7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров

Опубликовано: 6 июля 2021

Категории: Новости

Подготовка волонтеров будет проходить в Учебном центре Больницы Святителя Алексия

В программе курсов три дня обучения – 12 академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться с пациентами, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода. Затем они пройдут практику в «красной зоне» одного из ковид-госпиталей Москвы. По окончании обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров. Курсы организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, Учебным центром Больницы Святителя Алексия Московского Патриархата при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Открытие курсов состоится 7 июля в 19.00. С волонтерами первого потока обучения встретится председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. В открытии курсов также примут участие представители Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Для аккредитации СМИ необходимо направить заявку с указанием названия СМИ, ФИО, должности и контактного телефона на почту pustovoyt@ckbsva.rudiaconia@yandex.ru до 12.00 7 июля. Для проезда на территорию больницы необходимо также указать номер и марку машины.

Открытие курсов состоится в Больнице Святителя Алексия по адресу Ленинский проспект, 27.

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету. Телефон для справок: 8 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, в нескольких ковидных стационарах Москвы православные волонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с пациентами, помогают им связаться с родственниками.

Также при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7-903-660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 6 июля 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2808 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Такие группы созданы и в других епархиях.

Синодальный отдел по благотворительности направил 4387 комплектов СИЗ в 121 епархию для посещения священниками больных в красной зоне.

В период пандемии Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор средств на продукты для нуждающихся людей. В 77 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор Синодальный отдел по благотворительности направил с июня 2020 года 28,2 млн рублей для покупки продуктов нуждающимся людям. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 21 млн рублей в 37 епархий.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: 8-800-70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/7-iyulya-v-moskve-nachnutsya-kursy-dobrovolcev-krasnoj-zony

Празднование дня памяти свт. Иоасафа Белгородского в Измайлово

17 сентября 2021 года, в день памяти свт. Иоасафа Белгородского, в честь которого освящен крестильный храм прихода Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, в означенном храме Божественную литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Паскевич, заместитель благочинного Рождественского округа. 

Богослужебные песнопения исполнил народный хор храма под управлением Екатерины Резниковой.

После крестного хода о. Иоанн в приветственном слове вспомнил с собравшимися этапы реконструкции и строительства храма и выразил надежду на дальнейшую поддержку и благоукрашение прихожанами родного храма.

После богослужения храм посетили пациенты проходящие наблюдение и лечение в ближайшем ПНИ, молебен и литию для них совершил клирик храма иерей Димитрий Зуев, ответственный за окормление означенного учреждения. 

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

17 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Межприходской досуг: велопрогулка детской воскресной школы

28 мая состоялась велопрогулка детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Можно ли молиться, когда едешь на велосипеде?

Мы проверили, можно. И молитва эта не менее действенна, чем во все остальное время и во всех остальных местах.  Правда, в этот воскресный день некоторые из нас начали молиться, как только открыли глаза, потом на Литургии, а потом, когда сели на «железных» коней. А если быть уж совсем точными, то молиться сами и просить других мы начали, как только получили благословение настоятеля на очередную велопрогулку, потому что Гидрометцентр в этот день упорно обещал дождь. И дождь случился, и сильный, но не там, где были мы. А мы под покровом Всевышнего совершали своё традиционное велосипедное паломничество.

В этот раз 28 мая мы отправились в храм святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. Возглавил нашу молитву и колону иерей Евгений Бадыло. Путь наш пролегал через Измайловский парк. Омытый утренним дождем, цветущий лес встретил нас весенним благоуханием и радостным щебетом птиц. Особенно красивым был вид на Лебедянский пруд. От созерцания нерукотворного храма Божьего мы плавно перешли к любованию делами рук человеческих. Сначала Александр Амбросимов – староста храма показал нам небольшую деревянную церковь в честь святого Федора Ушакова. Затем мы перешли в большой каменный храм, посвященный равноапостольному князю Владимиру, и осмотрели не только сам храм, но поднялись на хоры и на колокольню. Восхитило нас своей изысканной красотой каменное кружево иконостаса. Как оказалось, выполнили его те же каменотесы, что трудились над убранством храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре. Также отметили мы для себя некоторые сходные черты, которые объединяют храмы современной постройки — этот в честь святого Владимира, и у нас в Гольянове в честь патриарха Ермогена и преподобного Сергия Радонежского. Это и иконостас из белого камня в один ряд и непривычный на первый взгляд, но легкий и красивый хорос – главный светильник в храме в виде кольца.  

Остановились мы и возле мемориала, бережно хранящего для нас имена рабочих, погибших во время Великой Отечественной войны, когда-то расположенного здесь Кусковского химического комбината.  

Посетили и знаменитое анти-кафе «12 узлов». Где не только поговорили о высоком духовном и земном житейском, но и с удовольствием попили чай. И везде мы ощущали эту созданную людьми, но в смиренном сотворчестве с Богом атмосферу любви, заботы и радушия. 

Участники велопрогулки благодарят старосту храма Александра Амбросимова за теплый прием, интересный подробный рассказ и внимательные, терпеливые ответы на наши многочисленные вопросы.

А у нас уже есть новые планы, поэтому приглашаем всех желающих присоединяться к следующим велопрогулкам в нашей православной детско-взрослой компании! 

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

28 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Встреча настоятеля храма с начальником Медико-санитарной части

В четвертую Неделю по Пасхе — Неделю о расслабленном —
иерей Василий Щур, настоятель храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе, встретился с начальником близлежащей Медико-санитарной части — Сергеем Игоревичем Ежиковым и его сотрудниками.

После службы в воскресный день памяти свт. Николая Чудотворца о. Василий Щур рассказал об этой встрече прихожанам:

С Сергеем Игоревичем и его заместителем мы познакомились несколько лет назад, когда они впервые пришли в наш храм. Название «Медсанчасть» осталось с еще тех времен, когда эта очень большая организация относилась к военному ведомству, и там работали тысячи людей. Ее филиал находится совсем рядом с храмом, на шоссе Энтузиастов. Сейчас, по сути, Медсанчасть стала районной поликлиникой, куда перешли и прикрепились многие наши прихожане. Я уже несколько раз приходил и проводил беседы с сотрудниками Медсанчасти, среди которых есть
воцерковленные люди.
Я передал образ св.вмч. целителя Пантелеимона руководству Медсанчасти. Икону с зажженной лампадой разместят у входа, чтобы перед нею всегда могли помолиться врачи и пациенты.
В скором времени планируется освящение помещений Медсанчасти.

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной горе

28 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up