Молодежь храма Пророка Божия Илии в Черкизове посетила город Серпухов — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Молодежь храма Пророка Божия Илии в Черкизове посетила город Серпухов

Опубликовано: 20 мая 2022

Категории: Новости

9 мая 2022 года Илиинская молодежь посетила старинный подмосковный город Серпухов. Знакомство с городом началось в Спасском храме с литургии и благодарственного молебного пения в честь Победы в Великой Отечественной войне. За богослужением пел молодежный хор “Илиинский светоч” под управлением Александры Маляровой.

Настоятель храма протоиерей Павел Колосов рассказал об истории и архитектурных особенностях этой церкви, а затем пригласил гостей на чай. Ребята обсудили со священнослужителем и его семьей жизнь прихода и особенности Серпухова. Отец Павел поделился своей историей начала священнослужения, а его жена познакомила с деятельностью воскресной школы. Илиинцы побывали на экскурсии в цехе резьбы по дереву.

Затем паломники отправились в Высоцкий мужской монастырь — самый древний монастырь города, место для основания которого выбрал преподобный Сергий Радонежский. Своими знаниями об истории города и святынях монастыря поделилась коренная жительница Серпухова, родственница одной из участниц хора. Ребята поклонились мощам первого настоятеля обители — преподобному Афанасию и помолились у чудотворной иконы «Неупиваемая чаша».

Далее путешественники отправились на Соборную гору, где находится древнейший в городе Троицкий собор и руины крепостной стены. Здесь установлен Мемориал воинской и боевой славы, располагается братское захоронение воинов, отдавших жизнь за Родину во время Отечественной войны, и гранитные плиты с их именами. Рядом воздвигнуты памятник “Воин-Освободитель” памятный крест, посвященный серпуховчанам, погибшим Куликовской битве.

Последней точкой знакомства с городом стал Введенский владычный женский монастырь, основанный святителем Алексием, митрополитом Московским в 1360 году.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-svetoch-vozobnovil-kulturno-prosvetitelskie-palomnichestva-po-gorodam-rossii/

Настоятели строящихся храмов поблагодарили Святейшего Патриарха Кирилла за финансовую помощь новым приходам г. Москвы

Настоятели строящихся столичных храмов поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за финансовую помощь новым приходам.

Как сообщалось ранее, за три года Московская Патриархия выделила более двух миллиардов рублей на строительство храмов в Москве.

Управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий в своем выступлении на Епархиальном собрании 22 декабря прошлого года, говоря об успешности программы строительства новых храмов в Москве, отмечал: «Только в 2021 году в качестве помощи от Московской Патриархии конкретным приходам, где строятся храмы, было безвозмездно выделено 988 739 000 рублей. А начиная с 2018 года, то есть за последние три года, эта цифра составляет 2 065 782 000 рублей».

Слова благодарности от клира Первопрестольного града Его Святейшеству за труды по управлению Московской епархией и поддержку новых приходов были включены и в итоговое постановление Епархиального собрания. В документе, в частности, говорится: «Духовенство города Москвы выражает глубокую признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за его многочисленные труды по управлению Московской епархией и за неустанную заботу о столичных клире и пастве, а также за попечение о строительстве храмов в Первопрестольном граде, в том числе через направление большой целевой финансовой помощи».

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5889718.html

22 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошел круглый стол

27 сентября 2024 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Приходском доме храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошел круглый стол, посвящённый межнациональному взаимодействию в сфере охраны общественного правопорядка под председательством настоятеля, заведующего сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Романа Богдасарова.

В данном мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии полковник Дмитрий Бушуев, ведущий координатор общественного движения «Русская община» Андрей Ткачук, предводитель Московского дворянского собрания, почетный член Императорского православного палестинского общества князь Григорий Гагарин, заместитель председателя Совета ветеранов Московского ОМОН “Авангард” Сергей Кобыляцкий, бывший командир харьковского отряда спецназа “Беркут”, автор книги “Непокоренный Беркут” Дмитрий Собына, глава ревизионной комиссии храма, инспектор Московского уголовного розыска в отставке, Георгий Фёдоров, Олимпийский чемпион по дзюдо, директор спортивного центра единоборств и физического развития Расул Бокиев.

Собравшихся участников круглого стола встретили воспитанники гимназии Православного Зосимо-Савватиевского Образовательного центра, которые организовали сборы и передали через настоятеля необходимую гуманитарную помощь для раненых военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции.

 В рамках круглого стола была зачитана правительственная телеграмма с приветствием и поздравлением настоятеля с днем священнической хиротонии от заместителя Директора Росгвардии генерал-полковника Алексея Воробьева, в которой прозвучали слова о деятельной работе Сектора по взаимоотношениям с Росгвардией в лице его заведующего, духовном попечительстве о защитниках Отечества. Также свое поздравление направил начальник ГВПУ Росгвардии генерал-лейтенант Денис Ермаков.

Кроме того, в этот день почетный настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков поздравил настоятеля с днем священнической хиротонии и пожелал всем собравшимся плодотворной работы и Божьего благословения на благие труды.

В ходе проведения заседания круглого стола участники обменялись мнениями о важности сотрудничества Церкви, силовых структур и общественных организаций для поддержания общественного порядка и безопасности в столичном регионе.

Также в рамках мероприятия от ветеранов Росгвардии приходу храма была преподнесена картина «Спаси и сохрани» донецкого художника Николая Кривопустова, написанная им в 2014 году.

В завершение круглого стола все собравшиеся подтвердили свою готовность к совместному взаимодействию, подчеркивая значимость единства и взаимопонимания для достижения порядка и благополучия граждан.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

28 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Эковолонтеры запускают в Черкизове проект “Экологичное — НЕ личное”

22 августа 2021 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове прошел вводный семинар проекта «Экологичное – НЕ личное». На встречу пришли около 20 волонтеров, заинтересованных в экологичным образе жизни, в том числе руководители молодежного хора и спортивного клуба при храме.

Присоединиться к общественному движению “Экология потребления” может каждый в любой момент времени. Регистрация — по ссылке.

Приветствовал собравшихся заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель Илиинского прихода в Черкизове епископ Зеленоградский Савва. Он, в частности, отметил, что экологичное отношение к природе начинается с усилий каждого конкретного человека. «Если мы не бросаем пустую бутылку в парке в кусты, это уже наше экологичное отношение к окружающему миру, — подчеркнул он. — На бытовом уровне каждый из нас может не выбрасывать батарейки в общий мусор, потому что они сильно загрязняют природу. А еще можно прибраться на набережной вокруг нашего пруда». 

Епископ Савва также объяснил, какое отношение экологичный образ жизни имеет к христианству. «Нужно поступать по совести по отношению к окружающему миру. Это творение Божие, которое передано нам в хранение. Давайте менять окружающий наш мир в лучшую сторону», — призвал он волонтеров.

Помощник настоятеля храма по организации семейно-молодежных программ Анна Шаронова познакомила с этапами реализации проекта «Экологичное – НЕ личное». Цель волонтеров — просвещать жителей района и показывать своим примером, как помогать природе и менять свои привычки на более экологичные. Анна упомянула запланированные тренинги для волонтеров, акции по сбору макулатуры, сбор мусора в парке, установку контейнеров для чеков и использованных масок, мастер-классы по пошиву аксессуаров из лоскутков и другие мероприятия проекта. После января грантовый период закончится, но волонтеры продолжат свою работу, поскольку в Черкизове за ближайшие полгода появится необходимая для движения “Экология потребления” инфраструктура.

Илиинский приход в той или иной степени занимается экологическими инициативами не менее десяти лет. Так, прихожане неоднократно выходили на очистку берегов бывшего Архиерейского (ныне — Черкизовский) пруда. Кроме того, участница молодежного движения «Илиинский светоч» Екатерина Швец рассказала, как прихожанки храма с детьми устраивали обмен вещами. 

Экоактивистка и контент-менеджер грантового проекта “Экологичное — НЕ личное” Екатерина Красоткина познакомила собравшихся с базовыми принципами сортировки мусора и поделилась своим опытом организации жизни в соответствии с ценностями бережливого отношения к природе. Аудиторию удивило, что не все виды отходов принимают на переработку и нужно искать, куда приносить разные фракции мусора. Тем не менее, в совместном обсуждении волонтеры пришли к выводу, что начинать нужно с маленьких шагов. Даже если в начале пути человек будет что-то делает неправильно, он будет узнавать о своих ошибках и формировать больше и больше экопривычек.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/ekovolontery-zapuskayut-v-cherkizove-proekt-ekologichnoe-ne-lichnoe/

23 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Песни льются от души…» в Новогиреево

27 февраля в кинотеатре «Березка» состоялся благотворительный концерт «Песни льются от души…». Перед многочисленными гостями выступил Народный хор дневного отделения академии музыки им. Гнесиных с хоровыми, сольными, а также танцевальными номерами.

Гости стали заполнять фойе кинотеатра задолго до начала концерта. Во время выступлений в зале «яблоку негде было упасть», зрители сидели даже на приставных стульях в проходах. 

Концерт получился ярким, эмоциональным, душевным. Гости были в восторге, многие благодарили артистов и организаторов.

Было исполнено около 20 номеров, которые были подготовлены по материалам этнографических экспедиций, редких записей, рассказов живых носителей традиции.

Концерт посетили более 350 человек. Это был двадцать седьмой концерт из цикла концертов учреждённых приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево и организуемых Добровольцами князя Владимира. 
В планах этого года — Пасхальный концерт в середине апреля.

29 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up