Преподобного Саввы Сторожевского в Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Преподобного Саввы Сторожевского в Измайлово

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

История храма
7 февраля 2016 г. состоялось освящение закладного камня в фундамент храма. Чин освящения совершил владыка Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы.

Храм имеет один алтарь
В честь прп. Саввы Сторожевского (престольный праздник 3 (ст.с.)/16 декабря (н.с.) и 19 января (ст.с.)/1 февраля (н.с.))

Храм в честь святого преподобного Саввы Сторожевского будет построен в Северном Измайлово по адресу: г. Москва, площадь Викторио Кодовильи, вл. 1.

Это первый храм в Москве в честь чудотворца Звенигородского. Он будет построен по индивидуальному проекту и вмещать до 500 прихожан. В дальнейшем, также планируется строительство воскресной школы для всех желающих.

Настоятель: протоиерей Павел Куцов

Контакт: 8 (916) 553 07 86

Кедры из Троице-Сергиевой Лавры были высажены на приходе

14 августа на территории Патриаршего Подворья при Храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке состоялась высадка саженцев сосны сибирской (кедра).

Мероприятие приурочено ко Дню Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и осуществлено по благословению настоятеля Храма иерея Михаила Кривошеева.

В канун праздника многодетная семья приняла участие в проекте студенческих инициатив Московской духовной академии «Встреча» и привезла в дар Храму из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры шесть 2-летних саженцев кедра.
Сегодня деревца были освящены и высажены для благоукрашения прихрамовой территории.

Пусть же вера наша будет крепка и нерушима, подобно могуществу величественных вековых кедров.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма
святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

17 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия

26 июня 2021 года, воспитанники Воскресной школы храма Преображения Господня на Преображенской площади съездили на первую экскурсию в Марфо-Мариинскую обитель милосердия, основанную в 1907 году Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

Группе из 8 детей и 8 взрослых, среди которых были педагоги воскресной школы и родители учеников, экскурсовод Наталья Николаевна поведала много интересных фактов из жизни обители, семье Великой княгини Елисаветы Феодоровны и насельницах Марфо-Мариинской обители любви и милосердия.

Создавая свою Обитель, Великая основательница видела её отличной от обычного монастыря. Особенности Обители, заложенные Елисаветой Феодоровной, сохраняются до сих пор. О них и узнали участники экскурсии. Также экскурсанты побывали в доме-музее преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, где была проведена интересная обзорная экскурсия.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

4 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Не только космонавты, но и святые сделали Россию великой», — епископ Зеленоградский Савва

Настоятель Илиинского прихода в Черкизове епископ Зеленоградский Савва в День всех святыхв Земле Русской просиявшихвысказал мнениечто именно наши святые сделали страну великой и пожелал прихожанам следовать их примеру.

“Мы часто называем нашу страну великой. Великая тем, что мы победили в Великой Отечественной войне, что мы первые полетели в космос, что у нас множество замечательных открытий, у нас замечательные писатели и композиторы, замечательные художники. Но в первую очередь, нужно всегда помнить и знать, содержать в своем сердце и памяти, что Россия велика своим сонмом святых, именно это делает нашу страну воистину великой”, — сказал он в своей воскресной проповеди. 

Епископ отметил, что “не каждому из нас дано писать хорошие картины, далеко не каждому из нас дано писать книги или музыку, не каждому из нас дано совершать открытия и лететь в космос у большинства из нас уже точно не получится”. 

“Не дай Бог, чтобы была война, в которой придется совершать ратный подвиг. Все эти подвиги, которыми мы гордимся за наших сродников по плоти, они нам в общем-то недоступны”, — отметил иерарх.

При этом, по его мнению, “каждому из нас доступен подвиг подражания Спасителю, подвиг исполнения Евангелия Христова, каждому из нас доступен подвиг устремления в Царство Небесное, фактически, каждому из нас доступен подвиг святости”. 

“Может быть никто из нас не станет в том смысле святым, в котором мы прославляем святых сегодня, которые прославлены у Бога и особым образом предстоят у Него за нас в Царствии Небесном. Но каждый из нас может стать святым в том смысле, в каком апостол имел это в виду, то есть непохожим, неодинаковым, не таким, как другие люди в исполнении заповедей Божиих, в исполнении Евангелия, в изменении себя, в сотворении добродетелей, в удалении от греха. Вот в этом, братья и сестры, мы можем стать святыми”, — убежден архиерей. 

Он напомнил, что каждый из нас был посвящен Богу, когда принял святое Крещение. “И это посвящение Богу нам нужно осуществить, тогда мы будем достойны наших великих соотечественников, всех святых земли русской, их же молитвами, помогай нам Бог! Аминь!” — заключил свое обращение к пастве настоятель храма. 

2 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке прошла встреча с ветераном «Альфы»

29 июня настоятель и прихожане храма в Метрогородке встретились с полковником в отставке Сергеем Поляковым.

В храме св.блгв.кн. Даниила Московского настоятель иерей Михаил Кривошеев совершил молебен перед чудотворными святынями, с которыми ветеран отряда «Альфа» Сергей Поляков посещает горячие точки Российской Федерации. Сергей Андреевич также привез миро от иконы Царицы Небесной «Умягчение злых сердец — Донецкая», которым отец Михаил помазал всех присутствующих.

Встреча продолжилась в  уютной беседке на территории Патриаршего Подворья. За чашкой чая Сергей Андреевич рассказал о пути непростом, но освященном Благодатью Божией. Также ветеран вручил всем присутствующим иконы Пресвятой Богородицы и свежий номер газеты «Спецназ».

Сергей Андреевич ободряет и поддерживает бойцов, посещая воинские подразделения и госпиталя. На каждом молебне защитники государства Российского физически ощущают присутствие Матери Божией, Ее заступничество на поле боя и надежду, когда сил совсем не остается. По горячей молитве Богородица помогает и спасает тех, кто самоотверженно борется за наше мирное будущее.

По благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) полковник в отставке в составе созданного им духовного спецназа регулярно осуществляет крестные ходы с чудотворными иконами Пресвятой Богородицы Августовская, Свенская и Умягчение злых сердец, в народе именуемая Донецкая. Лики часто и обильно мироточат. Благодаря чудесам, явленным Царицей Небесной, многие участники Специальной военной операции принимаю Святое Крещение.

На вопрос прихожан о том, как супруге удается сохранять мирный дух, переживая каждую поездку мужа в зону СВО, Сергей Поляков отвечает: «Я еду с Матерью Божией, а жена — человек веруюший, понимает,что я под Покровом Пречистой Девы».

В завершение дружеской встречи настоятель Патриаршего Подворья при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы иерей Михаил Кривошеев вручил дорогому гостю памятные душеполезные подарки и поблагодарил за добрый пример мужества и благочестивой жизни. Прихожане сердечно поблагодарили ветерана за трогательную встречу, а также благородное дело, самоотверженность и твердую веру, которые помогают защитникам нашего государства в самые непростые моменты службы.

Пресвятая Дева укрывает воинов Своим Омофором и дарует веру в скорейшую победу добра над злом.

Справочно: Сергей Андреевич Поляков — бывший заместитель командира отряда «Альфа», Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» родился на Алтае 21 октября 1954 года. Окончил Московское училище погранвойск. В отставку вышел с должности заместителя начальника управления «А» ЦСН ФСБ РФ.

Пресс-служба Восточного викариатства и храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

6 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up