Равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

История храма
В 2006 г. было собрано шесть тысяч подписей в поддержку строительства нового храма в районе Новогиреево. Для будущего храма был назначен настоятель. Но земля так и не была выделена. В 2012 г. благодаря началу реализации Программы строительства православных храмов в городе Москве, наконец-то была выделена земля под строительство храма. В 2014 г. на территории строительства был возведен маленький деревянный храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Начались богослужения.
В 2017 г. началась нулевая фаза строительства каменного храма. Был вырыт котлован, залита плита в основание храма. В 2018 г. были возведены стены цокольного этажа, залита плита-перекрытие. В 2019 г. были возведены стены основного храмового помещения, установлены купола храма. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке храма и благоустройству храмовой территории.

Храм имеет один алтарь
В честь св. прав. воина Феодора Ушакова, адмирала
флота Российского (престольный праздник — 2 (ст.с.)/15 октября (н.с.)). Приставной престол — в честь Успения Пресвятой Богородицы (престольный праздник —15 (ст.с.)/28 августа (н.с.)).

Адрес: 109 034 г. Москва, ул. Перовская, 64

Телефон: 8-967-002-52-61

E-mail: hram@svladimir.ru

Сайт: www.svladimir.ru

Социальные сети: http://vk.com/club60790150https://www.facebook.com/groups/svladimir

Настоятель: протоиерей Алексей Батаногов

Богослужение: 

Богослужение совершается ежедневно — утром и вечером.
Литургия в 8:00
Вечернее богослужение в 18:00
В воскресные и праздничные дни — ранняя Литургия в 6:45, поздняя Литургия в 9:00.

Деятельность: 

Огласительные беседы перед Крещением ежедневно после вечернего богослужения, далее во все дни, по договоренности
Воскресная школа
- группа бережного развития (3-4 года)
- игровые развивающие занятия (4-5 лет)
- духовно-нравственное воспитание (6-11 лет)
- кружок бисероплетения для детей и родителей
Беседы о Священном Писании, Основах православия и Богослужении. Время необходимо уточнять по телефону: 8-190-451-93-24
Приходское антикафе «12 узлов»
Приходские мероприятия в антикафе: концерты, встречи и другое объединение «Добровольцы святого Владимира»
Концерты классической музыки
Паломнические поездки
Театральная студия для молодёжи
Фестиваль «День святого Владимира в Новогиреево»
Зимний праздник «Святки у князя Владимира»
Зимний праздник «Заговенье у князя Владимира»
День обмена вещами
Раздачи продуктов многодетным и нуждающимся семьям
Приходские праздничные обеды
Подростковый хор, любительский богослужебный хор.

В Гольянове прошла рабочая встреча

10 марта 2024 года по благословению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялась рабочая встреча Сектора по взаимоотношениям с Росгвардией с представителями силовых структур, ветеранов Войск правопорядка и общественными деятелями.

В ходе общего совещания были проведены обсуждения планов работы Сектора и его взаимодействия с Росгвардией, а также общественными и ветеранскими организациями на II квартал 2024 года. Были спланированы духовно-просветительские и патриотические мероприятия с военнослужащими, участниками СВО в зоне боевых действий и на лечении, подрастающим поколением. Отдельно прошло планирование будущего кинофильма об истории Войск Росгвардии. По итогам встречи участниками совещания было принято решение о поддержке популяризации подвигов российских полководцев, в частности святого праведного воина Федора Ушакова и полководца Александра Суворова, в российском обществе.

В завершении мероприятия от Совета ветеранов Московского ОМОН Росгвардии было вручено Благодарственное письмо заведующему Сектором Росгвардии иерею Роману Богдасарову с памятной медалью за вклад в патриотическую работу и многолетнее пастырское попечение о военнослужащих Войск правопорядка.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

12 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Вопрос священнику — «Почему после исповеди все равно чувствуешь тяжесть греха?»

Каждый четверг на чаепитии с молодежью настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерей Борис Потапов отвечает на поступающие вопросы.

Вопрос: Почему может быть такое, что на Исповеди покаялся в каком-то грехе, но все равно каждый день чувствуешь тяжесть греха (грех больше не повторялся)? 

Отец Борис: Святые отцы говорят, что дьявол всегда действует одинаково. До греха он говорит: мол, можешь совершить грех, ничего страшного, Господь милостив, он простит, ты не такой уж сильный, ты немощный, слабый, можешь себе позволить расслабиться и так далее. То есть принижает значимость греха. А после совершения греха, наоборот, говорит: все, ты совершил грех, ты изменил Богу, как ты так мог, нет тебе прощения, Бог – судья не милосердный, а праведный, всем воздает за свои дела… Таким образом он пытается человека ввергнуть в уныние. Каждый день чувствовать тяжесть греха – это, конечно, неправильно. Мы не должны о каких-то своих грехах – наверное, смертных – забывать. Надеюсь, что мы все-таки ими не грешим. А грехи, которые мы совершаем каждый день, не надо постоянно иметь перед собой. Иначе это будет нас ввергать в уныние. Мне очень нравится история первых веков христианства про двух монахов египетских. Как они пошли в какое-то селение и там впали в блуд. Когда они вернулись в монастырь, отцы заточили их на 40 дней в кельях, чтобы они в затворе, в сухоядении и покаянии раскаивались в этом. Через 40 дней их выпустили, привели на совет старцев. Один был весь в слезах, борозды на щеках от непрестанных слез. А другой был румяный, радостный и довольный. Стали спрашивать первого. Он говорит, что каждый день оплакивал свой грех, понимал, что согрешил, и просил у Бога прощения. А второй сказал, что каждый день благодарил Бога за то, что даже после такого греха он его не умертвил, а позволил покаяться, назначил епитимью через старцев, чтобы таким образом он исправился и угождал дальше Богу. И интересна последняя фраза в этом повествовании. Старцы рассудили, что покаяние обоих угодно Богу. Я думаю, что мы должны быть где-то посередине. С одной стороны, конечно, мы можем радоваться, что мы совершили грех, а нас Господь простил , но в меру. Но и, конечно, слезы должны быть в меру, потому что иначе это будет отчаяние и уныние. 
———— 

Другие вопросы и ответы можно найти на сайте храма: http://www.hram-preobrajeniya.ru/biblioteka/otvety-s-..

💬

 

14 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

Встреча епископа Пантелеимона с матушками Восточного викариатства

16 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с матушками духовенства Восточного Викариатства.

В ходе встречи матушки задавали владыке Пантелеимону интересующие их вопросы, и в процессе такого открытого диалога чувствовалась доверительная и теплая атмосфера между всеми участниками этой встречи.

Епископ Пантелеимон говорил о том, что главная задача этой встречи — знакомство матушек друг с другом, взаимодействие с будущими матушками, которые только становятся на этот тяжелый и благодатный путь.

В рамках данной встречи владыка Пантелеимон благословил создание женского совета из матушек, который бы всячески оказывал помощь более молодым семьям священнослужителей.

16 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем посетить выставку советских детских игрушек «Ностальгия»

В храме Рождества Иоанна Предтечи с 13 — 20 октября пройдет выставка частной коллекции советских детских игрушек.

Выставку игрушек можно посетить с 12.00 — 20.00 ч.

Адрес: Колодезный переулок д. 2а, стр. 7.

Вход свободный.

16 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up