Всемилостивого Спаса в Кускове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Всемилостивого Спаса в Кускове

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 111402, Москва, ул. Юности, 2 (на территории музея-усадьбы Кусково)
  • Телефон:8 (915) 496-19-53
  • Е-mail:  tokatb@mail.ru
  • Сайт: hram-kuskovo.ru
  • Настоятель: иеромонах Пантелеимон (Алешин)

Впервые храм упоминается в 1510 году. В 1737–1739 гг. храм Всемилостивого Спаса перестроен с деревянного трехпрестольного на каменный однопрестольный.

Вскоре после революции усадьба Шереметевых была национализиро- вана, и в ней организован музей. В его ведение был передан закрытый в 1930 году храм Всемилостивого Спаса в Кускове.

В 1991 году для посетителей музея приходской храм Всемилостивого Спаса в Кускове был открыт как «домовая церковь усадьбы Кусково». 17 декабря 2010 года храм был передан Русской Православной Церкви.

Молодежные хоры г. Москвы приглашаются на творческий вечер “Славословие”

Молодежный хор “Илиинский светоч” приглашает в гости церковные и светские музыкальные коллективы города Москвы на ежегодную встречу “Славословие”. Мероприятие для любителей пения не только среди православных приходских общин, но и студентов светских высших учебных заведений проводится с 2014 года. “Славословие” нацелено на раскрытие творческого потенциала молодежи через славословие Господа в кругу единомышленников.

В творческих встречах могут принимать участие молодежные профессиональные и самодеятельные хоры и вокальные ансамбли академического направления по номинациям:
– хоры/ансамбли смешанные;
– хоры/ансамбли мужские;
– хоры/ансамбли женские;
Возрастная категория молодежных хоров/ансамблей: от 15 до 35 лет. Несоответствие возрастной группы может составлять не более 20% от количества выступающих.

Участники встречи представляют программу выступления, общая продолжительность которой не должна превышать десять минут (включая выход и уход со сцены). Обязательное исполнение одного произведения богослужебного характера, исполняемых a’cappella. Допускается также исполнение не богослужебных песнопений (духовные стихи, псалмы, религиозные канты).

Заявки для участия необходимо направить по электронной почте: molod@hramilii.ru

Срок подачи заявок: до 18 мая 2022 года.

Пример оформления заявки:
1. Игумен Силуан Туманов “Хвалите Господа с небес”;
2. Cantate Domino  муз. Карла Дженкинса,  слова из псалмов 46, 95, 99

По запросу готовы предоставить в день мероприятия помещение для подготовки коллектива к выступлению.

Место проведения: Историческая резиденция Московских митрополитов в Черкизово (м. Преображенская площадь, м. Черкизовская, ул. Большая Черкизовская, 17, деревянное здание за храмом Илии Пророка). Сбор в 14:30. Начало в 15:00.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/2579/

11 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Приходом храма Пророка Божия Илии в Черкизове организован экологический тренинг

24 октября в 13:00 ч. состоится экологический тренинг «Зелёные города и страны: опыт обращения с отходами в мире». Приглашаем всех желающих, кому важны проблемы экологической обстановки окружающего мира и пути их решения.

Спикер: Валерия Коростелёва, основатель движения «Раздельный сбор» в Москве, сооснователь проекта «Собиратор». 

Организатор: общественное движение «Экология потребления» при храме пророка Божия Илии в Черкизове.

Место проведения: конференц-зал Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви.

Адрес: Крутицкое подворье, 17 стр. 7

Сбор гостей в 12:30 ч.
Регистрация по ссылке: https://forms.gle/tSrJtcJZ9crm8BJv6 
Телеграмм @AnnaSvetoch

Информационный источник: храм Пророка Божия Илии в Черкизове

21 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Продолжается регистрация на международную онлайн-конференцию

 Онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», состоится 29-30 июня 2020 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе на базе мультимедийного центра Российского православного университета святого Иоанна Богослова

Синодальный отдел по делам молодежи приглашает к участию в обсуждении и выработке стратегии развития молодежного служения в Русской Православной Церкви на 2020-22 годы руководителей епархиальных молодежных отделов, духовников молодежных организаций, ответственных за молодежное служение в регионах, а также всех желающих, интересующихся молодежным служением. 

В рамках мероприятия состоится награждение грамотами Федерального агентства по делам молодежи, приуроченное ко Дню российской молодежи, а также благодарственными письмами Синодального отдела по делам молодежи. 

По итогам онлайн-совещания рабочей группы 25 июня утвержден следующий список модераторов дискуссий, ответственных за формирование итогового документа «Стратегические направления и приоритеты», который будет принят 30 июня: 

«Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов» — Яна Карельская, координатор по связям с государственными органами отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии;

«Стратегия развития молодежного служения в России и за рубежом, а также всецерковного православного молодежного служения» — Анна Сологубова, секретарь отдела по делам молодежи Тихвинской епархии;

«Новый виток развития молодежного добровольчества в условиях пандемии» — Анастасия Рисова, пресс-секретарь Координационного центра молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе;

«Организация и проведение молодежных мероприятий в формате онлайн» — Александр Тихонов, заместитель председателя отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии;

«Подростковые клубы как яркое направление молодежной работы» — Григорий Оханов, председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга «Керигма»;

«Работа со студенческой молодежью» — Анастасия Герасимова, руководитель PR-отдела молодежной организации #Жизнь.

Онлайн-дискуссии пройдут на платформе Zoom, ссылки и инструкции для участия будут высланы всем зарегистрировавшимся на мероприятие. Зарегистрироваться для участия в форуме можно по ссылке.

Информационный источник: Синодальный отдел по делам молодежи

26 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Косино почтут память священномученика Иоанна Смирнова

Священномученик Иоанн родился 16 марта 1887 года в селе Карачарово Московского уезда Московской губернии в семье крестьянина Иакова Смирнова. Образование получил в духовном училище, а затем с 1910 по 1918 год служил в армии в должности писаря в звании старшего унтер-офицера. В 1926 году он был рукоположен во диакона к Успенскому храму в селе Косино Ухтомского района Московской области.

27 ноября 1937 года, в разгар массовых гонений на Церковь, диакон Иоанн был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 30 ноября отцу Иоанну было зачитано постановление о привлечении его к ответственности за контрреволюционную деятельность, но, ознакомившись с ним, отец Иоанн отказался его подписать, так как был совершенно с ним не согласен.

– Следствие имеет материалы, которые говорят, что вы враждебно настроены к советской власти. Подтверждаете вы это? – спросил следователь.
– Нет, этого я не подтверждаю, – ответил диакон Иоанн.
– На основании имеющегося следственного материала, свидетельскими показаниями вы изобличаетесь как контрреволюционер. Дайте по этому вопросу отчет.
– Я контрреволюционером не был и контрреволюционной работы не вел.
– Вы следствию хотите рассказать о вашей контрреволюционной деятельности?
– Об этом мне совершенно не о чем говорить, так как я никакой контрреволюционной деятельности не вел.
– А что вы можете рассказать о контрреволюционной деятельности ваших сослуживцев?
– Ничего не могу сказать, так как этого не замечал.

7 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Иоанна к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен на Дальний Восток. Диакон Иоанн Смирнов скончался 18 августа 1939 года в исправительно-трудовом лагере в Амурской области и был погребен в безвестной могиле.


Составитель игумен Дамаскин (Орловский)

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том 3»
Тверь, 2005 год, стр. 70-71.

14 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up