В Учебном центре больницы свт. Алексия открылись курсы добровольцев «красных зон» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Учебном центре больницы свт. Алексия открылись курсы добровольцев «красных зон»

Опубликовано: 9 июля 2021

Категории: Социальное служение

7 июля 2021 года в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон» стационаров, организованные Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы и Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

На курсы подали заявки более 450 человек. С волонтерами первого потока обучения встретился председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. В открытии курсов также приняли участие руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгений Стружак и начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун.

«Поскольку количество больных с коронавирусом растет, многие московские больницы обратились к нам с просьбой оказать помощь в уходе за пациентами в «красных зонах» силами добровольцев. И речь не о том, что в московских больницах не хватает людей, а о том, чтобы сделать жизнь больных комфортнее, помочь им. Любви и заботы никогда не бывает много. Больные нуждаются в нашей помощи и утешении», — сказал епископ Пантелеимон, открывая курсы.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что у Церкви в настоящее время есть возможность организовать добровольческую помощь в «красной зоне». «В церковной больнице святителя Алексия работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. И мы сейчас будем использовать эти курсы для подготовки добровольцев, которые будут помогать в больницах, в том числе и в ковидных госпиталях», — сказал епископ Пантелеимон.

Архиерей также подчеркнул, что во многих западных странах есть больничные капелланы, которые оказывают помощь пациентам больниц постоянно. «К сожалению, в России пока не создали институт больничных капелланов. Сейчас идет об этом речь. У нас уже есть военные священники, есть такие капелланы в тюрьмах. И во всем мире есть и больничные капелланы. Они входят в состав учреждения здравоохранения и помогают психологически, духовно пациентам больниц. На западе проводили исследования, в которых говорится о том, что когда человеку оказывается духовная поддержка, то он и выздоравливает лучше».

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Евгений Стружак отметил, что Русская Православная Церковь с самого начала, как только началась борьба с пандемией, включилась в совместную работу. «Плечом к плечу вместе с социальными работниками, с медицинскими работниками в ковидных госпиталях трудятся и представители волонтерского корпуса Русской Православной Церкви. В «красную зону» приходят и священнослужители, несмотря на всю опасность, которой они себя подвергают, и оказывают большую психологическую помощь, поддерживают людей», — рассказал Евгений Стружак.

Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун напомнила о том, что с начала пандемии в Москве подготовлена группа добровольцев-священников, которая вошла в состав МРО ВОД «Волонтеры-медики» для посещения больных пациентов с COVID-19. «В рамках соглашения, заключенного с Синодальным отделом по благотворительности, и в первую, и во вторую волну мы обеспечивали доступ в «красные зоны» священникам из специальной группы, предварительно обучив их эпидемиологической безопасности. В сложный период всегда возрастает потребность в духовной поддержке и помощи. И мы видим, что это дает силы больным, помогает им выздоравливать», — сказала Светлана Браун.

Она также отметила, что добровольческая помощь в ковидных госпиталях Москвы по-прежнему востребована. «Медики работают в условиях высокой нагрузки, и добровольческая помощь бесценна. Поговорить с пациентом, успокоить и утешить, покормить и подать воду, провести гигиенические процедуры — это все требует больших затрат времени и усилий. И мы очень рады такой помощи. И, безусловно, это уникальный опыт. В Москве это единственные такие курсы для гражданского населения, однако не стоит забывать о рисках. Вирус мутирует, становится более агрессивным и контагиозным, поэтому задача медиков обучить добровольцев правилам соблюдения эпидемиологической безопасности, в том числе правилам использования СИЗов. И ответственному отношению к вакцинации, как единственному средству защиты себя и окружающих», — отметила Светлана Браун.

Основной темой беседы председателя Синодального отдела по благотворительности с волонтерами стала тема понимания смысла страданий. «Ваша любовь, которую вы принесете в реанимации, поможет людям преодолеть часто невыносимые страдания, которые они там переживают. Но если мы собираемся идти в «красную зону» и помогать людям, мы должны обязательно сами постараться приблизиться ко Христу. Вера во Христа, единение с Ним — это то, что может помочь пройти и через все страдания. И это то, что поможет нам не уйти с этого пути помощи больным», — подчеркнул епископ Пантелеимон, обращаясь к слушателям курсов.

Архиерей рассказал также о тех трудностях, с которыми добровольцы могут столкнуться в реанимации и как можно постараться эти трудности преодолеть.

На первом занятии для волонтеров также прошел мастер-класс по использованию средств индивидуальной защиты.

Программа курсов включает три дня обучения — 12 академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться с пациентами, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода. Затем они пройдут практику в «красной зоне» одного из ковидных госпиталей Москвы. По окончании обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров.

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету. Телефон для справок: +7 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, в нескольких ковидных стационарах Москвы православные волонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с пациентами, помогают им связаться с родственниками.

Также при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В специальной группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 8 июля 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2834 выезда. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-uchebnom-centre-bolnicy-svyatitelya-aleksiya-otkrylis-kursy-dobrovolcev-krasnyx-zon-stacionarov.html

Волонтеры подарили пациентам спектакль

На новогодних каникулах волонтеры храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. кн. Владимира подарили маленьким пациентам КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «КОЛОБОК»

«Мы за ширмой не видели, как дети реагируют, но слышали, как они смеются, визжат, радуются! Это лучшая награда для артистов», — говорит Майя.

Майя — волонтёр Свято-Владимирской волонтерской службы.

А ещё три Насти, Маргарита и главный режиссер — Татьяна.

Эта дружная театральная труппа показала в отделении челюстно-лицевой хирургии ДГКБ им. св.князя Владимира свой первый кукольный спектакль — «Колобок»

С песнями, шутками и прибаутками — получилось целое представление.

Подготовка шла не одну неделю. Спасибо Максиму и Татьяне Голубевым, и Александре, и всем, благодаря кому удалось сделать настоящую ширму, изготовить кукол, подготовить музыку!

Дети были в полном восторге. А врачи благодарили и приглашали приходить почаще!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. кн. Владимира

3 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась 8 смена палаточного летнего лагеря для многодетных семей Восточного викариатства

19 июля 2026 года начала работы 8 смена палаточного летнего лагеря «От мала до велика» для многодетных семей Восточного викариатства Москвы, организованного социальной службой викариатства. 

20 июля духовник лагеря, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев в Южном Измайлове иерей Павел Огрызков совершил молебен о благополучном устройстве и проведении лагеря. 
Смена этого года называется «Времена и эпохи» Каждый день лагерь «просыпается в новой эпохе» от древней Руси до советской. Каждая семья заранее подготовила презентацию, мастер-классы и информацию об определенном времени и православию в этот период.
Жизнь участников лагеря подчиняется общему режиму, в котором день начинается и заканчивается молитвой. В течение дня, согласно тематике этого года проходят интеллектуальные, спортивные и иные мероприятия, посвященные конкретной стране: мастер-классы, танцы, игры, дегустации традиционных блюд.
В течение лагеря планируется провести несколько важных встреч и мероприятий для родителей.
В этом году в лагере отдыхают более 120 человек, для которых это единственная возможность летнего отдыха.

28 июля 2026
ПОДРОБНЕЕ

ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ В РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ

7 января 2018 года в рамках ежегодной акции «Тепло ближнему» Илиинская молодежь поздравила пожилых людей.

По сложившейся традиции, в рамках акции в декабре проводится ряд творческих встреч — своеобразных мастер-классов, на которых молодежь и воспитанники воскресной школы готовят полезные рукодельные подарки. Так, в этом году впервые был проведен благотворительный мастер-класс по изготовлению леденцов. Также ребята занимались мыловарением и подготовкой разнообразных рождественских сувениров. Все эти вещи, сделанные руками Илиьнцев, помещаются в яркую, праздничную упаковку и становятся частью подарка к празднику.

Сразу после утренней литургии, участники акции отправились в окормляемую приходом Спиридоньевскую богадельню, где устроили праздничный концерт для ее насельников, спев колядки. Интересный сюрприз подготовили и воспитанники воскресной школы:по завершении основной части мини-концерта они сыграли различные произведения на музыкальных инструментах. И, конечно, все насельники богадельни получили рождественские подарки от прихода.

Также в этот день Илиинские добровольцы адресно навестили пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья уже не могут посещать храм. Ребята входили в каждый дом с песнопениями и подарками к празднику Рождества. А хозяева встречали их с радостью и со слезами на глазах. Всего ребята посетили 8 адресов в нашем районе.

«Я впервые участвовал в пении колядок и в рождественских поздравлениях для пожилых людей, у которых не было возможности посетить праздничную службу,— поделился впечатлениями один из участников акции, Дмитрий Копцев. — Мне очень понравилось! Глядя в глаза, полные радостью и благодарностью, у самого поднималось настроение, становилось хорошо на душе! Сегодня удалось встретить таких людей, которых всем можно ставить в пример! Полны радостью, оптимизмом, энергией, никогда не унывающие люди. Я искренне рад, что наш приход ведёт такую благородную миссию постоянно оказывая внимание старшему, пожилому поколению».

Акция «Тепло ближнему» стала оной из самых крепких молодежных традиций прихода. Ежегодно она помогает поздравить с Рождеством не только пожилых людей, но и малоимущие семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья. Но особенно важно то, что она помогает объединится в делах милосердия очень многим людям, не участвующим непосредственно в дарении, но много потрудившихся при подготовке подарков для нуждающихся. Это и преподаватели творческих мастер-классов, и воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями, и юноши и девушки из «Илиинского светоча», а также просто неравнодушные прихожане Черкизовского храма.

http://www.hramilii.ru/iliinskiy-svetoch/news/18685/

8 января 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up