Совершились диаконские хиротонии алтарников храма в Богородском — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Совершились диаконские хиротонии алтарников храма в Богородском

Опубликовано: 6 июля 2023

Категории: Новости

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, ректор Московской Духовной Академии епископ Звенигородский Кирилл совершил в Покровском академическом храме диаконскую хиротонию Серафима Викторовича Алпатова.

Серафим Алпатов с детства был прихожанином храма Преображения Господня в Богородском. Серафим трудился в храме алтарником и чтецом, а также он автор публикаций по богослужебной тематике.

Также, 1 июля, в Покровском академическом храме МДА, епископ Звенигородский Кирилл совершил Божественную Литургию, на которой состоялась диаконская хиротония чтеца Сергия Карпенко. Сергий с раннего возраста алтарничал в храме Преображения Господня в Богородском, читал за богослужением.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ДЛЯ КЛИРИКОВ РОЖДЕСТВЕНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Концерт состоится 11 ноября, в воскресенье, в Голицынском кабинете при храме св. блгв. цар. Димитрия при 1 ГКБ состоялся концерь для клириков Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы

Перед семьями священников выступили: Духовой ансамбль Министерства обороны, ведущий солист Московского академического театра оперетты Леонид Бахталин, Камерное трио (скрипка, флейта, фортепиано), Хоровая студия «Царевич», лауреаты международных конкурсов, артисты московских театров и оркестров. В программе прозвучали произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Г. Свиридова, арии и романсы русских и зарубежных композиторов и др.

13 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

В ФХУ состоялось совещание по строительству храма священномученика Ермогена в Гольянове

20 января 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов и заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗ МП») иерей Михаил Титов провели совещание по строительству храмового комплекса с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (напротив ул. Уральская, вл. 21).

В совещании приняли участие настоятель храма иерей Алексий Довгополый, помощник куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина Н.А. Сулима, генеральный директор ООО «Юнистройпроект» (подрядчик) С.Ю. Паничкин, главный специалист отдела по строительству префектуры Востоячного административного округа И.А. Захаренко, помощник настоятеля А.П. Барышникова, представитель технического заказчика и помощник настоятеля Р.С. Юрьев, другие ответственные лица.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с подготовкой исполнительной документации, а также с финансированием дальнейших работ.

В настоящее время выполняется кровельный пояс, который частично закрывает монолитные, железобетонные конструкции и архитектурные детали из фибробетона. До конца февраля подрядчик обещает работы завершить. Также ведутся работы по отделке внешнего цоколя гранитом. Цоколь звонницы благоукрашен, приступили к цоколю храма. До середины февраля планируется работы закончить. В ближайшее время мастера приступят к монтажу системы водостока. Остается большой пласт работ по внутреннему убранству и устройству внутренних сетей в храме.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/pomoshhnik-predsedatelya-fhu-ierej-aleksandr-privalov-provel-soveshhanie-po-stroitelstvu-hrama-svyashhennomuchenika-ermogena-na-ulitse-uralskaya-v-moskve/

21 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

В храме Успения в Вешняках состоялся семинар

21 октября на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках по благословению преосвященного епископа Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха, прошел семинар с ответственными за приходское миссионерское служение в Восточном викариатстве. Мероприятие было организовано епархиальной комиссией по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы.

Семинар провели прот. Олег Стеняев – член комиссии и помощник викария по противосектантской работе, и свящ. Димитрий Сериков – ответственный за церковную реабилитацию в Рождественском благочинии г. Москвы.

На семинаре слушатели ознакомились с:

  • задачами по церковной реабилитации в Восточном викариатстве (доклад свящ. Димитрия Серикова);
  • работой комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, в г. Москве (доклад прот. Олега Стеняева);
  • видами неправославных религиозных организаций, действующих в Восточном викариатстве, в том числе на территориях, сопредельных приходу храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках (на примере секты неопятидесятников-харизматов) (рассказ свящ. Димитрия Серикова);
  • рекомендациями по поводу того, как разговаривать с людьми других вероисповеданий, доказывающих свою правоту с Библией в руках (на примере секты неопятидесятников-харизматов) (беседа прот. Олега Стеняева);
  • рассказом Бездетнова Игоря Игоревича, бывшего пресвитера Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания России, пресвитера Старокатолической Церкви Московской митрополии, прихода святых апостолов Петра и Павла, ныне прихожанина храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

По ходу семинара и в конце каждого из докладов слушатели задавали много вопросов, что свидетельствует об их  заинтересованности в данной теме и показывает важность и актуальность рассматриваемых проблем.

25 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молебны в помощь семье будут совершаться в Люблине

В Душепопечительском центре праведного Иоанна Кронштадского в Люблине (Новороссийская 12а, рядом с метро Люблино) начинается помощь семье:
Среда и пятница с 11:00-18:00 — консультации помощи супрагам, находящимся в кризисных отношениях и на грани развода (проводит протоиерей Михаил Зазвонов, духовник Центра);
По субботам в 12:00- МОЛЕБЕН ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ в ожидании ребенка;
По субботам в 14:00- МОЛЕБЕН ДЛЯ БЕСПЛОДНЫХ СУПРУГОВ о даровании детей.

Молебны будут совершаться перед иконой «Пояс Пресвятой Богородицы». Эта икона сопровождала Пояс Пресвятой Богородицы, который прибывал в России в 2011 г. Для укрепления сил беременных женщин и бесплодных семей после посещения субботних молебнов будут раздаваться «пояски Пресвятой Богородицы» из Ватопедского монастыря святой Горы Афон.

Информация для данных категорий страждущих и нуждающихся в душепопечении и их близких.

26 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up