Ежегодное собрание настоятелей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ежегодное собрание настоятелей

Опубликовано: 27 апреля 2023

Категории: Викарий, Новости

26 апреля 2023 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялось ежегодное собрание настоятелей Восточного и Юго-Западного викариатств.

Собрание возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным и Юго-Западным викариатствами г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Темой собрания стал вопрос укрепления Церковного единства на всех уровнях.

Отцы-настоятели храмов Восточного и Юго-Западного викариатств делились рассказами о том, какие средства используются на их приходах для укрепления единства общины. В числе прочих были упомянуты социальные и молодёжные мероприятия, паломнические поездки, учебные занятия и даже пикники на свежем воздухе!

На собрании было принято решение о развитии межприходского общения. Совместные богослужения, общие детские и молодёжные активности, а также информирование о проведении приходских мероприятий через викариатский канал в Телеграм может помочь православным лучше познакомиться друг с другом и укрепить межприходские связи.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства

Владыка Пантелеимон: Чин освящения закладного камня в основание храма на Соколиной горе

12 сентября на улице Гаражная в Москве епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, совершил Божественную литургию во временном храме преподобных Сергия и Варвары Островских и чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь преподобного Александра Свирского.

Его Преосвященству сослужили  благочинный Воскресенского округа Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы протоиерей Александр Дасаев;  настоятель храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря г. Москвы почетный ректор Николо-Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин; заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности, настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове г. Москвы иеромонах Пантелеимон (Алешин), клирик храма св. блгв. царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г. Москвы, секретарь Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы иерей Михаил Голубков, настоятель нашего храма иерей Василий Щур.

На богослужении присутствовали глава Управы района Соколиная Гора Сергей Михайлович Махов и руководители подрядной организации ООО «Новатор».

По окончании Литургии, отец настоятель сердечно поблагодарил владыку Пантелеимона за архиерейское богослужение, и на молитвенную память подарил икону с изображением ликов святых родителей прп. Александра Свирского. Она была написана выпускниками приходской иконописной школы.

В ответном слове владыка Пантелеимон сказал: «Сердечно благодарю за поздравление и такие замечательные подарки. Очень рад, что вы столь ревностно занимаетесь возведением храма. Знаю, что это не всегда бывает легко и просто, но вы продолжаете настойчиво добиваться, чтобы храм был удобный, а строительство было не таким дорогим, притом чтобы все строительные правила строго соблюдались».

Владыка отметил праздничное благоукрашение храма; сказал, что наш небольшой хор замечательно поет; отметил, что в храме много деток, а прихожане соблюдают тишину и благоговейный молитвенный настрой. «Здесь очень хорошо служить, — сказал епископ Пантелеимон. — У прихожан молитвенное настроение: видно, что вы, батюшка, их подпитываете, сами показываете пример того, как следует молиться в храме».

По окончании богослужения владыка Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь преподобного Александра Свирского. На минувшей неделе строители закончили заливать фундамент и начали возводить несущую стену алтарной части, в которую была торжественно заложена капсула с грамотой, заверенной викарием.

13 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Малое освящение храма на Салтыковской улице

Во вторник, 14 мая, управляющий Восточным викариатством, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил малое освящение храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино.

С 2014 года на этой территории находится временный храм в честь свв. Бориса и Глеба, вокруг которого формируется приход. В 2015 году начались строительные работы по главному храму.

На Пасху 2019 года в храме было совершено первое богослужение. Собралось такое множество людей, что не все смогли поместиться в новом храме, который рассчитан всего на 200 человек. Это один из первых проектов Программы строительства православных храмов в Москве, сегодня подавляющее большинство новых храмов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строятся на 500 и более человек.

15 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ

ПРИХОЖАНЕ ХРАМОВ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА ПОЗДРАВЛЯЮТ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ПАНТЕЛЕИМОНА, ЕПИСКОПА ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО, С ТЕЗОИМЕНИТСТВОМ

Сегодня 9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, празднует свой день тезоименинства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

До своего пострижения в монашество и рукоположения в епископский сан владыка Пантелеимон в течение многих лет был известен православной Москве как ревностный и любвеобильный настоятель больничного храма во имя святого царевича Димитрия при 1-й Градской больнице.

Протоиерей Аркадий (так звали владыку до пострига) организовал один из лучших приходов Москвы и при нем – Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, а впоследствии – детский дом, общеобразовательную школу и многое другое. Милующее сердце, дар слова и участливое отношение ко всем настоятеля – вот что в первую очередь запоминалось людям, переступающим порог больничного храма. И потому столь естественным оказалось назначение отца Аркадия председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в 2010 году.

В том же году отец Аркадий был пострижен в монашество и принял архиерейское достоинство. В речи при наречении во епископа Орехово-Зуевского будущий владыка вспомнил пророческие слова старца Тихона Пелиха, адресованные ему, тогда еще молодому женатому священнику, служившему на сельском приходе: «Будете епископом». Удивительно, но пострижение отца Аркадия в монашество произошло 17 июля – в день блаженной кончины старца Тихона.

Cейчас, несмотря на огромную занятость, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению остается самым родным на свете отцом и самым замечательным дедушкой четырем своим дочерям и вот уже 20 внукам.

В этот торжественный для Вас и всей окормляемой Вами паствы день молитвенно желаем Вашему Преосвященству здравия, долгоденствия и помощи Божией в Вашем служении.

9 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово

29 августа 2022 года, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Божественную литургию в Спасском храме совершил епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии: настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко, столичное духовенство, в том числе, клирики, которые в свое время несли послушание в нашем храме.

Диаконский чин возглавил архидиакон Константин Барган. Богослужебные песнопения исполнил Праздничный хор Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова. По окончании Божественной литургии было вознесена молитва перед главной храмовой иконой — Спаса Нерукотворного.

С приветственным словом к владыке Пантелеимону и многочисленным прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко:

«Мне кажется, что нынешнее время Церкви – это время дел. Есть время, когда мы рассуждаем о высоком, сейчас нужно действовать. Господь призывал Церковь к тому, чтобы она давала плоды духа, давала любовь, кротость, милосердие, объединяя всех вокруг себя, чтобы каждый, кто ищет ответа на свой вопрос, в первую очередь, ощутил тепло. И, может быть, этот ответ будет такой: здесь ты найдешь больше, чем правду, ты найдешь здесь любовь. Господь дал нам больше правды – он дал нам любовь. И тот, кто обретет Любовь, станет соучастником Его Любви в Царстве».

С благодарностью за совместную молитву в дар от Спасского прихода отец Андрей преподнес владыке Пантелеимону панагию с образом святых 12-ти Целителей и Чудотворцев под покровом Божией Матери, которые особо почитаются в нашем храме, а протопресвитеру Владимиру Дивакову – крест с украшениями.

После Литургии на площади перед храмом всех угощали чаем, выпечкой, свежими ягодами и фруктами, а хор Валаамского монастыря исполнил всеми любимые народные песни.

Информационный источник: https://spasperovo.ru/news/vremja-del-ljubvi-prestolnyj-prazdnik-spasskogo-hrama-fotogalereja/

30 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up