Некоммерческие организации и авторы социальных проектов приглашаются к участию в премии #МыВместе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Некоммерческие организации и авторы социальных проектов приглашаются к участию в премии #МыВместе

Опубликовано: 21 июля 2021

Категории: Новости

Представители социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих добровольческую (волонтерскую), благотворительную деятельность, волонтерские центры, добровольческие объединения, авторы социальных проектов приглашаются к участию в Международной премии #МыВместе.

Подать заявку можно до 25 июля 2021 года на сайте премии.

Победителей наградят на Международном форуме гражданского участия #МыВместе в Москве 5 декабря. Награду традиционно вручит Президент России.

Премия #МыВместе — продолжение одноименной акции, благодаря которой в пандемию помощь получили 6,2 млн человек. Цель премии — поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Премия посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года и состоит из четырех треков: «Волонтеры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и «We arе together».

В треке «Волонтеры и НКО» некоммерческие организации и руководители волонтерских, социальных и добровольческих проектов могут подать заявку в двух из восьми номинаций:

  • «Помощь людям» — для проектов по благополучию уязвимых категорий граждан и социальной помощи;
  • «Здоровье нации» — для проектов по здравоохранению, донорству, продвижению спорта и здорового образа жизни;
  • «Страна возможностей» — для проектов по воспитанию личности, раскрытию талантов, развитию образования и науки;
  • «Культурное наследие» — для проектов по развитию культурных ценностей, традиций и сохранению исторической памяти;
  • «Комфортный город» — для проектов по развитию регионов, городской среды и социальной инфраструктуры;
  • «Зеленая страна» — для проектов по сохранению окружающей среды, поддержанию экологии, защите животных и их прав;
  • «Технологии для жизни» — для проектов по созданию или распространению цифровых продуктов для улучшения качества жизни;
  • «Герои среди нас» — для проектов по защите от ЧС и их ликвидации, поиску людей и культуре безопасности.

Победители от 14 до 17 лет получат гранты для развития проекта до 600 тысяч рублей, а лауреаты от 18 лет и организации — до 2,5 млн рублей. Также они станут потенциальными номинантами на Государственную награду — знак отличия «За благодеяние».

В 2020 году 110 призеров получили гранты от 50 тысяч до 2 млн рублей на развитие своих проектов.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5830788.html

Состоялся второй Перервинский турнир по кроссфиту среди команд православных приходов столицы

22 октября 2022 года на спортплощадке Николо-Перервинского монастыря состоялся турнир по кроссфиту среди команд православных приходов и молодежных объединений Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств. В турнире также приняла участие одна команда Восточного викариатства — из храма пророка Божия Илии в Черкизове.

Мероприятие было организовано православным молодежным объединением Николо-Перервинского монастыря «Держава», его лидером Алексеем Тереховым, а также диаконом Александром Шматом, ответственным по вопросам физической культуры и спорта в Юго-Восточном викариатстве.

В соревнованиях участвовали команды храма Собора Московских святых в Бибиреве, храма равноапостольного великого князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова, казачаья команда «Хутор праведного Иоанна Кронштадтского». В турнире также приняла участие одна команда Восточного викариатства — из храма пророка Божия Илии в Черкизове.

Перед началом мероприятия в храме апостола Иоанна Богослова был совершен молебен перед началом всякого доброго дела. После разминки и инструктажа спортсмены приступили к состязаниям. Около часа понадобилось каждой команде для выполнения комплексов упражнений и преодоления беговой дистанции. По итогам турнира участники команд были награждены грамотами и медалями.

***

Кроссфит — вид спорта, который включает в себя элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, упражнений из силового экстрима, бега и других.

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта

Информационный источник: http://moseparh.ru/sostoyalsya-vtoroj-perervinskij-turnir-po-krossfitu-sredi-komand-pravoslavnyx-prixodov-stolicy.html

31 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ РУКОПОЛОЖИЛ ВО ИЕРЕИ КЛИРИКА ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА АЛЕКСАНДРА МАКАРОВА

В субботу, 24 февраля, Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во иереи клирика храма святого князя Владимира в Новогиреево Александра Макарова. Это знаменательное событие произошло в храме Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле.

Ближайшие недели отец Александр будет проходить сорокоуст в храме храма Большое Вознесение у Никитских ворот, а потом вновь вернётся к службам в храме в Новогиреево.

25 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

В Храме Христа Спасителя обсудили ход строительства православных храмов на востоке столицы

27 октября 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам строительства православных комплексов в Восточном викариатстве.

В ходе совещания советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) обсудили ход реализации московской программы в Восточном округе, где введено в эксплуатацию 13 храмовых комплексов и еще 11 находятся в стадии строительства. Планируется, что три из них будут сданы в этом году: храмы священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове и храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове.

На совещании рассматривали ход строительства пяти объектов. Первый – уже сданный в эксплуатацию, храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове. Техническим заказчиком на данном объекте является Единая служба заказчика Московской Патриархии. Храм был построен менее чем за два года, а 4 апреля 2021 года епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения. Сегодня в храме ведется работа по внутреннему убранству: пишут иконы и готовятся к чину великого освящения.

Строительство храмового комплекса Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове находится в стадии завершения. В настоящее время ведутся работы по внутренней и внешней отделке храма и приходского дома. Напомним, здесь была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания: на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной — трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия. Таким образом, после реконструкции у жителей района появится полноценный храмовый комплекс вместимостью 500 человек.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи) ведутся штукатурные работы, подводят наружную теплотрассу, водопровод и канализацию.

При церкви преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны в Восточном Измайлове приступили к устройству железобетонной плиты перекрытия подземного этажа приходского дома. По проекту в здание «заходят» все коммуникации, поэтому было принято решение строить в первую очередь именно его, а затем приступить к строительству основного храма.

Строительство храмового комплекса преподобного Александра Свирского на Соколиной горе идет по плану: возводят кирпичную кладку стен основного объема. К сожалению, идет отставание от графика, подрядчик не выдерживает сроков, в связи с чем на совещании был поднят вопрос о его замене.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-hrame-hrista-spasitelya-obsudili-hod-stroitelstva-pravoslavnyh-hramov-na-vostoke-moskvy/

2 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Ученики Воскресной школы посетили Сретенский монастырь

14 октября ученики Воскресной школы храма святого князя Владимира в Новогиреево посетили Сретенский мужской монастырь.

Ребята познакомились с экспозицией, посвященной Святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В ходе экскурсии было рассказано о событиях предреволюционного времени, избрании Святейшего Патриарха Тихона, о начале гонений на Русскую Церковь и изъятии церковных ценностей, особое внимание было уделено личности старца и исповедника веры архимандрита Иоанна (Крестьянкина), жившего в Псково-Печерском монастыре и некоторое время служившего недалеко от нашего храма в храме Рождества Христова в Измайлово.

В конце ребята и их родители поклонилась мощам свщмч.Иллариона (Троицкого) — небесного покровителя Сретенской обители и поблагодарили экскурсовода за интересную экскурсию.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

16 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up