Святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

История храма
Храм построен в 2016 г. Освящен малым освящением в 2016 г. 12 июля 2019 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения храма. Храм имеет один алтарь в честь св. прав. Алексия Московского (Мечёва), престольный праздник — 22 июня.

Богослужение

Литургия — праздники, выпадающие на будни,
суббота и воскресенье в 8:30
Вечернее богослужение в 17:00
Суббота в 16:30 — панихида
Воскресенье — молебен после Литургии
Исповедь — во время вечернего богослужения
и после него, утром 8:30–9:00 (для немощных, детей и родителей с детьми), праздники 8:00–9:00.

Адрес: Москва, ул. Вешняковская, вл.16

Сайт: http://www.hram-aleksiya-mecheva.ru

Настоятель: Иерей Виктор Мальшаков

e-mailhrammecheva@yandex.ru

Социальные сети: https://vk.com/hramaleksiyamecheva

Огласительные беседы в 12:30 каждое воскресенье.

«Сербия и Россия: одна вера, одна душа»

Проект духовно-просветительского центра св. Филарета митрополита Московского (Дроздова) «Преображенская свеча» приглашает всех на встречу «Сербия и Россия: одна вера, одна душа»

13 апреля в Субботу в 16:00 состоится встреча с героем документального фильма «Генерал Марко».

Фильм о любви к России серба Марко Йовановича и с фотохудожницей основательницей проекта «Сербия, Белорусь, Россия. Тихое созерцание.»

Адрес: Преображенский вал 25

Предварительная запись по телефону:
+7(916)105-07-94

10 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

На Рождественский концерт к детям приехал Глава управы района Соколиная гора

7 января, в Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме прп. Александра Свирского прошла череда праздничных Богослужений, были совершены Ночная и Поздняя Литургии с Исповедью для детей-воспитанников Воскресной школы, других прихожан. Накануне, 6 января было совершено Великое повечерие с Литией, Утреней, Исповедью для взрослых. Богослужения возглавил настоятель храма прп. Александра Свирского на Соколиной Горе иерей Василий Щур.

Самое дорогое для отца настоятеля — услышать благодарение детей, видеть их успех и добрые плоды, которые принесли данные им таланты. Об этом напомнил отец Василий, открывая Рождественский концерт учащихся детской Воскресной школы при нашем храме, который начался следом за Богослужениями, в актовом зале Школы.

К этому празднику дети готовились несколько месяцев – репетировали, делали своими руками подарки и сувениры, испекли и украсили выпечку. После совместной молитвы, концерт начался!

На праздник к детям пришел глава Управы района Соколиная гора Сергей Михайлович Махов. Каждый ребенок получил из его рук Рождественской подарок от нашей Управы. Такое запоминается на всю жизнь!

Сергей Михайлович поздравил детей, родителей, батюшку и прихожан с Рождеством Христовым. Глава Управы поблагодарил отца Василия за полезную, добрую, наполненную душевным теплом социальную работу на благо жителей нашего района, особо выделив помощь наших прихожан больным и одиноким людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. «Очень рад, что в этом году начнется строительство храма, низкий поклон отцу Василию его труды. Наконец-то все вместе мы начнем это большое, святое дело! — сказал Сергей Михайлович. — Хочу пожелать всем вам тепла – в ваших сердцах и ваших делах!».

Отец Василий пожелал Сергею Михайловичу Божьей помощи в тех делах и испытаниях, которые постоянно бывают в жизни того, кто управляет целым районом нашей столицы. Батюшка пригласил Главу нашего района приходить в храм, вручил Сергею Михайлович приготовленный детьми из Воскресной школы подарок, который ожидал его визита под Рождественской елкой.

Там же обнаружился и подарок для самого отца настоятеля – приготовленная из Рождественского печенья картина, нарисованная из глазури, сахарных карандашей и кондитерских бусин. Держа в руках эту картину, изображающую храм прп. Александра Свирского, батюшка поблагодарил ее маленьких создателей, сказал, что чувствует исходящее от подарка тепло, пошутил, что пока взрослые еще только собираются, дети уже храм построили! Затем батюшка поблагодарил родителей и преподавателей, которые приложили все усилия, чтобы детки разучили свои концертные номера, так красиво нарядились и замечательно выступили.

«Самые дорогие подарки — это таланты, которыми наградил вас Господь, и которые вы не скрываете, не зарываете в землю, не прячете дома, а приходите и дарите нам, – в заключение, сказал батюшка деткам. — Это дает нам, взрослым, силы для новых свершений — даже таких трудных как строительство каменного храма, а также для такого дела как строительство души человеческой, что еще труднее».

В завершении концерта подарки и благословение от отца настоятеля получили преподаватели Воскресной школы, а также певчие — Ольга, Татьяна, Иван и Ксения, выступившие перед собравшимися с Рождественским песнопением. «Радуюсь и благодарю Бога, что Он послал мне вас в помощь в священническом служении. Иногда мы думаем, что это мы пришли в этот храм, или что батюшка нас сюда пригласил, — сказал отец Василий. — На самом деле, сюда приводит Господь, возможно, по молитвам преподобного Александра Свирского. Хочу вас поблагодарить, ибо вы поете искренне и не ради славы или денег, а так, как и должны петь певчие».

9 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству православных храмов на востоке столицы

8 июля 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Восточном округе столицы.

В заседании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Непринцева, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Чудина, настоятели храмов, представители ресурсоснабжающих организаций и префектуры Восточного округа, архитекторы, проектировщики, строители, техзаказчики.

Возобновилось строительство храмового комплекса преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3), сообщил в ходе совещания настоятель храма иерей Василий Щур. Строительство храмового комплекса началось в 2020 году. Был возведен цокольный этаж, однако на несколько месяцев стройка была приостановлена в связи со сменой подрядной организации и необходимостью провести работы по корректировке проектной документации. Совсем недавно работы возобновились. В настоящее время ведется кирпичная кладка стен основного объема.

Храм на 550 человек и приходской дом запроектированы в одном объеме. Архитектор: Сергей Владимирович Борисов, член Союза архитекторов Москвы. Образно-художественное решение храма преподобного Александра Свирского представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного. Скатные крыши образуют традиционные фронтоны, прикрытые аттиками незначительной кривизны, вторящими абрису центрального пологого купола. Шатровая кровля колокольни корреспондируется с рундуком лестницы, акцентирующей главный вход. Аркады крылец и порталов галереи образуют ритмические ряды, создающие многоплановость фасадных решений, вводя пространство в объем здания. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами, создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности. Цветовыми акцентами на фасадах станут мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

В храмовом комплексе Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (ул. 9-я Парковая, д. 4а), начались отделочные работы на фасадах. Завершается монтаж индивидуального теплового пункта. В подвале приступили к шпаклеванию стен и укладке напольной плитки.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (площадь Викторио Кодовильи, вл.1) на стилобатной части произведены работы по устройству утепления, стяжки и гидроизоляции перекрытий, а на первом этаже — по монтажу отопления. Продолжаются работы по облицовке гранитом входных групп. 1 августа планируется приступить к прокладке наружной теплотрассы в границах участка.

Подводя итоги совещания, куратор московской программы В.И. Ресин дал поручение подрядчикам в кратчайшие сроки приступить к строительству приходского дома храмового комплекса преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в Измайлове (пересечение Сиреневого бульвара и 15-й Парковой улицы). В первую очередь решено начать с приходского дома, так как именно в это здание заведены по проекту все коммуникации. На приходе действует временный храм, где совершаются регулярные богослужения.

В соответствии с проектом в комплекс входят три отдельно стоящих здания: храм на 380 человек с колокольней, воскресная школа с трапезной и церковная лавка с административными помещениями. Эти три здания в сочетании с малыми формами – Святыми вратами, сенью с крестом и другими — формируют внутреннее пространство церковного ансамбля, где предусмотрено место и для площади перед входом, и для газонов и цветников, и для пожарного проезда, и для хозяйственного двора. Легкая ограда с низким цоколем призвана не столько изолировать пространство комплекса от окружающей застройки, сколько привлечь внимание прохожих. Той же цели служит расположение всех трех зданий, в том числе и храма, вплотную к границе участка, где они выходят непосредственно на красную линию. Наличие традиционной высокой колокольни — редкий элемент для современного храмостроительства. Храм окружен многоэтажными жилыми домами, значительно превышающими его по высоте, в связи с этим возникла потребность создать некий акцент, привлекающий к себе дополнительное внимание, каким, на взгляд авторов, может отлично служить колокольня.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-xrame-xrista-spasitelya-proshlo-soveshhanie-po-stroitelstvu-pravoslavnyx-xramov-na-vostoke-stolicy.html

10 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Детский праздник в Вешняках

23 апреля 2023 года в Воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках состоялся детский праздник, посвященный великому событию – Воскресению Господа Иисуса Христа. По традиции пасхальный концерт начался с тропаря Пасхи. Главное торжественное песнопение «праздника праздников» исполнили воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями и родителями.

Всех детей и их родителей со светлым праздником сердечно поздравил настоятель нашего храма иеромонах Афанасий (Иванов). Много добрых, радостных пожеланий услышали ребята от батюшки! 

Готовится к празднованию ребята начали заранее: учили свои роли к пасхальным постановкам, репетировали, готовили украшения для сцены.

Наши юные актеры в этот праздничный день подготовили два очень добрых и интересных спектакля, наполненных христианским смыслом о добре, любви и милосердии.

Ученики младших групп представили вниманию зрителей театрализованную постановку «Как Красная Шапочка на Пасху к бабушке шла», в которой рассказали о том, как Красная Шапочка помогла всем, кто встречался ей в лесу по дороге к бабушке.

Ученики старших групп показали веселую, но мудрую сказку «Кошкин дом» по мотивам одноименной сказки, где горделивая кошка с своим дворником котом Василием, после пожара, ищет приют у своих вчерашних гостей, но везде получает отказ. И только бедные сиротки котята, пожалев кошку с котом Василием, дают им кров в своем убогом, маленьком домике. Забота о котятах меняет Кошку и Кота Василия. Они строят новый дом, а соседи помогают им в этом и раскаиваются в своей черствости и жадности.

Кроме этих интересных и поучительных представлений дети вместе с нашими замечательными ведущими Таней и Машей,  разгадывали пасхальные загадки, пели задорные частушки и принимали участие в веселых конкурсах и соревнованиях. И конечно, каждый ученик получил заслуженный пасхальный подарок.

По заведенной в школе традиции, в конце учебного года мы чествуем наших выпускников. В этом году о. Афанасий и педагоги школы поздравили с успешным окончанием Воскресной школы:  Плесцову Татьяну и Ситникову Марию. Желаем им здоровья, добра, благополучия, а самое главное, чтобы была крепкая, искренняя вера в Господа Иисуса Христа, и чтоб Господь на протяжении всей  жизни укреплял эту веру в их сердцах!

Также хотелось бы поблагодарить родителей за их содействие, руководство и воспитание своих чад в духе Православной веры!

Двери нашей школы всегда открыты для всех выпускников!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

25 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up