Освящение иконы прпп. Сергия и Германа Валаамских — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Освящение иконы прпп. Сергия и Германа Валаамских

Опубликовано: 3 апреля 2023

Категории: Новости

3 апреля 2023 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил чин освящения иконы прпп. Сергия и Германа Валаамских в храме святого князя Владимира в Новогиреево.

Икона была написана в Валаамском монастыре специально для храма святого Владимира. Ее пожертвовал прихожанин храма Иван. Так же Иван попросил Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия освятить эту икону.

Владыка согласился и прибыл в наш храм в понедельник, вечером.
Прихожане собрались, чтобы помолиться во время освящения и приложиться к новоосвященному образу.

Владыко сказал напутственное, вдохновляющее слово о святых Сергие и Германе Валаамских, о трудностях, с которыми они шли к Богу и преподал благословение всему приходу, для того чтобы прихожане также шли к Богу, преодолевая все трудности жизни.

Источник: https://svladimir.ru

Промежуточные итоги выполнения Программы строительства в Восточном викариатстве

В Восточном викариатстве продолжается строительство пяти храмов. Это храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64; храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21; храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11; храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а; храм преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3.

Работы на первых трех объектах в рамках Программы строительства православных храмов в Москве доверены компании ООО «Юнистройпроект».

Во Владимирском храме на Перовской выполняется отделка основного зала: штукатурят потолки, стены покрывают известковой побелкой. Одновременно на прихрамовой территории производятся работы по укладке брусчатки.

В храме священномученика Ермогена на Уральской смонтирован центральный тепловой пункт. Вокруг здания выполнена бетонная отмостка. Покрыты жестью кровли над тремя входами.

Возводятся кирпичные стены первого этажа храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская и при нем приходского дома. Производится монтаж перекрытий над 1-м этажом храма и приходского дома.

В храмовом комплексе на улице 9-я Парковая ведутся работы в центральной части.

А в храме преподобного Александра Свирского на Гаражной завершаются работы по возведению подземной части здания.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/na-vostoke-stolitsy-prodolzhaetsya-stroitelstvo-pyati-hramov/

23 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВ. ФЕДОРА УШАКОВА В ПЕРОВЕ

15 октября 2018 г. в храме на Перовской улице престольный праздник — день блаженной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, доблестного адмирала флота Российского, командующего Черноморским флотом, русско-турецкой эскадры в Средиземном море, проявившим себя блестящим военачальником и истинным христианином. 

Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Освобожденная им Греция до сих пор почитает его как своего освободителя и национального героя. В сражениях он одерживал верх над значительно превосходящими силами противника, был милостив к пленным, справедлив к подчинённым, заслужил уважение врагов. Свой праведный жизненный путь Феодор Ушаков завершил в молитвах в Санаксарском монастыре, где по сей день пребывают его святые мощи. На иконе, написанной специально для храма, он изображён вместе со Спиридоном Тримифунтским, мощи которого он нёс на острове Корфу, и Николаем Угодником, мощи которого пребывают в г. Бари, освобожденном Ушаковым от французов.
По случаю престольного праздника Божественную Литургию возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством. Несмотря на будний день храм был переполнен и Владыка, уже по традиции, вышел с Чашей на улицу. После службы владыка благословил общее чаепитие на улице для всех пришедших на службу.

16 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Детский Крестный ход

22 апреля 2023 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся традиционный детский Крестный ход.

Ежегодно в храме Воскресения Христова в Сокольниках в Субботу Светлой седмицы проходит Крестный ход с участием детей — прихожан храма и учащихся воскресной школы.

Этот год не стал исключением. В этот день Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Дасаев.

В конце службы состоялся крестный ход: подростки и дети несли фонарь, хоругви и иконы Воскресения, Пресвятой Богородицы и святых, особо почитаемых в храме.

На богослужении было большое количество молящихся, пришедших разделить пасхальную радость в последний день Светлой седмицы.

После крестного хода была прочитана молитва на раздробление Артоса — особого освященного хлеба с изображением Воскресшего Христа, который в течение недели находился близ алтаря и обносился вокруг храма на крестных ходах.

Каждому пришедшему в этот день в храм досталась частица этой святыни.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

24 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Открываются курсы для тех, кто хочет помогать в храме в Великую Субботу

В Великую Субботу множество людей устремляется в православные храмы, чтобы освятить пасхальные куличи и яйца.

• Как приобщить этих людей к радости нашей жизни во Христе?
• Как рассказать, что душа освящается в храме не только окроплением святой водой и вкушением пасхальных снедей, но в первую очередь участием в церковных Таинствах?
• Как отвечать на волнующие их вопросы о вере и церковной жизни?

Об этом расскажут на кратких подготовительных курсах, которые могут посетить все желающие помогать в Великую Субботу встречать в московских храмах приходящих людей.

«В этот день, 27 апреля, в православных храмах будет очень много дорогих гостей! – пишут организаторы. — Наша с Вами задача – встретить их так, чтобы им захотелось приходить в наш храм чаще, чем раз в году!»

Курсы будут проходить по субботам с 30 марта по 20 апреля. На них епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие батюшки расскажут о самом важном, что необходимо знать человеку, который хочет делиться радостью Православной веры с другими. Также будет проведено одно практическое занятие.

После занятий у всех выпускников будет возможность принять участие в миссионерской работе в московских храмах в Великую Субботу (27 апреля), где будет проводиться множество интересных мероприятий – приходское консультирование, викторины, мастер-классы для детей, экскурсии по храмовой территории и многое другое.

«Нам очень нужна ваша помощь и участие! Еще больше она нужна людям, которые придут в этот день в храмы», — пишут организаторы.

Открытие курсов —30 марта в 14.00. Первое занятие проведет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Адрес будет сообщен всем, кто зарегистрируется.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРСЫ

Программа занятий

Занятие №1 – 30 марта 14.00:
Вводная встреча. О курсах: программы, цели, ожидания. Ответы на вопросы
ведущий: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Занятие №2 – 6 апреля 14.00:
Типичные вопросы, задаваемые невоцерковленными людьми о вере и Церкви. Как на них отвечать?
ведущий: протоиерей Андрей Близнюк.

Занятие №3 – 13 апреля 14.00:
Миссионерская акция в Великую Субботу. Напутственное слово. Распределение по группам
ведущий: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Практические занятия – 14-21 апреля (на выбор, для желающих):
— Проведение миссионерских экскурсий по храму
— Мастер-классы для детей и их родителей
— Приглашение людей в приходскую добровольческую службу
— Проведение интервью-опроса с миссионерской беседой.

Занятие №4 – 20 апреля 14.00:
Организационные вопросы встречи нецерковных людей в Великую Субботу в московских храмах. Как это было в 2016-2018
ведущий: диакон Игорь Куликов.

21 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up