В Москве отреставрируют старинную Никольскую церковь на Большой Косинской — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве отреставрируют старинную Никольскую церковь на Большой Косинской

Опубликовано: 5 марта 2022

Категории: Новости

Храм святителя Николая Мирликийского в Косине является объектом культурного наследия регионального значения «Церковь Никольская, 1826 г.». Адрес: ул. Большая Косинская, д. 29, стр. 2.

Финансирование реставрационных работ будет осуществляться в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Никольский храм с белокаменным декором построен в характерном для начала XIX века стиле ампир. Двухъярусная колокольня над храмом завершена шатром с главкой. Церковь входит в храмовый комплекс в Косине наряду с храмами Успения Пресвятой Богородицы и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, а также водосвятной часовней святителя Филарета, митрополита Московского, которая приписана к Успенской церкви.

В 2022 году планируется отреставрировать и отремонтировать конструкции и окрытие кровли и главки с крестом, провести работы по реставрации кирпичных и белокаменных поверхностей (включая архитектурно-декоративные элементы), по воссозданию оконных столярных заполнений и ремонту металлических решеток. Заменить деревянный настил яруса звона.

С историей храма можно ознакомиться на сайте Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-otrestavriruyut-starinnuyu-nikolskuyu-cerkov-na-bolshoj-kosinskoj.html

НА ДОНБАССЕ НУЖНА ПОМОЩЬ ДОБРОВОЛЬЦЕВ!


Патриаршая гуманитарная миссия Русской Православной Церкви на постоянной основе готовит группы добровольцев для социальной работы в пострадавших районах.

 Помощь одиноким на дому

 Восстановление частных домов — опыт не нужен, очень нужны мужские руки!

 Уход за маломобильными людьми

 Формирование и выдача гуманитарных наборов

 Помощь в больницах и госпиталях

 Содействие в оформлении документов и выплат

Наши подопечные – одинокие пожилые люди, инвалиды, семьи в тяжелой жизненной ситуации, пациенты различных учреждений.

УСЛОВИЯ
:

 Продолжительность одной смены – 7~10 дней

 Проживание и питание оплачиваются

 Организуем бесплатный проезд из Москвы и обратно

 Добровольцы проходят инструктаж

 Мариуполь, Донецк, Северодонецк, Луганск, Белгород — на выбор добровольцев

На месте работают опытные координаторы

Ждем каждого — и мужчин и женщин, кто готов поделиться своим временем и силами, чтобы съездить на Донбасс и помочь пострадавшим мирным жителям.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

заполнить анкету

 или позвонить по бесплатному номеру 8-800-70-70-222

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

https://помочьвбеде.рф

☎️

8-800-70-70-222

Вместе мы сделаем больше!

6 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ: НЕ ФАРИСЕИ ЛИ МЫ?

Первая подготовительная неделя, которая начнется в это воскресенье, 5 февраля, называется в церковном календаре «Неделей о мытаре и фарисее». Своё название она получила от евангельской притчи, которая читается за воскресной Литургией.  Afhbctq молился про себя так: «Благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как остальные люди – корыстолюбцы, беззаконники, развратники или вот как этот мытарь». А мытарь коротко: «Господи! Помилуй меня грешного». Не уподобляемся ли и мы часто фарисею, не молимся ли его молитвой?

Слово «фарисей» давно стало нарицательным, и это во многом справедливо, ведь фарисеи, как определённый тип людей вне зависимости от их религиозной принадлежности, – род вечный и бессмертный (думаю, каждый из нас видел таких «святош» с поджатыми губами и закатившимися глазками). Рассказанная Самим Иисусом Христом притча, никогда «не устареет», потому что обращена ко всем, кто твердо уверен в собственной праведности и потому презирает других.

«Два человека пришли в Храм помолиться, – так начинается притча. – Один был фарисей, а другой – мытарь (сборщик податей для римской казны)». Заметим, что невозможно подобрать более непохожих друг на друга людей. Фарисеи (что значит буквально «чистые», «отделённые») были авторитетными и уважаемыми в народе толкователями религиозного Моисеева Закона (Торы). Беда лишь в том, что стремление к его неукоснительному соблюдению даже в мелочах зачастую приводило их к невыносимому формализму и казуистике. Напротив, к мытарям, этим презренным «коллаборационистам» и «предателям», состоявшим на службе у римских оккупационных властей, иудеи относились с брезгливостью, считая для себя осквернением всякое с ними общение.

«Фарисей, – продолжает Христос, – встал и молился про себя так: «Благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как остальные люди – корыстолюбцы, беззаконники, развратники или вот как этот мытарь. Я дважды в неделю пощусь, отдаю десятую часть всего, что приобретаю». А мытарь, став подальше, не смел даже глаз поднять к небу и только бил себя в грудь со словами: «Боже, милостив будь ко мне, грешному!» – Но именно он, а не фарисей, – заключает притча, – «ушёл домой более оправданным. Ибо всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а кто принижает (смиряет) себя, будет возвышен».

Богослужебные песнопения недели без устали варьируют эту яркую тему истинного и ложного покаяния. Высокомерие и самопревозношение, сопряженное с унижением других, именуются «мерзким надмением» и «нелепым свирепством». Не уподобляемся ли и мы часто фарисею, не молимся ли его молитвой? Об этом уместно вспомнить не только верующим, но всем людям, притязающим на интеллигентность.

Для обличения фарисейского поста, бессмысленного при таком пагубном душевном расположении, православный Церковный устав нарочито отменяет на этой неделе пост в среду и пятницу.

МЫТАРЬ— (греч. telónhV,тэлонэс, лат. publicanus) – это «откупщик» или «сборщик налогов». Сам этот профессиональный термин вполне нейтрален и означает любого представителя «налоговой службы» (в Санкт-Петербурге есть «Мытнинская улица»), но в знаменитой евангельской притче речь идет о еврейском сборщике податей для римской казны после вхождения Палестины в состав Римской империи (с 63 года до н. э.). Поэтому в славяно-русской традиции он стал нарицательным и означает, как правило, евангельского мытаря – «лихоимца» и «притеснителя». Это связано с особым статусом мытарей в иудейском обществе.

Иудейский народ справедливо ненавидел мытарей за то, что они служили оккупантам в качестве экзекуторов и часто пользовались своим «служебным положением» для личного обогащения (Лука 19:1, 8), обирая при этом своих соплеменников. С другой стороны, уже сама эта профессия считалась ритуально «нечистой», поскольку, согласно еврейскому религиозному законодательству, подати следовало платить только в Иерусалимский храм – единственное место земного пребывания Бога. Талмуд приравнивал мытарей к грешникам, язычникам и прелюбодеям и повелевал отлучать от Синагоги.

Вполне понятно, что и Христос подвергался упрекам со стороны фарисеев, этих блюстителей религиозной «чистоты» за то, что Он общается с «нечистыми» мытарями (Мф 9:11 и др.). Поэтому притча Спасителя была дерзким вызовом «общественному сознанию»: Он хотел сказать, что безвозвратно «потерянных» людей нет, и потому нарочито избрал в качестве примера искреннюю молитву мытаря, более угодную Богу, чем лицемерное самопревозношение формально праведных фарисеев (Лука 18:9–14). «Мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф 21:31). Известно, что Матфей, один из Двенадцати апостолов, до обращения был мытарем (Мф 10:3).

ФАРИСЕИ – название одного из трех древнееврейских религиозно-политических течений (наряду с саддукеями и ессеями), возникших в эпоху Маккавеев (в середине II в. до н. э.). Сам термин (евр.перушим, греч. fjarisa=oi,фарисайой, фарисеи) переводится как «обособившиеся», «отделённые», т. е. «чистые» в религиозном и ритуальном отношении, или «сепаратисты» (для их противников).

Фарисеи были духовными лидерами нации и пользовались поддержкой и глубокой симпатией народа. Их влияние усиливалось и тем, что книжники, знатоки и учителя Писания, в подавляющем большинстве принадлежали к фарисеям. Основная забота фарисеев состояла в толковании и строгом соблюдении Торы (Закона Моисея). При этом для них существовала не только «письменная Тора», но и «Тора устная», восходившая к отеческим традициям, не зафиксированным в своде Моисея. Пользуясь изощрёнными методами толкования, зачастую искусственными, не имеющими прямой опоры в тексте Торы, они, по существу, развивали религию Моисея и, в отличие от эллинизированных прагматиков саддукеев, верили в воскресение мёртвых, существование ангелов и духов. Эти представления вошли и в христианскую догматику. Поэтому отношение к фарисеям евангельских времен не может быть однозначным. Не случайно, что, по образному выражению одного западного историка, именно два фарисея («тайные ученики» Никодим и Иосиф Аримафейский) с честью похоронили Христа, а третий распространил Его учение по всему миру (имеется в виду фарисей Савл, будущий апостол Павел2).

После падения восставшего Иерусалима (70 г. н. э.) и разрушения Храма (высшее духовенство которого было из саддукеев), а затем окончательного изгнания евреев из Палестины (30-е гг. II в.), исчезли все религиозные и политические партии, и фарисеи стали единственной силой, определяющей последующее развитие иудаизма. Слившись с народом, фарисеи положили основание талмудическому еврейству. Современный раввинистический иудаизм – преемник и наследник фарисейства. Основным источником информации о фарисеях являются иудейский историк Иосиф Флавий и Новый Завет.

Пресс-служба Восточного викариатсва Москвы

4 февраля 2017
ПОДРОБНЕЕ

В Косино прошла военно-патриотическая игра

12 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская» прошла традиционная военно-патриотическая игра.

Участники ВПК «Косинец» имени Василия Ивашина и ветераны СВО провели для школьников и учителей учебную тренировку по эвакуации из школы, оказании первой помощи при ранении, познакомили ребят с масс-габаритными моделями оружия.

Это был день интенсивного обучения, практических навыков и совместной работы для обеспечения безопасности. 

Организаторы выражают благодарность всем участникам за профессионализм, дружбу и слаженную работу! Такие мероприятия помогают быть готовыми к любым вызовам и обеспечивать безопасность детей и сотрудников.

Пресс-служба Восточного викариатства и ЧОУ «Православная школа Косинская»

17 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

В ПСТГУ прошла Литургия с участием молодежи

4 декабря в Князь-Владимирском храме в ПСТГУ в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия с участием молодёжи Юго-Восточного и Восточного викариатства.

Богослужение возглавил управляющий Юго-Восточным и врио управляющего Восточным викариатствами г. Москвы, ректор ПСТГУ епископ Егорьевский Мефодий в сослужении Председателя Отдела по делам молодёжи Московской епархии протоиерея Кирилла Сладкова и духовенства, отвечающих за молодежное служение в Восточном и Юго-Восточном викариатствах, а также преподавателей ПСТГУ.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богословского факультета ПСТГУ под руководством иерея Алексея Зайцева и сводный хор молодёжи Восточного и Юго-Восточного викариатств под управлением Резниковой Екатерины. Участие молодежных хоров на Литургии в Князь-Владимирском храме — это восстановление дореволюционной традиции, когда московские хоры пели в Епархиальном доме.

В своей проповеди Епископ Мефодий рассказал о мужестве, которое проявила совсем ещё юная Пресвята́я Богородица, вступая на ступени храма. Владыка напомнил, что 4 декабря мы также вспоминаем события 1917 года, когда в праздник Введения во храм Богородицы в Успенском соборе Кремля состоялась интронизация Патриарха Тихона. Патриарх Тихон во время своего служения показал своим жизненным путём пример истинного бескомпромиссного следования за Христом. Епископ Мефодий особо отметил, что в своем твердом намерении и мужестве быть добрым во всём в то тяжелое время, Патриарх Тихон напоминает нам образ Пречистой Девы.

Фотограф: Сергей Пронин


5 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up