В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам

Опубликовано: 10 марта 2022

Категории: Новости

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организовал работу московского церковного штаба адресной помощи беженцам. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: улица Николоямская, дом 49, строение 3.

За помощью можно обратиться напрямую в часы работы или позвонить на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России. По этому номеру телефона также можно предложить свою помощь: московскому штабу нужны добровольцы и автоволонтеры.

«Мы переживаем тяжелое время, огромное число людей прямо сейчас страдает и нуждается в помощи. В Церкви усилили молитвы о мире и помощь страдающим людям и на Украине, и в России. У нас работает федеральный телефон церковной помощи, теперь в Москве есть и единый церковный пункт помощи беженцам. Мы будем помогать адресно и приложим все усилия, чтобы решить проблему каждого человека, который обратится к нам за помощью», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Верейский Пантелеимон.

Обратившимся в штаб выдадут продукты, помогут с вещами и одеждой, окажут психологическую помощь, дадут юридическую консультацию, окажут содействие в размещении, а при необходимости — направят за медицинской помощью в церковную Больницу Святителя Алексия. Беженцам без документов окажут помощь в их оформлении.

«Люди оказались в тяжелой жизненной ситуации, многие уже потратили выданные им 10 тысяч рублей, кому-то удалось устроиться на работу, кто-то не может это сделать, — рассказала координатор церковного штаба адресной помощи Нина Миловидова. — Зачастую те, кто не проживает в пунктах временного размещения, нуждаются особенно остро».

***

По данным ТАСС, более 204 тысяч человек приехали в Россию за последнее время. Только за 8 марта, по данным РИА Новости со ссылкой на официальные власти России, границу Российской Федерации пересекли около 6 тысяч человек.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта на Украине. Синодальный отдел по благотворительности направил в епархии Рекомендации по организации помощи беженцам. В российских регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения (ПВР), оказывают людям духовную поддержку. Добровольцы и сестры милосердия в 35 епархиях Русской Православной Церкви привозят в ПВР горячее питание, одежду, предметы первой необходимости. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях организован сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

В России в церковных учреждениях размещены 119 человек. Также при поддержке Церкви 24 беженцев приняли в Новочеркасске Ростовской епархии. Беженцев и нуждающихся людей размещают при храмах и монастырях Донецкой, Винницкой, Львовской, Черниговской, Могилев-Подольской, Черновицкой, Мукачевской и Киевской епархий Украинской Православной Церкви.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300». Пожертвовать средства с помощью банковской карты можно также на специальной странице Синодального отдела по благотворительности.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222.

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности и на официальном сайте Московского Патриархата.

Также последняя информация о церковном социальном служении выходит в Telegram-каналах «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко».

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-moskve-otkrylsya-cerkovnyj-shtab-adresnoj-pomoshhi-bezhencam

В воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском состоялся отчетный концерт хоровых коллективов

24 мая 2026 года в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском состоялся отчетный концерт хоровых коллективов.
Прошедший учебный год дал прекрасные возможности для развития.
Старший хор участвовал в фестивале Артодокс.фест, где получил степень лауреата, выступил в рамках  фестиваля «Россия начинается с тебя». Также хор активно участвовал в праздновании Дня города.
На Рождество и Пасху коллектив исполнял богослужебные песнопения за Божественной литургией в храме.
Среднее и младшее отделения коллектива активно учатся хоровому мастерству, готовятся  и стремятся к будущим выступлениям и победам.
На концерте показали свое мастерство исполнители на фортепиано.
Родители и все приглашённые с радостью поддержали участников. В зале совместным трудом была создана теплая и дружественная обстановка.

2 июня 2026
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

7 июля в день праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города — совершил Божественную Литургию, а в канун праздника 6 июля совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Иоанн Ермилов, благочинный храмов Рождественского церковного округа, Петр Захаров, настоятель храма, Иоанн Чиженок, почетный настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино, Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери “Знамение” в Переяславской слободе, Илья Провада (вечер), Владимир Борисов (вечер) и Георгий Иванов, клирики храма, Антоний Ершов, клирик Пятигорской и Черкесской епархии; иереи: Николай Катан (вечер), клирик Якутской епархии, Иоанн Паскевич, клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Сергий Шебуренков и Александр Рязанцев, клирики храма.
Высокопреосвященнейший Владыка Арсений поздравил всех прихожан с престольным праздником, пожелал здоровья и Божией помощи в трудах на благо прихода и всей Русской Православной Церкви.
Настоятель храма протоиерей Петр Захаров сердечно благодарил Владыку митрополита за совершенные Богослужения и вознесенную молитву.

  В качестве гостей присутствовал Задорожный Павел Филиппович — Верховный атаман Союза казаков России. Член Совета при Президенте РФ по делам казачества.

8 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Память Новомучеников и Исповедников

Храм Живоначальной Троицы в Коньково отмечает 138 годовщину со дня рождения архиепископа Варсонофия (Гриневича), который служил в храме в 1932 году

Архиепископ Калининский и Кашинский (Гриневич Константин Диомидович; 16.05.1875, дер. Катынь Смоленского у. и губ.- 13.03.1958, г. Калинин (ныне Тверь)). Из бедной крестьянской семьи, мать — дочь диакона с. Юсупова Краснинского у. Смоленской губ. В 2 года потерял мать, воспитывался верующими дедом и бабкой, крестьянами дер. Жуково Духовщинского у. По окончании министерского 2-классного уч-ща в с. Досугове в 1889 г. поступил во 2-й класс Мстиславского ДУ, во время обучения самостоятельно обеспечивал себя. В 1898 г. по 1-му разряду окончил Могилёвскую ДС, был принят на казенный счет в КазДА, к-рую окончил в 1902 г. со степенью канд. богословия. В том же году женился на дочери небогатого землевладельца Могилёвской губ., служил учителем рус. языка, истории и географии в Горы-Горецком земледельческом уч-ще, потом в Казанском земледельческом уч-ще и Никитском уч-ще садоводства и виноделия вблизи Ялты. В 1908 г. поступил секретарем и чиновником особых поручений в Смоленскую казенную палату, одновременно преподавал в смоленских муж. гимназиях. В 1911 г. был казначеем Краснинского уездного казначейства Смоленской губ., позднее Бельского уездного казначейства, с 1914 г. податным инспектором Бельского у. В 1917-1920 гг. заведовал школой 2-й ступени в Горецком у.

В окт. 1920 г., после смерти сына, архиеп. Могилёвским Константином (Булычёвым) был рукоположен во священника и направлен в бедный приход дер. Шарибы Горецкого у., чтобы быть неподалеку от могилы сына. В 1921 г. перешел в с. Городец того же уезда, в 1922 г. по выбору прихожан назначен в Петропавловскую ц. на Луполове в Могилёве, являлся благочинным храмов города, в 1922 г. овдовел. 20 июня 1927 г. о. Константин был арестован, 13 сент. за «распространение ложных слухов о войне с Польшей и об административных ссылках епископов» осужден на 5 лет ИТЛ, наказание отбывал в СЛОН. В 1931 г. по болезни и старости был освобожден с заменой недостающего срока высылкой в Онежский край, осенью 1932 г. освобожден с правом повсеместного проживания. Служил священником в Московской обл.: с нояб. 1932 г. в с. Конькове (ныне в черте Москвы), с апр. 1933 г. в с. Низком Егорьевского р-на, с янв. 1937 г. в дер. Ново-Егорье того же р-на, с июня 1937 г. был за штатом по болезни, с дек. 1937 г . в с. Амиреве Щёлковского р-на, с июля 1939 г. в с. Новосёлки Пушкинского р-на, с янв. 1941 г. за штатом по болезни, с июля 1941 г. в с. Хомутове Щёлковского р-на (ныне в черте г. Щёлково), затем в с. Черкизове Мытищинского р-на (ныне в черте Москвы). В 1942-1945 гг. состоял благочинным храмов названных районов. В дек. 1945 г. являлся настоятелем московской ц. в честь Покрова Пресв. Богородицы на Лыщиковой горе.

14 дек. 1945 г. в Патриаршей домовой церкви Макарием (Даевым), еп. Можайским, вик. Московской епархии, пострижен в монашество с именем в честь свт. Варсонофия, еп. Тверского, 17 дек. возведен в сан архимандрита. 30 дек. 1945 г. Патриархом Алексием I в московском Богоявленском соборе хиротонисан во епископа Гродненского и Барановичского (с 1948 еп. Гродненский и Лидский). Организовал в Гродно богословско-пастырские курсы, обращался к местному уполномоченному Совета по делам РПЦ за разрешением создать при кафедральном соборе братство. 18 нояб. 1949 г. переведен на Семипалатинскую и Павлодарскую кафедру, 31 окт. следующего года — на Чкаловскую и Бузулукскую, где «начал активно поднимать деятельность церкви и авторитет духовенства» (из отчета уполномоченного Совета по делам РПЦ). Придавал большое значение повышению образовательного уровня духовенства, обязал всех клириков епархии учиться на организованных архиереем богословско-пастырских курсах; читал лекции сам, приглашал преподавателей из светских учебных заведений. Священники епархии должны были являться в домовую архиерейскую церковь для проверки уровня знаний и умения проповедовать. При В. во всех храмах епархии после богослужений читались проповеди. 16 нояб. 1953 г. уволен на покой по собственному прошению.

29 июля 1954 г. В. был назначен епископом Калининским и Кашинским, управлял также Великолукской епархией (до 8 февр. 1956). Активно поддерживал «всякое начинание, направленное на расширение и активизацию церковной деятельности» (Отчет уполномоченного по Калининской обл.). В. особо заботился о восстановлении храмов. Ко времени его вступления на кафедру в 22 церквах епархии неск. лет не совершалось богослужение, к янв. 1956 г. богослужение возобновилось во всех храмах. В. распорядился совершать во всех храмах епархии ежедневные службы, за к-рыми должны были читаться проповеди. Епископ ходатайствовал перед властями об открытии храма в г. Ржеве, где действовала старообрядческая община, но не было правосл. церкви, а также об открытии в Калинине кафедрального собора. Архиерей провел реорганизацию благочинных округов, сменил состав благочинных, дал им инструкции по управлению округом. Проводил работу по увеличению числа духовенства, в части храмов увеличил штат, пригласил в епархию преимущественно из Зап. Белоруссии и с Украины 66 священников и диаконов, рукоположил во священный сан 18 чел. Часто посещал приходы. Уполномоченный Совета по делам РПЦ по Калининской обл., характеризуя В., писал, что архиерей не проводил никакой патриотической деятельности, враждебно относился к рекомендациям Совета по делам РПЦ, «политические вопросы истолковывал… в антисоветском направлении».

8 февр. 1956 г. В. был возведен в сан архиепископа. За неск. месяцев до кончины ослабел, но продолжал служить, до последних дней занимался епархиальными делами. Похоронен на Николо-Малицком кладбище в Твери.

Информационный источник: Православная энциклопедия. Т.6. Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М., Православная энциклопедия, 2003. Статья «ВАРСОНОФИЙ (Гриневич)», страницы 679-680.

16 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

ЭКСКУРСИИ В МОНАСТЫРЬ ДЛЯ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ

Восточное Викариатство города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы при поддержке Миссионерского центра ПСТГУ в рамках поддержки в общеобразовательных школах модуля Основ православной культуры для детей 4 классов, провело уже несколько просветительских школьных экскурсий по городу Москве и области, в которых приняли участие более 100 детей и их родителей.
С января по февраль были проведены следующие экскурсии:
 Спасо-Андроников монастырь и музей Рублева города Москвы школы №№ 1476, 2036, 2127, 1200;
 Саввино-Сторожевский мужской монастырь и Звенигородский краеведческий музей школы №№ 1925, 2126 Перово
 Сретенский мужской монастырь города Москвы школы №№ 1022, 1925, 402, 2036.
Ребята ближе познакомились со своим родным городом, его культурой и историей.
Данная экскурсионная программа рассчитана на все периоды школьного возраста, целью которой является знакомство детей с культурной, археологической, исторической и духовной Москвой.
23 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up