ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ПАНСИОНАТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ПАНСИОНАТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Опубликовано: 13 мая 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

13 мая хор учащихся школы храма Воскресения Христова в Сокольниках, под руководством Гусевой Светланы Евгеньевны, выступил с праздничным концертом в пансионате для людей старшего возраста «Сто+», расположенном в парке Сокольники. 

Прозвучали пасхальные и военные произведения. Грустные лица пожилых людей постепенно расплывались в улыбках, а к концу выступления аплодисменты звучали всё громче. Ветераны горячо благодарили участников концерта. В конце выступления дети поздравили ветеранов с праздником Победы и вручили им цветы.

Семейный центр «Песчанский остров»: документальный фильм «Общее дело»

26 сентября в 13.00 ч. в семейном центре «Песчанский остров» при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери состоится просмотр документального фильма «Общее дело» о волонтерском движении по восстановлению деревянных храмов Русского Севера. Фильм представит продюсер, режиссер и сценарист Александр Каверин. 

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставались в запустении.

Фильм «Общее дело» Александр Каверин считает одной из лучших своих работ.  После просмотра планируется рассказ о съемках и ответы на вопросы гостей.

Александр Каверин также является педагогом медиашколы для подростков «ЗЕРНО», которая действует при центре уже три года. Он набирает ребят на курс «ЗЕРНО в цифре». Основная задача курса – составить общее представление о современных медиа, кратко рассмотреть историю и перспективы их развития. Ребята узнают о кинопродакшене, сценарном мастерстве, истории кино, продюсировании, попробуют себя в режиссуре, операторском и актерском мастерстве, монтаже и многом другом.

Эта встреча будет интересна и ребятам, и их родителям. Записаться на встречу, узнать о занятиях в медиашколе для подростков можно по телефону или WhatsApp +7 925 335 5213.

Адрес семейного центра «Песчанский остров» Заводской проезд, 23 (пять минут ходьбы от м. «Измайловская».

20 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Ребята из Измайлово приняли участие в походе

14 июля по благословению настоятеля архимандрита Александра (Елисова) представители молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове приняли участие в традиционном съезде-походе молодежи города Кимры, посвященном новомученикам Кимрским.

Ребята помолились и причастились за Божественной литургией, совершенной в заброшенной Спасо-Преображенской церкви села Лосево, разрушенной в годы богоборческой власти, насладились необыкновенно проникновенными песнопениями церковной службы, а также приложились к иконе служившего здесь в 1920-е гг. священномученика Николая Морковина.

Литургию возглавил правнук священномученика Николая благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. После службы на стоянке близ реки Медведицы «под липами» был разбит палаточный лагерь для ночлега.

Участники похода вместе готовили еду, общались, играли на гитаре, пели – и даже дождь не помешал общему единению. Закончился день совместной молитвой после трапезы у костра.

Традиционно съезд-поход, посвященный новомученикам Кимрским, проходит в несколько дней, в ходе которых паломники сплавляются по реке Медведица, продвигаясь непростым маршрутом, ключевыми точками которого являются заброшенные храмы, разрушенные в годы советской власти. По свидетельству участников, приходится преодолевать не только большие расстояния, но и возникающие на пути искушения. Таким образом молодёжь совершает свой маленький подвиг в честь новомучеников. В этом году по независящим от участников причинам поход пришлось сократить до одного дня.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

18 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В День памяти жертв советских репрессий состоится ежегодная акция «Молитва памяти»

30 октября 2020 года, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в онлайн-формате состоится ежегодная акция «Молитва памяти».

Акция «Молитва памяти» — молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Участники мероприятия прочтут имена безвинно пострадавших и погибших в результате репрессий и помолятся о них, а также о сотрудниках карательных органов, которые сами впоследствии стали жертвами советской репрессивной машины.

Чтение имен начнется с литии. Каждый час онлайн-трансляции будет читаться покаянная молитва, а трансляция молитвенного поминовения имен будет прерываться музыкальными, театральными, поэтическими выступлениями известных общественных деятелей, актеров, писателей, режиссеров, поэтов.

Историки, богословы и просто неравнодушные люди будут размышлять о том, что такое тяжелое историческое наследие и как преодолеть последствия трудных времен, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Присоединиться к акции в онлайн-режиме, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Также через сайт можно будет оставить заявку на присоединение к акции или подать записку о сугубом поминовении человека.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день проведения акции заупокойные литии по жертвам политических репрессий пройдут в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, храме Новомучеников и исповедников Российских в Коммунарке, храме Живоначальной Троицы в Хохлах г. Москвы, храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах г. Москвы.

Основной площадкой проведения акции «Молитва памяти» станет YouTube-канал форума «Имеющие надежду», на котором в течение дня будет идти трансляция акции.

Также в этот день на Бутовском полигоне в Подмосковье будет организована акция «Голос Памяти», сообщает сайт храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. В рамках акции в каменном храме в Бутове в 10.00 будет совершена панихида, по окончании которой у мемориала «Сад Памяти» состоится чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5711583.html

27 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Храм сщмч. Ермогена в Гольянове планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году

Продолжается строительство храмового комплекса священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Объект планируется к вводу в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Левкин.

«На объекте идут работы по входным группам, кровле, системам теплоснабжения, планируется начало работ по внутренней отделке храма. Основное внимание строителей сейчас сосредоточено на возведении приходского дома — здесь ведется устройство железобетонных монолитных конструкций. В настоящее время решаются вопросы по прокладке инженерных коммуникаций», — отметил Сергей Левкин. «Кроме того, в августе планируется закончить работы на колокольне и поднять колокола», — добавил он.

Храмовый комплекс с храмом (вместимостью 500 прихожан) и приходским домом строится по индивидуальному проекту, в византийском стиле.

На приходе открыта воскресная школа для детей и взрослых, организованы различные кружки, создан молодежный клуб. Волонтеры храма окормляют детскую больницу ГБУЗ ДГКБ св. Владимира, детский дом «Полярная звезда», детский психоневрологический санатории № 44, а также помогают многодетным семьям.

Сегодня на территории Восточного викариатства в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве введено в эксплуатацию 12 храмов.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/hram-v-chest-svyashhennomuchenika-ermogena-v-golyanove-planiruetsya-sdat-v-ekspluatatsiyu-v-2022-godu/

22 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up