Прем. 1:4), учит нас Священное Писание. А что такое злохудожная душа? А это та самая душа человеческая, которая исполнена зла, которая не навыкла совершать добрые дела, для которой добродетель есть нечто абсолютно чужеродное. В нее не может войти премудрость Божия, а вместе с премудростью — и спасение. 

От силы благодати Божией зависит человеческий путь, но ведь человек сам идет по этому пути, благодать не ведет его за ручку. Бог не определяет наши поступки, мы сами избираем свой жизненный путь. А на этом пути, который изначально может быть очень правильным, удобным, мы сами воздвигаем себе препятствия — крутые повороты, страшные обрывы, пропасти, множество других обстоятельств, которые могут нас погубить. Не Бог создает эти препятствия — мы сами себе их создаем, а на то, чтобы их преодолеть, никаких наших сил не хватит, если уж мы сами вырыли себе яму. Все исправления недобрых дел нашей жизни, все исправления кривизны нашего жизненного пути можно совершить только силой Божественной благодати. Вот почему и сказано: благодатью вы все спасены через веру, и сие не от вас, не от добрых ваших дел, чтобы никто не похвалился.

Сегодня мы научены тому, что благодать Божия нас спасает. По любви Божией Божественная энергия прикасается к нам, помогает нам пройти через все препятствия жизненного пути и обрести спасение. Единственное, что нам нужно делать, единственное, что от нас зависит, — это не ставить средостения между действием благодати Божией и нашей душой, нашим сердцем. А средостения мы выставляем очень умело, поддаваясь на соблазны, когда, например, начинаем размышлять, а есть Бог или нет Его. Но отрицаясь Бога, мы отрицаемся Его благодати. Поэтому замечательные слова из Послания апостола Павла к Ефесянам о том, что благодать есть дар Божий и именно этот дар спасает нас, — являются, может быть, одними из самых важных в Новом Завете. Они помогают нам понять, что нас спасает и, лишившись чего, мы навсегда лишаемся надежды на спасение.

Да поможет нам Господь — через нашу веру, и особенно через веру, подкрепляемую молитвой, и особенно через веру, подкрепляемую добрыми делами! Через все это мы и можем привлечь к себе силу Божественной благодати и этой силой обрести спасение. Да поможет нам Господь на нашем жизненном пути, чтобы мы прошли его без крушений, без несчастных случаев, отнимающих духовное здравие, а иногда погубляющих духовную жизнь. И пусть благодать Божия присутствует со всеми нами, исцеляя наши души и укрепляя наши стопы на пути спасения. Аминь

24 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

Праздник для воскресной школы в Новокосино

На территории экошколы «Кусково» прошло мероприятие для воспитанников воскресной школы храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино. В таком формате оно состоялось впервые как в Восточном округе г. Москвы, так и на территории столицы в целом. Мероприятие было посвящено эколого-просветительской тематике «Безопасная среда» и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

25 мая воспитанники Воскресной школы посетили интерактивную выставку, посвящённую бережному отношению к природе, поучаствовали в мастер-классе по картографии в Экошколе, а также прошли курс безопасного поведения на природе и Искусственной Вентиляции Легких на манекенах от членов корпуса спасателей.

После мальчиков и девочек ждало увлекательное представление от спортсменов филиала «Московский» школы рубки шашкой имени Никифора Студенкова и московской школы фланкировки «Огниво». По завершении мероприятий все желающие покатались на лошадях.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино

28 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Вечная память дорогому священнодиакону Андрею Молчанову

Его Высокопреподобию, протоиерею Владимиру Тимакову, почетному настоятелю храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново,

Его Преподобию, иерею Роману Богдасарову,
настоятелю храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново,

Елене Валентиновне Молчановой, Анастасии Андреевне Молчановой, клиру и прихожанам

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Выражаю сердечное соболезнование всем вам, в связи с кончиной дорогого и всеми нами  любимого священнодиакона Андрея Молчанова.

У себя в архиве я нашел запись, сделанную несколько лет назад после первого знакомства с отцом Андреем. Я его охарактеризовал как очень хорошего диакона, человека живого и благообразного. Может быть не случайно, что он отошел ко Господу в день памяти святого Иосифа благообразного, послужившего при погребении Господанашего Иисуса Христа. Отец Андрей преподавал Закон Божий, вёл воскресную школу для детей и сам обладал кротким и смиренным нравом, был очень предан своим духовным учителям.

Все годы служения в храме прпп. Зосимы и Савватия диакон Андрей словом и делом свидетельствовал о Воскресшем Христе, каждому обращающемуся к нему он помогал добрым словом и полезным советом,многиес его помощью нашлипуть в Церковь.

 Дед диакона Андрея был зятем знаменитого отца Иоанна Кедрова, крестили отца Андрея в детстве, но к вере он пришел уже в зрелом возрасте, первая исповедь в 32 года стала для него вторым крещением.

Отец Андрей навсегда останется в нашей памяти как образец деятельной веры, смиренный и ревностный труженик на ниве Господней, благообразный священнослужитель, наставник христианской жизни, любящий супруг и отец.

Верим, что молитвами свв. прпп. Зосимы и Савватия, Германа Соловецких, святых жен мироносиц и св.  Иосифа благообразного Господь упокоит благоговейного своего служителя в селениях праведных.

Наша скорбь о почившем ныне растворяется светлой Пасхальной радостью о торжестве жизни и победе Христа над смертью. Молимся Восставшему от гроба Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, дабы Он принял в любящие объятия душу новопреставленного верного Своего служителя, да сподобится он услышать желаемый глас: «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Мф. 25:21).

Душа его во благих водворится и память его в род и род!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Орехово-Зуевский,

Управляющий Восточным викариатством

г. Москвы

3 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up