Паломническая поездка молодежного объединения «Илиинский светоч» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Паломническая поездка молодежного объединения «Илиинский светоч»

Опубликовано: 9 января 2022

Категории: Новости

С 1 по 2 января 2022 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” побывало в гостях у митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. На протяжении почти десяти лет ежегодно в первые дни января ребята ездят в паломнические поездки по городам и обителям России. Нередко к ним присоединяется молодежь из других приходов Москвы. В наступившем году программа поездки включала посещение двух монастырей — Николо-Малицкого мужского монастыря и Старицкого Успенского мужского монастыря.

Николо-Малицкий монастырь знаменит своим афонским уставом и соответствующим ему пением. Паломникам была проведена экскурсия, по окончании которой ребята помолились здесь за всенощным бдением. Путешествие продолжилось посещением Успенского монастыря старинного тверского города Старицы.

После монастырской трапезы игумен Дамаскин (Леонов) провел экскурсию в Троицкий храм-усыпальницу обители, где показал, как случайно установленная рабочими подсветка отражает Лик Спасителя в каждом окне подкупальной ротонды. На следующее утро черкизовские прихожане молились на архиерейской службе. Богослужебные песнопения исполнили монастырский клирос под руководством Сергея Богданова и молодежный хор храма пророка Илии в Черкизове под руководством Александры Маляровой.

После литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий пообщался с илиинскими паломниками. Архипастырь ответил на многочисленные  вопросы, прихожане, в свою очередь, рассказали о впечатлениях от Тверской земли. В благословение и на молитвенную память все ребята получили в подарок от архипастыря уникальную книгу «Житие преподобного Макария Калязинского». Торжественное празднование 500-летия обретения его святых мощей отмечалось в минувшем, 2021-м, году.

Также для гостей из Черкизова краеведом Александром Шитовым была проведена экскурсия по древней обители. Перед отправкой домой молодежь осмотрела несколько городских храмов.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodezh-cherkizova-sovershila-palomnichestvo-v-tverskuyu-mitropoliyu/

Противосектантская деятельность

Комиссия по реабилитации лиц, отпавших от православия

+7 905 64-808-64; +7 916 874-38-09

komissiya@svetfavora.ru
Предварительная запись на приём обязательна,
+7 968 652-72-28

https://svetfavora.ru

Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова при храме «Всех Скорбящих Радость» на Б. Ордынке

Приемный день: понедельник с 12:00 до 17:00 ч.

Телефоны: +7 963 635 40 94, +7 968 671 57 17

http://www.glagolvery.ruи

5 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Отправлен очередной гуманитарный груз

22 января по благословению настоятеля архимандрита Александра (Елисова) очередной гуманитарный груз от храма Рождества Христова в Измайлове направлен российским солдатам и жителям прифронтовых территорий в зону СВО. 

В составе груза были отправлены: церковное облачение и утварь, маскировочные сети, сплетенные прихожанами храма; лекарства, медицинская одежда, медицинская кровать, костыли, средства ухода за детьми, больными и ранеными, средства личной гигиены, бытовая техника, одежда и обувь, ковры, одеяла, бакалея, детское питание, канцелярия, художественная и православная литература.

Накануне отправки груза дети воскресной школы вручили воинам, сопровождающим его на передовую и останавливающимся на побывку в храме, подарки, которые приготовили им и их соратникам своими руками. Встреча детей с солдатами получилась глубокой, серьезной и очень искренней.

https://hrhi.ru/2025/01/23/ocherednoj-gumanitarnyj-gruz-i-rozhdestvenskie-podarki-ot-detej-otpravleny-v-zonu-boevyh-dejstvij/

23 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище почтили память героев Великой Отечественной войны


Накануне Дня Победы, 8 мая 2026 года, на Преображенском кладбище клириками храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище священником Максимом Бобровым и священником Борисом Зыкуновым была совершена панихида на месте захоронения 11000 воинов-героев Великой отечественной войны.
В 1950-х годах на кладбище был сооружён Воинский мемориал. 9 февраля 1961 года здесь зажгли первый в Москве вечный огонь, который был доставлен с Марсова поля в Ленинграде. 
На Преображенсом кладбище покоятся свыше 10 тысяч солдат и офицеров, погибших при обороне Москвы и скончавшихся в городских госпиталях от ран с 1941 по 1948 год. Многие умерли уже после войны от тяжёлых ранений. Среди похороненных — 47 неизвестных солдат, чьи личности не удалось идентифицировать. 

8 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ВИКАРИАТСТВА СОВЕРШЕН МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА

2 сентября 2018 г. на месте строительства храма в честь Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове был совершен молебен перед началом нового учебного года.

Молебное пение, в котором приняли участие более 100 человек, возглавил иерей Павел Огрызков, настоятель строящегося храма, ответственный за работу с многодетными семьями в Восточном викариатстве.

По окончании молитвы все присутствующие были приглашены на чаепитие. Затем прихожане храма организовали развлекательную программу для детей.

Каждому присутствующему на празднике ребенку был вручен памятный подарок.

4 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up