Престольный праздник в храме на Преображенской площади — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник в храме на Преображенской площади

Опубликовано: 8 декабря 2021

Категории: Новости

6 декабря 2021 года, в день успения святого благоверного князя Александра Невского, чье 800-летие отмечается в этом году, в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялась торжественная Литургия по случаю престольного праздника.

Богослужение возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Савватий, епископ Бронницкий — председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Борис Потапов, клирик храма иерей Кирилл Киселёв, клирик храма диакон Георгий Разумовский, приглашенное духовенство г. Москвы.

На Литургии присутствовали помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по работе с личным составом – полковник Игорь Николаевич Сиваков, президент фонда св. мученика Вонифатия – Наталья Сергеевна Мезенцева, учредитель общественной организации «Московские Суворовцы» — Игорь Александрович Пурин, солдаты Преображенского полка и сухопутных войск, а также прихожане храма.

В этот праздничный день, в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии Всемирного Русского Народного Собора, синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, исполнитель программы общественная организация  «Московские Суворовцы» и фонд святого мученика Вонифатия, передали, в дар храму Преображения Господня, икону с мощами святого князя Александра Невского. Икона постоянно будет пребывать в храме, как покровитель и защитник русских воинов.
С 6 декабря 2016 года Александр Невский по решению Патриарха Кирилла считается покровителем Сухопутных войск.

Информационный источник: Храм Преображения Господня на Преображенской площади

Получение дополнительного образования в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

С 08 по 17 января 2020 г. отдел дополнительного образования Московской духовной академии и Московский государственный педагогический университет приглашают принять участие в обучении по программам дополнительного образования и повышения квалификации.

Слушатели имеют уникальную возможность пройти обучение в лучших традициях старейшей духовной школы и ведущего педагогического университета России, пообщаться с известными богословами и преподавателями, а главное погрузиться в жизнь древнего монастыря и помолиться вместе с насельниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Срок обучения: 10 дней.

Форма обучения: очная

Учебные сессии по следующим направлениям:

  1. Подготовительный курс «Основы Православия» в рамках программы подготовки церковных специалистов (72 аудиторных часа, сертификат Московской Духовной Академии);
  2. Повышение квалификации преподавателей  «Основы духовно-нравственной культуры» (72 аудиторных часа, сертификат Московской Духовной Академии и удостоверение Московского Педагогического Государственного Университета).

Требование к поступающим:

  1. Для курса ОДНК абитуриенты должны иметь образование не ниже среднего профессионального и рекомендацию священника или архиерея;
  2. Для курса ОП абитуриенты должны иметь рекомендацию священника.

Дополнительная информация:

6 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

На Преображенке прошла встреча с военкором

3 февраля в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище прошла встреча с военным корреспондентом Александром Егорцевым и музыкантом Русланом Силиным.

На встрече прозвучало ценное свидетельство о СВО из первых уст — от военного корреспондента, который часто на передовой, в постоянном тесном контакте с местными на прифронтовых территориях.

На встрече прозвучало много вопросов и размышлений, было спето много красивых песен, было просмотрено много горьких, трагических кадров репортажей.

Ссылка на репортажи Александра

https://dzen.ru/video/watch/658ff55609fab06b1ea7ba87

7 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Москве наградят финалистов VIII сезона конкурса «Лето Господне»

3 мая 2022 года в Москве состоится торжественная церемония вручения наград победителям VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в средней (8-9 классы) и младшей (6-7 классы) возрастных группах.

Финалисты пробудут в столице четыре дня, в течение которых встретятся с видными писателями, поэтами и филологами на специализированных мастер-классах, познакомятся с городом на литературных прогулках и экскурсиях, а также напишут очную работу, по результатам оценки которой авторитетным жюри педагогов и литераторов будут избраны победители сезона.

Торжественное вручение наград победителям состоится в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Начало церемонии в 12.00.

Аккредитация СМИ по телефону +7 (965) 254-10-70 и электронной почте nikolay.isrpc@mail.ru.

Информационный источник: http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=201455

27 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

О благословении куличей и пасх в домашних условиях

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,

затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5621930.html

17 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up