Кедры из Троице-Сергиевой Лавры были высажены на приходе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Кедры из Троице-Сергиевой Лавры были высажены на приходе

Опубликовано: 17 августа 2023

Категории: Новости

14 августа на территории Патриаршего Подворья при Храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке состоялась высадка саженцев сосны сибирской (кедра).

Мероприятие приурочено ко Дню Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и осуществлено по благословению настоятеля Храма иерея Михаила Кривошеева.

В канун праздника многодетная семья приняла участие в проекте студенческих инициатив Московской духовной академии «Встреча» и привезла в дар Храму из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры шесть 2-летних саженцев кедра.
Сегодня деревца были освящены и высажены для благоукрашения прихрамовой территории.

Пусть же вера наша будет крепка и нерушима, подобно могуществу величественных вековых кедров.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма
святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

ПОЕЗДКА МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «БЛАГОЧЕСТИЕ» В КАРЕЛИЮ

В конце июля молодежное движение храма Александра Свирского на Соколиной Горе «Благочестие» под руководством иерея Георгия Фирсова совершило поездку в республику Карелия в рамках общественного проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

 

8 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ

Пасхальная акция-ярмарка совместно с участниками программы «Московское долголетие»

17 апреля 2022 года на территории храма Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово состоялась пасхальная акция-ярмарка изделий, произведенных участниками программы «Московское долголетие».

На ярмарке присутствовали изделия ручной работы, которые изготовили участники программы «Московское долголетие» из ГБУ ТЦСО «Новогиреево» и ГБУ ТЦСО «Вешняки». У всех желающих была возможность приобрести изделия и пообщаться с мастерами по ручному рукоделию.

Ярмарка проходила по девизом — «Помогите Василисе научиться ходить!»
Все средства от проведенной ярмарки были пожертвованы на курс реабилитации Розановой Василисы. Василиса — пятый ребенок в многодетной семье. Родилась на 28 неделе с поражением двигательных центров. Сейчас Василисе один годик и 11 мес., она не может сидеть и стоять без опоры, с трудом переворачивается.

 Собранная сумма пожертвований составила 49480 рублей. 

Общая стоимость курса реабилитации в РЦ «Три сестры» составляет 525 000 р.

Информационный источник: Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово

22 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Измайлове отпраздновали юбилей

15 февраля, в праздник Сретения Господня, по окончании Божественной Литургии клирики и прихожане храма Рождества Христова в Измайлове поздравили с юбилейным 65-м днем рождения настоятеля архимандрита Александра (Елисова).

В подарок отцу Александру была преподнесена копия напрестольного креста глубоко почитаемой им святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Принимая дар, отец настоятель отметил, что для него эта святыня с белорусской земли является еще и напоминанием о его духовном наставнике митрополите Филарете (Вахромееве), совершавшем его монашеский постриг и рукополагавшем его в священный сан.

Также от лица клира отцу Александру был вручен букет белоснежных цветов, знаменующих чистоту души и молитвы ныне чествуемого юбиляра, после чего было провозглашено торжественное многолетие.

Поздравляем архимандрита Александра с юбилейным днем рождения, желаем преизобильной милости Божией, неиссякающей радости духовной, многих и благих лет служения во славу Господа и Святой Его Церкви!

16 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

В ЧЕРКИЗОВЕ ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ПЕДАГОГОВ ПО ПРОГРАММЕ ОРКСЭ

14 сентября 2017 года в Исторической резиденции Московских митрополитов состоялась традиционная встреча педагогов «Основ религиозной культуры и светской этики» района Северное Измайлово с настоятелем храма пророка Илии в Черкизове архимандритом Саввой (Тутуновым).

Участниками данной встречи стали учителя по «Основам православной культуры», «Мировых религиозных культур», воспитатели детского сада и педагоги-организаторы.

К постоянно действующему активу педагогов присоединяются вновь прибывшие, которые в этом году готовятся к изучению вместе с детьми предмета ОРКСЭ, а также учителя т руководители, заинтересованные в активном взаимодействии школы и Церкви. Проведение фестивалей «Свет Христов», конкурса чтецов духовной поэзии на нашем приходе для педагогов уже стали традицией. И, если раньше учителей нужно было приглашать, то сейчас они сами активно включаются в работу.

Традиционные встречи педагогического актива сстречи становятся все более плодотворными, их участники делятся своими наболевшими проблемами с настоятелем, высказывают свои предложения и пожелания.

По-прежнему, важным вопросом остается проведение олимпиад по ОПК, педагогам и школьникам отводится очень мало времени для подготовки. В этом году приход планирует развивать сотрудничество с дошкольными учреждениями: приглашать детские сады для просмотра Рождественского спектакля , организуемого в Черкизове в рамках фестиваля «Свет Христов»; а также проводить экскурсии-занятия в храме для дошколят.

http://hramilii.ru/news/18418/

18 сентября 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up