Священномученика Ермогена патриарха Московского в Гольяново — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Священномученика Ермогена патриарха Московского в Гольяново

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 107241Москва, Уральская ул., вл.21
  • Настоятель: иерей Алексий  Довгополый
  • E-mail: dovgopolyi1@gmail.com
  • Сайт: www.hram-ermogen.ru
  • Телефон: 8(985)462-55-55

 В декабре 2012 г.- Вышел Указ о назначении настоятелем иерея Алексея Довгополого в храм сщмч. Ермогена на улице Уральская. С этого момента начинается формирование общины храма.

В январе 2013 г. – Начинаются молебны и панихиды на месте будущего временного храма в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

В марте 2013 г.– Начало постройки временного храма.

15 мая 2013 г.– Освящение креста на главке временного храма настоятелем иереем Алексием Довгополым.

25 мая 2013 г.– Первая Божественная Литургия с участием Владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Начинаются регулярные Воскресные и Праздничные Богослужения.

10 августа 2014 г.– Освящение временного храма в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

08.00 – Божественная литургия.

17.00 – Вечерня и Утреня.

Понедельник по окончании Вечерни и Утрени - Молебное пение о создании счастливой семьи (перед иконой  свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии).

Вторникпо окончании Вечерни и Утрени - Молебное пение о страждущих различными заболеваниями и их выздоровлении. (перед иконой вмч. и целителя Пантелеимона, свт. Луки  (Войно-Ясенецкого)).

Среда по окончании Вечерни и Утрени - Молебное пение о страждущих недугом пьянства и наркомании (перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»).

Пятница во время вечернего Богослужения пение акафиста сщмч. Ермогену,  Патриарху Московскому и всея Руси.

17:00  Воскресенье – Молебное пение о всяком Богоугодном деле.

Панихиды совершаются ежедневно после окончания Литургии и молебна.

В будни исповедь проходит перед Божественной Литургией в 07:30, во время вечернего Богослужения и после вечернего Богослужения.

В воскресные и праздничные дни исповедь проходит перед Божественной Литургией  в 07.00, а так жев 16:30 до вечернего Богослужения, во время всенощного бдения и по окончании всенощного бдения.

Военно-патриотический юношеский клуб для подростков (10-16 лет): Вторник 16:00-17:00 старшая группа. Четверг 16:00-17:00 младшая группа. Молодежные собрания проходят по четвергам с 20:00-22:00. Взрослая Воскресная школа: Воскресенье 14:00-17:00. Кружки для взрослых: Кружок церковного пения для взрослых: среда 19:00-21:00; пятница 19:00-21:00. Кружок церковно-славянского языка для взрослых: воскресенье 17:00-18:00.

Детская Воскресная школа: Суббота 13:00 Младшая группа Суббота 14:00 Старшая группа Воскресенье 13:00 Средняя группа Кружки для детей: Кружок церковного пения для детей пятница 17:30-18:15 - младшая группа; 18:15 - 19:00 - старшая группа. Кружок церковно-славянского языка для детей суббота 17:00-18:00. Кружок рисования суббота 15:00-16:00. Английский язык для детей воскресенье 14:00-14:40 первая группа; 14:40-15:20 вторая группа. Мастер-классы декоративного дизайна суббота и воскресенье 9:30-10:30 в штабе строительства. Студия декоративного дизайна для детей 13:00-14:00 в воскресенье.

Огласительные беседы перед таинством крещения проходят каждый вторник и четверг после вечернего Богослужения в храме сщмч. Ермогена.

Летний лагерь для многодетных семей

Впервые в этом году, по благословению Владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевкого, устроен выездной палаточный летний лагерь для многодетный семей. Приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Всего в летнем лагере около 100 человек.

Летний палаточный лагерь для многодетных семей будет проводиться на территории Свято-Алексеевской пустыни с 20.07 по 27.07.19
Лагерь семейный, дети только с одним или обоими родителя.

Духовник лагеря, ответственный за работу с многодетными — иерей Павел Огрызков.

Руководитель летнего лагеря, ответственная за социальную работу Восточного викариатства — Екатерина Борисенкова.(тел. 8 (903) 727-78-07).

21 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршая проповедь после Литургии в праздник Святой Троицы

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Святой Пятидесятницы — днем Схождения Святого Духа.

Господь пришел в мир, чтобы спасти род человеческий. Пришествие в мир Сына Божия — это поворотный момент в человеческой истории. Но после Вознесения, покинув видимым образом землю, род человеческий, Господь не прекратил Свое присутствие среди людей, и в 50-й день по Воскресении Он, согласно Своему обещанию, посылает Святого Духа на собранных учеников. Видимым образом это сошествие было представлено как нисхождение огненных языков, каждый из которых почил на апостолах и даровал силу, мудрость и, главное, Божественную благодать, чтобы проповедовать и распространять веру Христову.

Трудно сказать, что было бы с христианством, если бы проповедь Спасителя была обращена лишь к апостолам и небольшому кругу людей, которые Ему сопутствовали и которые эту проповедь принимали. Но, оплодотворенные силой Божественной благодати, соединив собственные силы с силой Божией, вдохновляемые Божией благодатью, святые апостолы распространили веру по всему миру.

Но и это, может быть, не самое главное. Конечно, без веры невозможно спастись, но спасается человек не сам по себе и даже не верою своею. Как учит апостол Павел, благодатью мы все спасены через веру, но сие не от нас, Божий дар; не от дел, дабы никто не хвалился (см. Еф. 2:8). Что же это за Божий дар, укрепляющий веру в каждом человеке, который готов этот дар принять? Это дар Святого Духа. Святой Дух — третье Лицо Святой Троицы, Которое имеет Божественную природу. Святой Дух распространяется по всему творению Божиему, сохраняя в порядке весь космос, все Божественное творение, но особым образом Он воздействует на человека, даруя ему силу преодолевать тяготение греха, соблазнов и совершать добрые дела там и тогда, когда это кажется невозможным. Но главное, что благодать Божия хранит в сердцах людей веру.

А какие силы были брошены на то, чтобы исторгнуть эту веру? Диавольские силы, потому что диавол с Богом борется, как сказал Достоевский, и, конечно, эта борьба направлена на то, чтобы исторгнуть веру из сердец, из сознания людей. Но силой благодати Божией вера живет, несмотря на сменяющиеся эпохи, несмотря на сменяющиеся правителей, несмотря на сменяющиеся политические режимы, несмотря на сменяющиеся взгляды на мир, на космос, на человека, несмотря на различные человеческие учения и идеологии. Благодать действует на каждого, кто с верой желает принять этот Божественный дар.

Сегодняшний день и посвящен Святому Духу, Который оплодотворяет человеческую жизнь, Который дарует нам силу обрести спасение в вечности. Поэтому всякий раз, когда мы призываем Господа, когда мы приносим покаяние, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, когда мы прикасаемся к святыням, мы получаем дар Святого Духа. И этим даром мы спасаемся — не своими силами, не своим разумом, не своим умением, не своей волей, но только силой благодати Божией, которая даруется нам в ответ на нашу веру. И поэтому, с благодарением Господу принимая сей Божественный и спасительный дар, мы должны молиться о том, чтобы Господь укреплял нашу веру, чтобы мы эту веру хранили и помнили: именно в ответ на эту веру и подается нам величайшая Божественная сила, какую только способен воспринять человек, — сила благодати Святого Духа. Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5822586.html

21 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

День Памяти святителя Михаила первого Митрополита Киевского

28 июня день преставления святителя Михаила первого Митрополита Киевского. Храм вмч. Димитрия Солунского в п. Восточный г. Москвы единственный в России празднует престольный праздник, левый (северный) придел храма освящён в честь этого святого — первого русского Архиерея, ставшего во главе Русской церкви после Крещения Святой Руси в 988 году. В храме в этот день совершалась Божественная Литургия и Водосвятный Молебен.

Посвящение придела столь редкому святому связано со следующей историей. В 1875 году Михаилу Григорьевичу Бородину, церковному старосте и купцу московскому первой гильдии, митрополит Московский и Коломенский Иннокентий дал разрешение на строительство нового каменного храма взамен старого, ветхого однопрестольного храма в с. Щитниково в честь святого Димитрия Солунского известного с нач. XVII века. По проекту архитектора П. Петрова в новом храме были добавлены два новых престола: правый — во имя Казанской иконы Божией Матери и левый — во имя Святителя Михаила, первого митрополита Киевского. После освящения нового храма старый был разрушен. А престол в честь Святителя Михаила,
Михаил Григорьевич Бородин выстроил в честь своего небесного покровителя, имя которого получил в святом Крещении. Храм этот был перестроен в Клуб Восточной Водопроводной Станции после Великой Отечественной Войны. Новый храм по старым сохранившимся чертежам Петрова был построен рядом, и освящен в 1996 году.

Память святителя Михаила совершается дважды в году: 28 июня и 13 октября.

3 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Специалисты Восточного викариатства передали продуктовые наборы для подопечных семей

10 октября специалисты по социальному служению Восточного викариатства передали 43 продуктовых набора для подопечных семей Московского детского хосписа №1.

Как показала практика, семьи с неизлечимо больными детьми часто нуждаются в самом необходимом, даже в продуктах. Именно поэтому социальные службы многих храмов восточного викариатсва с особой любовью и заботой готовят продуктовые наборы.

В октябре мы собрали на 10 наборов больше, чем в сентябре.

Под патронажем Первого детского хосписа находится 400 семей с неизлечимо больными детьми. Собранные продуктовые наборы передали в Первый детский хоспис ответственная за социальное служение Восточного викариатства Екатерина Борисенкова и соцработник храма Преображения Господня в Богородском матушка Елена Субботина.

В сборе продуктовых наборов приняли участие храмы:
— храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино;
— храм Преображения Господня в Богородском;
— храм преп.Александра Свирского;
— храм Преображения Господня на Преображенской площади
— храм Живоначальной Троицы в Кожухово;
— храм Димитрия Солунского на Благуше;
— храм Святителя Николая на Преображенском кладбище;
-храм Воскресения Христова в Сокольниках;
— храм Спаса Нерукотворного образа в Перово.

Если вы хотите помогать в Детском хосписе (прогулки с детьми) просим написать на почту e-borisenkova75@mail.ru ответственной за социальное служение в Восточном викариатстве Екатерине Борисенковой

Пресс-служба Восточного викариатства

12 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up