7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров

Опубликовано: 6 июля 2021

Категории: Новости

Подготовка волонтеров будет проходить в Учебном центре Больницы Святителя Алексия

В программе курсов три дня обучения – 12 академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться с пациентами, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода. Затем они пройдут практику в «красной зоне» одного из ковид-госпиталей Москвы. По окончании обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров. Курсы организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, Учебным центром Больницы Святителя Алексия Московского Патриархата при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Открытие курсов состоится 7 июля в 19.00. С волонтерами первого потока обучения встретится председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. В открытии курсов также примут участие представители Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Для аккредитации СМИ необходимо направить заявку с указанием названия СМИ, ФИО, должности и контактного телефона на почту pustovoyt@ckbsva.rudiaconia@yandex.ru до 12.00 7 июля. Для проезда на территорию больницы необходимо также указать номер и марку машины.

Открытие курсов состоится в Больнице Святителя Алексия по адресу Ленинский проспект, 27.

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету. Телефон для справок: 8 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, в нескольких ковидных стационарах Москвы православные волонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с пациентами, помогают им связаться с родственниками.

Также при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7-903-660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 6 июля 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2808 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Такие группы созданы и в других епархиях.

Синодальный отдел по благотворительности направил 4387 комплектов СИЗ в 121 епархию для посещения священниками больных в красной зоне.

В период пандемии Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор средств на продукты для нуждающихся людей. В 77 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор Синодальный отдел по благотворительности направил с июня 2020 года 28,2 млн рублей для покупки продуктов нуждающимся людям. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 21 млн рублей в 37 епархий.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: 8-800-70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/7-iyulya-v-moskve-nachnutsya-kursy-dobrovolcev-krasnoj-zony

Воспитанники детской Воскресной школы выступили с концертом в Доме ветеранов сцены

На Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа всегда было принято заботиться об обездоленных, звать за праздничный стол бедняков, одаривать нищих. Ведь Христос — будущий Царь мира — родился отнюдь не во дворце, а в скромной пещере и этим показал, что главная ценность человека вовсе не в богатстве, а в душе, ее спасении для жизни вечной.

По благословению отца настоятеля, воспитанники детской Воскресной Школы при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе 11 января выступили с Рождественским концертом в Доме ветеранов сцены. Сопровождал детей с родителями отец Даниил, который сказал собравшимся вводное слово о Рождестве Христове, поздравил всех с праздником, после чего ребята начали представление.

Дети пели Рождественские песни, читали стихи, разыгрывали небольшие сценки с Ангелами, пастухами и волхвами. Чубарова Мария порадовала зрителей игрой на пианино, Насонов Артем — игрой на аккордеоне.  Детей тепло встретили пожилые артисты, которые постоянно им аплодировали, улыбались и благодарили за каждый номер. Чем-то всерьез удивить ветеранов сцены, наверное, невозможно, зато твердо знают,  что дело не столько в актерском мастерстве, но еще и в том душевном тепле, которым щедро делятся с ними стоящие на сцене детки.

По окончании концерта нам торжественно вручили благодарственное письмо и пригласили всех к столу, где детей и родителей ждало сладкое угощение.

14 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительная акция «Милосердие на бегу»

20 сентября 2020 года участники акции «Милосердие на бегу» пробегут марафон и помогут особым детям, одиноким тяжелобольным людям, бездомным и беременным женщинам, оставшимся без поддержки близких.

Православная служба «Милосердие» объявила начало ежегодной благотворительной акции «Милосердие на бегу». По традиции, главным ее забегом станет Московский марафон, запланированный на 20 сентября. Для тех, кто не готов к участию в массовых мероприятиях или будет находиться не в Москве, служба «Милосердие» организует онлайн-забег в Zoom.

Чтобы стать благобегуном, нужно создать профиль на сайте акции https://nabegu.miloserdie.ru и начать собирать пожертвования в поддержку нуждающихся, разместив призыв на своих страницах в социальных сетях и в мессенджерах. Все собранные в ходе акции средства пойдут в пользу подопечных службы, в том числе особых детей, одиноких тяжелобольных людей, бездомных, беременных женщин, оставшихся без поддержки близких.

«Мы очень рады, что нам удалось преодолеть все препятствия и запустить “Милосердие на бегу” и в этом году, — поделилась Екатерина Метлева, организатор акции. — Мы благодарны каждому, кто, несмотря на сложный период, готов присоединиться к нашей команде и бежать за тех, кто бежать не может. Сейчас нашим подопечным особенно нужна ваша поддержка! Вместе мы собираем средства на покрытие дефицита службы “Милосердие” в размере 3 миллионов рублей».

Участники «Милосердие на бегу» могут выбрать одну из двух дистанций Московского марафона — 10 и 42 км — или любое удобное для себя место и время для забега. Подробную инструкцию можно посмотреть на сайте nabegu.miloserdie.ru.

Акция проходит уже пятый год подряд. Количество участников «Милосердие на бегу» продолжает расти: в 2019 был установлен рекорд — 382 благобегуна, почти в 2 раза больше по сравнению с 2018 годом. В 2020 участники акции помогут всем подопечным службы «Милосердие».

Всего в православной службе «Милосердие» 26 проектов, среди них – Свято‑Димитриевский детский центр, Свято-Спиридоньевская богадельня для пожилых немощных людей, патронажный уход на дому и в больницах. В «Доме для мамы» проживают попавшие в кризисную ситуацию беременные и женщины с детьми. В «Ангаре спасения» бездомных обеспечивают самым необходимым – едой и одеждой, дают помыться и прийти в себя. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь – юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. Подробнее о проектах и жизни службы помощи «Милосердие» можно прочитать на сайте: miloserdie.help.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/akciya-miloserdie-na-begu-startuet-nesmotrya-na-pandemiyu

1 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Выездное совещание на приходе строящегося храма на Шоссе Энтузиастов

10 ноября помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов провел выездное совещание по подготовке к сдаче в эксплуатацию храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44.

В совещании приняли участие настоятель прихода иерей Димитрий Макеев; инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Владимир Андреевич Северинов; Наталья Анатольевна Сулима, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве; представители подрядной организации ООО «Юнистройпроект».

В рамках повестки дня обсуждались вопросы, связанные с окончанием строительных работ, с подготовкой исполнительной документации, с постановкой объекта на кадастровый учет и др.

Напомним, храм и приходские помещения запроектированы в одном здании-блоке. На сегодняшний день здание возведено; купола и кресты установлены; кровля смонтирована; выполнена отделка фасадов (обмазка кирпичной кладки известковым раствором) и внешнего цоколя (песчаник). Окна и внешние двери установлены.

За последнюю неделю в храме были завершены работы по укладке полов из мрамора; на приходской территории — по благоустройству: дорожки и проезд уложены гранитной брусчаткой, грунт размещен в местах, где запланировано разбить газоны.

В настоящее время завершается отделка приходских помещений и классов воскресной школы. Остается также подкрасить стены в храме, где была проведена электрика; смонтировать противопожарные двери; установить колокола на звоннице; облицевать купель в крестильном храме. По всему комплексу надо установить светильники, в храме – паникадило. В открытой галерее необходимо выполнить отделку потолка аквапанелями. Проложена труба водопровода, рабочая документация сдана на согласование.

Владимир Андреевич Северинов поручил подрядчику подготовить сводный план сетей.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news

***

Проект

Проект храмового комплекса создан в неорусском стиле по мотивам, восходящим к северным образцам храмовой архитектуры XIV-XVI веков. Пространственно-планировочная структура продиктована градостроительными особенностями участка. Композиционно первый этаж с галереей является основанием для основного храмового объема. Объемно-планировочная структура храма представляет собой ассиметричную композицию со ступенчатым подъемом здания с запада на восток. Прямоугольный объем храмовой части венчает световой барабан с главкой и крестом.

Ассиметрично расположенная колокольня с шатровым завершением повторяет форму и стилистику завершения храма.

Храмовый комплекс представляет собой здание, в котором гармонично объединяются храм на 500 прихожан и приходские помещения. Здание – двухэтажное с подвальным этажом и техническим чердаком, расположенным в подкровельном пространстве части помещений.

12 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

В 2023 году планируется приступить к проектированию 11 храмов

10 февраля 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание по проектированию храмов в Москве. В нем приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, священнослужители, ответственные за реализацию московской программы в викариатствах, настоятели, их помощники, архитекторы и проектировщики.

В рамках повестки дня обсудили график работ на 2023 год. До конца декабря планируется завершить проектные работы по 6 объектам: храмам Преображения Господня в Лефортове, Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Митине, иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове, святителя Алексия, митрополита Московского, в Северном Бутове, священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Южном Бутове, и приходскому дому при храме мученицы Татианы Римской в Люблине.

В этом году начнется разработка проектной документации еще по 11 объектам. По трем из них разработано Архитектурно-градостроительное решение: это храмы преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове — в неорусском стиле, Архангела Михаила в Летове — в стиле классицизм, пророка Илии в Солнцеве — в русско-византийском стиле.

Напомним, на момент старта московской программы был взят курс на строительство храмов по проектам повторного применения. Однако уже в 2014 году было принято решение отказаться от этой идеи и создавать для каждого храма индивидуальный архитектурный облик. В результате к 2015 году половина церквей строилась по индивидуальным разработкам. Сегодня по Патриаршей программе возводится 41 храм, и каждый — по индивидуальному проекту.

Источник: https://www.fedmp.ru/news/v-2023-godu-nachnetsya-proektirovanie-eshhe-11-hramov/

13 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up