Престольный праздник в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

Опубликовано: 21 августа 2022

Категории: Новости

21 августа, в день престольного праздника преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в храме было совершено две праздничных Литургии. Позднюю Литургию возглавил настоятель храма, главный капеллан Войск правопорядка иерей Роман Богдасаров, в сослужении протоиерея Аркадия Маковецкого, главы Миссионерского отдела Владимирской епархии; протоиерея Максима Синюка, клирика храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерея Анатолия Стрельникова, клирика храма; иерея Сергия Сиротина, настоятеля храма равноапостольного князя Владимира при МПКУ Росгвардии; иерея Владимира Никитенко, заместителя заведующего Сектором Росгвардии Синодального военного отдела; иерея Павла Каледы, сотрудника службы протокола Святейшего Патриарха, клирика храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке; диакона Захарии Бегдаша, специалиста  Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; диакона Владислава Соколова, диакона Виталия Атрошенко.

На Литургии молились представители Росгвардии, директор гимназии “Эллада” Владимир Алексеевич Сидоров, директор Центра “Слово” при храме Татьяна Георгиевна Розе, советник протопресвитера военного и морского духовенства Сергей Сергеевич Репринцев, член Союза художников России, автор картинной галереи новомученников Российских при храме Борис Петрович Кулагин.

К престольному празднику были выполнены работы по реставрации балюстрад северного и южного крыльца, ремонт шпаклевочного слоя фасадов храма.

За Литургией возносились особые прошения, многолетия о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшего епископа Верейского Пантелеимона, в связи с днем его архиерейской хиротонии, почетного настоятеля протоиерея Владимира Тимакова и протоиерея Леонида Ролдугина, настоятеля храма Рождества Христова в Измайлово, отмечающего в этом году свой 85-летний юбилей. Также в этот день поминались почившие клирики храма, его строители и благоукрасители.

На богослужении велась видеозапись православным телеканалом “Союз”.
https://youtu.be/pDAjjycyYK0

В завершении Литургии был совершен большой Крестный ход по территории храма, а также молитвенное пение преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким. Далее состоялась общая трапеза, на которой с концертом праздничных песнопений выступил хор “Гольяновский глас” под руководством Николая Боглевского и с авторским переложением Евангельской истории в стихах выступил Борис Петрович Кулагин.

После торжественного богослужения на территории храма для детей и взрослых было устроено угощение. Для детей также были устроены развлечения, весёлые игры, интересные химические опыты и мастер-классы по изготовлению игрушки пчелы, поскольку в народе Соловецкие святые почитаются как покровители пчеловодов. Для взрослых прихожан прозвучали русские народные песни в исполнении руководителя фолк-группы «Гольянова рать» Павла Скорылёва.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/prestolnyj-prazdnik-hrama-v-2022-godu/

Патриаршее обращение по случаю 15-летия празднования Дня семьи, любви и верности

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю 15-летия установления празднования Дня семьи, любви и верности.

Обращение по случаю 15-летия установления празднования Дня семьи, любви и верности!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем семьи, любви и верности.
Этот замечательный праздник, приуроченный к церковной памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, вот уже в 15-й раз отмечается нашими соотечественниками, свидетельствующими о важности сохранения традиционных семейных ценностей в жизни общества.
Идеалы крепкой и дружной семьи, брака как благословенного союза мужчины и женщины, уважения к старшим, святости материнства и любви к детям значимы для миллионов граждан России вне зависимости от их религиозных взглядов, национальной принадлежности и политических предпочтений. Семья — это опора общества, залог его благополучия и духовного здоровья: именно в семье человек, окруженный заботой родных, начинает познавать окружающий мир, получает нравственное воспитание и первые навыки добро делания. Семья призвана стать школой любви для ребенка, который затем, войдя во взрослую жизнь, передаст этот опыт и своим детям.

Сознавая важность защиты института традиционной семьи и противостоя попыткам навязать российскому социуму ценности, разрушительные для нашей культуры, Русская Православная Церковь в активном взаимодействии с общественными организациями и представителями иных религий неизменно выступает с различными законодательными инициативами, направленными, в частности, на помощь многочадным родителям, защиту семьи от неоправданного вмешательства извне и борьбу с абортами. Надеюсь, что эти и многие другие значимые шаги по укреплению нравственных основ в жизни соотечественников будут иметь успешное продолжение.

Желаю участникам нынешнего празднования полноты телесных сил и душевного мира. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да хранит Господь страну и народ наш во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Информационный источник: http://moseparh.ru/patriarshee-obrashhenie-po-sluchayu-15-letiya-ustanovleniya-prazdnovaniya-dnya-semi-lyubvi-i-vernosti.html

8 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Мир икон будет доступен для глухих посетителей в музее имени Андрея Рублева

В этом году появится еще один музей с доступной средой для людей с нарушениями слуха при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» начал реализацию программы по созданию мобильного видеогида на русском жестовом языке по постоянной экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Посетители музея, на которых ориентирован мобильный видеогид на жестовом языке, уже к концу этого года смогут познакомиться с более чем 40 выдающимися произведениями иконописи.

Музей имени Андрея Рублева расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве и имеет обширную экспозицию икон, начиная с XII века. В музее представлены и монументальная церковная живопись – фрески, и скульптура, и книги.

При поддержке музея имени Андрея Рублева Центром по работе с глухими и слабослышащими «Десница» в течение года проводились экскурсии на жестовом языке по основной экспозиции музея и мастер-классы.

Канал «Десница» и одноименный Центр действует при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино. Это социально ориентированный приход, где ведется работа с самыми разными нуждающимися в особой помощи группами населения, в том числе с неслышащими приожанами.

В новокосинском храме еженедельно по воскресеньям и в праздники проводятся богослужения с переводом на жестовый язык и воскресная школа для взрослых и детей. В этом году храм в четвертый раз стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». И каждый конкурсный проект был успешно реализован – это создание Православного канала для глухих и слабослышащих людей, публикации видеогидов по монастырям Москвы, разбор Божественной литургии на жестовом языке.

31 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Патриарх провел заседание Высшего Церковного Совета в дистанционном формате

15 июня 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в дистанционном формате.

Предстоятель Русской Православной Церкви участвовал в заседании с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине.

Открывая собрание, Святейший Владыка огласил повестку дня.

В ходе заседания были представлены: доклад председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения о сроках проведения и темах ХХХ Международных Рождественских чтений; годовой доклад о работе Синодального отдела по делам молодежи председателя Отдела епископа Истринского Серафима; годовой доклад, посвященный вопросам приходской работы с подростками (содокладчики — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Истринский Серафим); годовой доклад о развитии профессиональных сообществ преподавателей семинарий председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.

В состав Высшего Церковного Совета под председательством Святейшего Патриарха входят:

  1. председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион;
  2. управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий;
  3. председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
  4. председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн;
  5. председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност;
  6. председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл;
  7. председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан;
  8. председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон;
  9. руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний;
  10. председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений;
  11. председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх;
  12. председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон;
  13. председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий;
  14. руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский и Красногорский Фома;
  15. председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим;
  16. председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Илия (Руднев);
  17. председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов;
  18. председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;
  19. руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

К участию в заседании также были приглашены: заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва; руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

Информационный источник: http://moseparh.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-provel-zasedanie-vysshego-cerkovnogo-soveta-v-distancionnom-formate.html

15 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся второй Перервинский турнир по кроссфиту среди команд православных приходов столицы

22 октября 2022 года на спортплощадке Николо-Перервинского монастыря состоялся турнир по кроссфиту среди команд православных приходов и молодежных объединений Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств. В турнире также приняла участие одна команда Восточного викариатства — из храма пророка Божия Илии в Черкизове.

Мероприятие было организовано православным молодежным объединением Николо-Перервинского монастыря «Держава», его лидером Алексеем Тереховым, а также диаконом Александром Шматом, ответственным по вопросам физической культуры и спорта в Юго-Восточном викариатстве.

В соревнованиях участвовали команды храма Собора Московских святых в Бибиреве, храма равноапостольного великого князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова, казачаья команда «Хутор праведного Иоанна Кронштадтского». В турнире также приняла участие одна команда Восточного викариатства — из храма пророка Божия Илии в Черкизове.

Перед началом мероприятия в храме апостола Иоанна Богослова был совершен молебен перед началом всякого доброго дела. После разминки и инструктажа спортсмены приступили к состязаниям. Около часа понадобилось каждой команде для выполнения комплексов упражнений и преодоления беговой дистанции. По итогам турнира участники команд были награждены грамотами и медалями.

***

Кроссфит — вид спорта, который включает в себя элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, упражнений из силового экстрима, бега и других.

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта

Информационный источник: http://moseparh.ru/sostoyalsya-vtoroj-perervinskij-turnir-po-krossfitu-sredi-komand-pravoslavnyx-prixodov-stolicy.html

31 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up