Ответственные за социальное служение обсудили открытие детского хосписа — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ответственные за социальное служение обсудили открытие детского хосписа

Опубликовано: 4 августа 2023

Категории: Новости

4 августа в Восточном викариатстве прошло совещание ответственных за социальную работу.

Ответственная за социальное служение Екатерина Борисенкова сообщила участникам совещания о проведенном семейном летнем лагере.

Также на совещании была озвучена важная информация об открытии в Восточном викариатстве детского хосписа в Национальном парке Лосиный Остров.

В связи с этим возникла необходимость в духовном окормлении пациентов детского хосписа и в волонтерах для прогулок с детьми. Подготовка волонтеров будет проходить в Фонде «Вера». Также нужны волонтеры для проведения мастер-классов для мам (например: кулинарные, художественные, творческие и т.д.).

На совещании ответственные обсудили стратегию выстраивания комплексной помощи пациентам детского хосписа.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства

Архиерейское богослужение в храме Воскресения Христова в Сокольниках

18 апреля 2023 года в праздник Иверской чудотворной иконы Божией Матери в храме Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Дасаев — благочинный Воскресенского благочиния, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках, протоиерей Павел Куцов, иерей Феодор Харитошкин, иерей Евгений Головин, протодиакон Валерий Щеглов, протодиакон Владимир Лоб, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и приглашенное духовенство.

За богослужением пели два хора: праздничный хор п/у Елены Пискаревой; мужской хор п/у Сергея Платонова.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с Иверской иконой Пресвятой Богородицы, затем славление перед чудотворным образом, провозглашены многолетия.
Настоятель нашего храма протоиерей Александр Дасаев от лица всего прихода поблагодарил Владыку за совершенное богослужение и преподнес пасхальное яйцо и букет цветов.
В ответном слове епископ Пантелеимон пожелал молящимся хранить мир в сердце и дарить любовь и пасхальную радость нашим ближним.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

18 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном викариатстве ведется подготовка к чину великого освящения трех храмов

11 июня 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном викариатстве.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Восточного административного округа А.А. Степаненко, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ВАО, городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В Восточном викариатстве ведется подготовка к чину великого освящения трех храмов:

  1. иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина» (ул. Матросская Тишина, вл. 18);
  2. иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2). В храме установлен иконостас. Необходимо завершить работы по внутреннему убранству;
  3. иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44). Для храма изготовлены хоросы, которые планируется установить в ближайшее время. Осенью должен быть готов и постоянный иконостас.

С 15 июня начнутся отделочные работы в храме равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64).

Продолжается строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Выполнена отделка входа в подвал храма и утепление перекрытия звонницы (со стяжкой и покрытием). Подрядчики приступили к устройству кровли над входными группами, а также вторичной теплосети и индивидуального теплового пункта.

Завершаются работы по строительству подземной части храмов:

  1. преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Ведется устройство монолитных железобетонных конструкций храма и приходского дома. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома;
  2. преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). Подрядчик планирует выполнить все работы до конца июля.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-vostochnom-vikariatstve-vedetsya-podgotovka-k-chinu-velikogo-osvyashheniya-trex-xramov.html

11 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Косинской школе прошла игра «Зарница»

20 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская» прошла традиционная военно-патриотическая игра «Зарница», целью которой является формирование у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.

 В программу игры вошли показательные выступления воспитанников военного клуба «Косинец», работа с настоящим военным оборудованием и, конечно, испытания на ловкость и выносливость.

Ребятам показали как нужно действовать при террористической угрозе.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Пресс-служба Восточного викариатства

22 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Многодетные семьи собрались на праздник!

25 ноября многодетные семьи Восточного викариатства собрались на праздник в храме Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово в связи с семилетием основания общества многодетных семей Восточного викариатства, в котором на сегодняшний день состоит уже более 250 семей.

За эти годы участники группы в соцсети стали буквально одной огромной семьёй: обращаются за молитвенной поддержкой, делятся друг с другом радостями и горестями. Раз в год «многодеточки», как они себя называют, встречаются, чтобы поблагодарить Бога за Его многочисленные благодеяния, пообщаться друг с другом.

В начале встречи руководитель многодетного сообщества Восточного викариатства, отец 9 детей, иерей Павел Огрызков отслужил благодарственный молебен, на который собрались в этот день более 30 многодетных семей.  После молебна и напутственного слова отца Павла многодетные родители собрались за общей трапезой.

Темой беседы в этот раз стала роль духовника в семье. Отец Павел объяснил смысл и важность духовного окормления семьи. Важно уметь принимать волю Божию через духовного отца, быть готовым к послушанию до конца. Эта благодать налагает также и большую ответственность на нас.

Затем все желающие могли поделиться своими историями, когда по молитвам духовника чудесным образом решались сложные вопросы и проблемы. Дети в это время играли в подвижные игры с клоуном Солнышко.

Благодаря стараниям иерея Павла и матушки Марии Огрызковых этот день прошёл в такой тёплой и радостной атмосфере, что родители не только отдохнули, но и набрались сил, чтобы нести свой подвиг многодетности.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово

28 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up